• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    О вырожденной демократии

    Андрей Паршев: «Считается, что у «мягкой силы» американского образа жизни две основных составляющих – это высокий уровень жизни и демократическое устройство»

    Американские политики любят поговорить об американских ценностях и наказании тех, кто эту самую демократию не уважает, и при этом заявляют, вполне серьёзно, что какой-то там питерский ресторатор назначил Америке президента. В результате сами американцы засморкали демократическую идею так, как никакое RT, никакая Симоньян не смогли бы. Кто же будет такую демократию уважать?

     
    Фото с сайта pixabay.com

    Считается, что у «мягкой силы» американского образа жизни две основных составляющих – это высокий уровень жизни и демократическое устройство.

    Первое пока сохраняется, и, несмотря на проигрыш производства великому коммунистическому Китаю, будет сохраняться неопределенно долго. Да, китайское производство превзошло американское, и уровень жизни там вырос, но потребление ресурсов на душу населения в США до сих пор кратно выше – а это важнейший интегральный показатель уровня жизни, потому что он материальный, реальный.

    Когда, к примеру, Россия производит алюминия на душу населения больше, чем Германия, но потребляет средний немец этого алюминия в десятки раз больше, чем русский, то это означает, что жизненный уровень немца выше, чем русского (это касается, естественно, всех ресурсов, интегрально).

    Впрочем, идея о том, что ресурсы принадлежат тем, кто их потребляет, а не тем, кто добывает – банальна и известна уже несколько веков.

    Китай не сможет достичь уровня потребления США никогда, просто потому, что столько ресурсов на Земле нет. Например, нефти американцы используют на душу три тонны в год. Если Китай перейдет на этот стандарт потребления, сколько же это выйдет на без малого полтора миллиарда? Выравнивание может произойти, только если китайцы еще немного «приподнимутся», а США существенно «съедут».

    Правда, есть страны, в которых уровень жизни выше, чем в США, но это отчасти результат разных методик подсчета.

    Например, вроде бы в Швейцарии покупательная способность немного выше. При этом швейцарцы ездят затариваться продуктами во Францию и Германию (привет от «колбасных электричек»), а на границе их шмонает швейцарская полиция – несколько юмористическая ситуация, компрометирующая методику расчета покупательной способности.

    Но даже и в ОАЭ и Саудовской Аравии средний уровень лишь ненамного выше американского, а если учесть, что он «средний по больнице», то Америка явно в выигрыше. Пока, во всяком случае, посмотрим, что будет в перспективе.

    А вот с демократией дело другое, хотя давние и недавние иммигранты частенько объясняют свои решения прорваться в США именно тоской по демократии. И ведь она, американская эта демократия, была светочем для всего мира – это я говорю без шуток, без иронии.

    Если перечитать выступления вождей на съездах ВКП(б) 30-х годов, то о США говорится как о демократической стране, с учетом, конечно, всех буржуазных минусов, но демократической. Основанной на свободе слова – буржуазной, но свободе.

    Потому что избирательное право – всеобщее, прямое, равное и тайное, а ведь под этим лозунгом в России делалась революция. Это и нас, современных, касается, ведь не секрет, что всё у нас происходит при постоянном ревнивом сравнении с Америкой (даже и данная заметка).

    Но вот прошли десятилетия, и весь мир увидел, что как-то не образец, не то, на что надо ориентироваться, и что «фэйк ньюс» - это совсем не свобода слова, а прямая его противоположность, что свободные всеобщие выборы выродились в управление армиями люмпенов, сидящих на пособиях, а свобода собраний – в проплаченные демонстрации.

    Я не собираюсь предлагать верный способ построить в нашей стране идеальное государство на все грядущие века, а также конструкцию этого государства.

    Я здесь просто излагаю свои наблюдения и свой вывод – демократическое устройство американского образца перестало или перестает служить образцом для нашего общества и для его политического класса, хотя раньше было им, и дело не в пропагандистских усилиях с нашей стороны и даже не в постоянной враждебности американцев к нам – просто в условиях относительной информационной открытости мы можем взглянуть на картину со стороны.

    И теперь перед нами встала задача добиться «выборности снизу доверху и отчетности сверху донизу» (Устав помним?) самим, не оглядываясь на «образцы» и даже отвергая их.

    Непростая задача, но мы ведь хотим жить в справедливом мире?

    Источник - Андрей Паршев .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз