• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Демократия зашла не туда. Так говорит Фукуяма

     

    © РИА Новости / Стрингер

    Так нельзя, Америка: ты разваливаешься на кусочки, на группы людей, каждая со своей идентичностью, — и это не та демократия, которую мы для страны и мира хотели. Так говорит американский политолог и философ Фрэнсис Фукуяма в своем последнем эссе. Коллеги-демократы, прочитав его предупреждение, накинулись на автора со всей мыслимой мощью.

    Без Фрэнсиса Фукуямы общественная мысль США и Запада в целом, конечно, не обойдется. Ничего, что сбылось с точностью до наоборот прославившее его предсказание "конца истории" и превращения всего мира в один глобальный Запад. Зато Фукуяма угадал с появившейся позже книгой — детальным диагнозом того, почему система управления страны перестала функционировать (что мы и видим каждый день). И вот сейчас он объясняет своим — а Фукуяма не "вообще американец", он ключевой идеолог демократов и глобалистов, — что перестал нормально функционировать их демократический фланг политики.

    Попробуем кратко пересказать его мысль. Она в том, что "политики идентичности" не должно быть. Идентичность бывает прежде всего расово-национальная, то есть для человека важнее всего, что он выходец из Африки или Латинской Америки, а то, что он сейчас американец, отходит на задний план.

    Да что там отходит — вчерашние угнетенные негры сегодня испытывают лютую неприязнь к Америке как стране рабовладельцев, к ее гимну (во время исполнения которого черные спортсмены становятся на колени, напоминая о веках рабства), флагу и прочим объединяющим символам. То же у других национальных групп.

    Эти группы распадаются на еще более мелкие. А еще есть распад, если не сознательный развал, нации "по половому признаку": радикальные феминистки, гей-активисты… А еще есть бешеные экологи и многие, многие другие. Все похожи друг на друга в том, что они раздувают ненависть к другим группам, причем делают это грамотно и в глобальном масштабе.

    И этот злобный хаос сейчас служит избирательной базой демократов. Что еще как-то работает, когда надо сплачиваться против республиканцев, но не более того.

    Вместо нарастающего хаоса, говорит Фукуяма, надо вернуться к объединяющим факторам — да вот хоть к старой доброй борьбе за экономические права и возможности. Иначе общество (и, добавим, партия демократов) не смогут функционировать как единое целое, все так и будут жрать всех, в результате уже сейчас масса избирателей просто уходит к республиканцам.

    В общем, не такого глобализма и либерализма он хотел.

    С Фукуямой, как уже было сказано, сурово спорят коллеги. Тезис первый: все эти радикальные группировки совершенно справедливо чувствуют себя обойденными. Так было и раньше, но сейчас появились социальные сети и вся реальность выплыла наружу. Однако все более яростный активизм усиливает демократию, а не ослабляет, потому что раньше все эти угнетенные просто не ходили голосовать.

    Тезис второй: вот вы сначала уберите все множество законов и правил, которые дискриминируют упомянутые группировки, а тогда поговорим о настоящей, объединяющей всех демократии.

    Тезис третий: вообще-то политику идентичности запустили в ход белые угнетатели, которые тоже превратили себя в особую группу, отличающуюся от всех других.

    Тезис четвертый: во всем виноват Дональд Трамп, который в ходе предвыборной кампании постоянно говорил о расовых вопросах, миграции и всем прочем, — и выпустил джинна из бутылки. И если Фукуяма хочет видеть "нормальную" партию демократов, пусть сначала поменяет сущность партии республиканцев — то есть надо, чтобы последние избавились от Трампа.

    Фукуяма (ему в дискуссии тоже дали слово), понятное дело, защищается, говоря, что права человека — это права одного человека, личности, а не агрессивной группировки, борющейся с прочими группировками. И подумайте о том, завершает он, какой пример вся эта грызня подает западному миру в целом…

    Ага, очень беспокоит радикалов какой-то там западный мир. Они ведь не считают, что к нему принадлежат, у них не та идентичность.

    В порядке послесловия посмотрим, как к происходящему среди демократов относится другая сторона — республиканцы и их идеологи. Вот типичный материал из National Review, который описывает происходящее как повторение модели Французской революции конца XVIII века. А именно— власть раз за разом захватывают все более радикальные революционеры, уничтожающие предыдущий слой собратьев, причем физически.

    Начиналось-то тогда во Франции все хорошо (и, соответственно, демократы в США тоже были вполне приличной партией). Декларация прав человека и гражданина, равенство и братство, конституционная монархия примерно как у англичан… А потом против тех, кто сопротивлялся равенству и братству, пустили в ход гильотину. А дальше под нее легли те, кто ее первыми задействовали. И так далее, раз за разом.

    То же самое происходит и в США (а также в смоделированных с Америки прочих западных обществах), пишет автор. Либералов пожрали левые. Левых смели "прогрессисты". Их сейчас доедают социалисты, а потом придет очередь ультралевых, коммунистов и анархистов. В общем, этих разрозненных и дышащих ненавистью группировок, готовых пожрать не только республиканскую Америку, но и друг друга.

    Так ведь об этом самопоедании демократов говорит и Фукуяма. Значит ли это, что ему просто очень не хочется встретиться с гильотиной?

    Дмитрий Косырев

    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз