• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Медленные электроны

    Давненько мы ничего не писали на тему энергетики. В самом деле, не обсуждать же на серьёзных щах ежедневные похмельные приходы руководства Нафтогаза, правда? Про Нафтогаз у нас тоже есть, и много, и жутко занимательного, но об этом в другой раз, если захотите, а пока.

    Главный энергетический оператор гордой и могучей Эстонии Eesti Energia начал сокращения персонала. На текущий момент сообщается, что уволено около 500 человек, ещё 1,3 тысячи отправлены в отпуска. Суть проблемы Эстонии зиждется на двух слонах: неудержимом желании стать самой всамделишной Европой и наличии под боком России, от которой, как не зигуй, а никуда не деться.

    Эстония из всех трёх гребешковых тигров была единственной страной, которая была не просто энергоизбыточна, но даже умудрялась продавать электричество в Россию (да-да), Финляндию и своим менее удачливым собратьям. Чтобы быть объективными добавим, что если в РФ в Ленинградской области полностью ухайдокана добыча и переработка сланцев, то эстонцы это дело не только не бросили, но и значительно приумножили. Республика умудрялась добывать нефть и газ, производила собственные технические масла и ещё много чего. И всё шло хорошо ровно до тех пор, пока политическая конъюнктура не возобладала над здравым смыслом и логикой.

    Таллин много лет очень настойчиво просил «по-настоящему» принять страну в состав Евросоюза, полностью избавив её от советского наследия и русской зависимости. И, в конце концов, Брюссель услышал и даже дал конкретные указания на этот счёт. Пропуском в семью должен был стать отказ от энергетического сотрудничества с Россией и отказ от собственных производств на базе сланцев. На рубеже 2014-2015 гг Эстония поставляла в РФ 2459,3 МВт*ч электроэнергии, суммарно же на экспорт (за хорошие деньги) шло около 6 ГВт в год. Это было возможно потому, что Эстония входила в так называемое кольцо БРЭЛЛ (Белоруссия-Россия-Эстония-Латвия-Литва), что гарантировало не только надёжность перетоков, но и, при налаженной собственной генерации, конкурентные цены. Подозреваем, что энергетики Эстонии не такие уж идиоты и были категорически против, но их так никто и не услышал. Была дана команда – выходить из БРЭЛЛ и включаться в европейские энергосети. Физически это, конечно, так и не было выполнено, но перепрофилирование полностью разрушило наработанные прибыльные схемы энергопоставок.

    А что же, спросите вы, в это время делала Россия? А она построила в Калининградской области Маяковскую, Талаховскую и Прегольскую ТЭС, с запасом обеспечив регион электричеством. А ещё был реализован проект СПГ-терминала, который позволяет не только питать местные станции, но также переваливать сжиженный газ, и даже выполнять заправку судов в море. Россия провела учения, на которых отработала варианты «выпадения» всего прибалтийского участка энергосетей. Пришло понимание, что мы готовы.

    А дальше всё было очень просто. Если в Эстонии производство упало, а в РФ появилось много избыточной электроэнергии, то логично, что Россия стала продавать свою энергию дешево и массово. На бирже Nord Pool наша страна флэш-роялем перебила все остальные предложения.

    Россия ввела четыре новых станции, а Эстония остановила три блока Нарвских ТЭС. Русским нужны грамотные специалисты, в Эстонии – нет. Всё логично, правда?

    [Орда] - родная, злобная, твоя

    Источник - Орден св. Анафетамина [Орда] .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз