• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Исследование: западноевропейский мир глупеет на глазах

    Многие западноевропейские страны обладают развитыми экономиками и демонстрируют одни из самых высоких стандартов жизни в мире. Однако в скором времени ситуация может перемениться. Всё дело в том, что, как пишет Эван Горовиц на страницах рубрики «Подумай» NBC News, показатели IQ среди жителей Франции, Скандинавии, Британии, Германии и даже Австралии начинают снижаться.

    Вот так незаметно проявился очередной признак апокалипсиса в стиле фильма «Идиократия». Напомним, в этой картине речь идёт о том, что население Земли будет становиться всё более узколобым, поскольку глупые люди вытеснят своих более умных соотечественников. Правда, в отличие от фильма причину этой неутешительной тенденции в Европе только предстоит определить, поскольку глупеют даже дети относительно умных европейцев.

    Судя по имеющимся данным, результаты несколько разнятся в зависимости от изыскания и от места его проведения. Так, снижение уровня IQ в Норвегии и Дании было выявлено в ходе многолетних исследований среди военных призывников, тогда как информация о Франции основана на другой выборке, к тому же меньшего объёма. Тем не менее, общая картина ясна: с рубежа XX-XXI веков во многих наиболее экономически развитых странах уровень IQ населения по какой-то причине начал снижаться.

    Одно из возможных объяснений в некоторой степени напоминает аргументы, присущие евгенике. Было высказано предположение о том, что, как и в фильме «Идиократия», падение среднего уровня интеллекта связано с большим количеством детей у родителей с низким IQ (есть даже специальный термин – «дисгенная фертильность»). В качестве альтернативного объяснения можно назвать усиление иммиграции, которое может привести к появлению менее интеллектуальных переселенцев в обществах с более высоким IQ.

    Однако прошлогоднее исследование, проведённое в Норвегии, разрушило эти теории, показав, что уровень IQ снижается не только в разрезе общества в целом, но и в отдельных семьях. Другими словами, проблема заключается не в том, что образованные норвежцы всё сильнее «размываются» численно превосходящими иммигрантами с низким IQ – и дело также не в отпрысках менее образованных граждан. Как оказалось, даже дети, рождённые от родителей с высоким IQ, показывают неблестящие результаты.

    В качестве возможных объяснений можно привести рост числа смартфонов и других устройств, которые сказываются на способности людей концентрировать внимание, а также увеличение количества рабочих мест в сфере услуг, которая не требует высокой квалификации, а следовательно, не даёт достаточной пищи для ума и не стимулирует интеллектуальное развитие.

    Какова бы ни была причина, в долгосрочной перспективе эта тенденция, похоже, предвещает снижение производительности и отход от достигнутых экономических успехов, которые взаимосвязаны с уровнем IQ среди населения.

    https://www.zerohedge.com/news/2019-05-22/world-getting-increasingly-dumber-study-finds

    Источник - Перевод Наталья Головаха .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз