• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В Орде зажигательные танцы Болливуда «Зита, Гита и брат их Джимми»

    На те пару часов, пока наши маленькие йододефицитные небратья опять не придумали что-то столь очешуительное, что гарантированно выведет их на главные полосы газет, хотелось бы поговорить о кульбитах мировой торговли и сложности осознания многополярности современного мира.

    Мы очень часто пишем на тему торгового противостояния США и Китая, впрочем, не только лишь мы, а все пишут, включая топовые СМИ. Тема, учитывая взаимный товарооборот и размеры экономик, безусловно волнующая для всего шарика за исключением, пожалуй, только аборигенов Полинезии, где взаимные расчёты до сих пор ведут при помощи ракушек. На этом фоне совершенно незаслуженно попал в тень тот факт, что Китай не единственный, с кем у США большая и пламенная любовь. По устоявшейся традиции все считают Китай главным «человеческим питомником» и по совместительству мировой фабрикой, совершенно забывая, что совсем рядом расположена ещё одна страна, где любят кино, вино и грязные танцы опосля. Речь, конечно же, об Индии, чьё население по состоянию на 2019 год составляет 1,37 млрд чел. Чтобы оценить, насколько индусы любят любить друг друга, приведём простой факт – в Индии избирательное право имеют более 900 (!) млн чел., что в три раза больше всего населения США вместе взятого. И пусть экономика Индии «всего лишь» на пятом месте в мировом табеле о рангах и по размеру почти в семь раз уступает китайской, бодаться с таким игроком всё равно чревато укачиванием и тошнотой.

    Рамсить, в силу исторической привычки, как обычно начали Штаты, именно они год назад первыми ввели заградительные пошлины на ключевую продукцию Индии – сталь и алюминий. Тогда под раздачу попала ещё и Украина с Канадой, но об этом как-нибудь в другой раз. Дели возмутился и потребовал честной игры и равноправных торговых отношений, что, впрочем, было проигнорировано. Началась череда переговоров и взаимной «торговли», Индия угрожала ответить зеркально, но постоянно откладывала введение контрсанкций, как бы приглашая США одуматься. Ковбои оказались глухи к голосу разума и танцевальным па, потому уже в 2019-ом стали вводить новые ограничения. Индия ждала-ждала, да и ввела вчера ответные меры – были введены 70% пошлины на 28 наименований американских товаров, основной удар пришёлся на (какой сюрприз) продукцию агросектора и с/х химию. По оценкам индийского правительства данная мера будет стоить США порядка $241 млн, что не равноценно, ибо американская тарифная война обходится Дели в $2,2 млрд. Разлёт, как видим, почти в десять раз. Почему же Индия не прёт буром и вновь призывает Вашингтон на вальс?

    Всё происходящее говорит о том, что индусы очень грамотно провели анализ и оценку рисков. Они одновременно понимают два факта:

    а) что задавить тарифами можно только страну-дохляка, вроде Мексики

    б) Индия - не Китай и даже близко не имеет такого запаса экономической и промышленной прочности.

    Но тут есть одного громадное «но», размером с гвардейскую бригаду тяжело бронированных слонов. Индия не лезет в бутылку ещё и потому, что она – главный геополитический соперник Китая в регионе. Население стран практически идентично, климат тёплый, стоимость трудо-часа невелика в сравнении с Siberia. Позволим себе предположить, что индусы мыслят в направлении вроде «если Китай смог, то почему бы и нам не совершить рывок, особенно если сферический Apple начнёт выводить свои производства из КНР». Именно поэтому Дели и не жмёт на педаль газа, ведь враг моего врага – мой друг. И пусть в современной политике не бывает однозначных схем и решений, даже небольшой кусок, отвалившийся от тела одного из гегемонов, может стать отличным фундаментом для собственного развития.


    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз