• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На жёлтых водах Орды минутка внезапного скептицизма «Не хвались, в реактор идучи»

    У некоторых наших читателей могло сформироваться впечатление (ошибочное), что мы по умолчанию топим за Китай в рамках курса российской дипломатии, но это не так. Мы за объективность, правду и медсестричку Катеньку из процедурного, у неё самая лёгкая рука и грудь, которая даже под халатом способна утихомиривать самых буйных. О чём бишь мы? Ах, да.

    На очередной конференции, которая прошла на днях в Шанхае и была посвящена успехам реализации национального проекта «Один пояс, один путь» наше внимание привлекло выступление господина Wang Shoujun. Это постоянный член государственного комитета политических консультаций (CPPCC). Его речь, которая добуквенно отображена на официальном сайте комитета, содержит крайне занятное заявление – китайский чиновник заявил, что в рамках реализации и расширения «пояса и пути» КНР в ближайшие десять лет планирует построить 30 (тридцать) атомных реакторов. Казалось бы, все и так знают, что Китай стахановскими темпами развивает свою энергетику, включая атомную, но изюминка заявления в том, что КНР собирается строить атомные «горшки» не у себя, а поставлять их на экспорт. То есть, по сути, составить конкуренцию нашему Росатому. Чтобы оценить масштабность китайских планов, приведём лишь официально озвученный бюджет – 1 триллион юаней (или $145,5 млрд).

    Нужно понимать, что это не бредни китайского Милонова, господин Wang Shoujun – это бывший глава китайской государственной корпорации China National Nuclear Corp. (CNNC) и если чиновник такого уровня что-то озвучивает с высокой трибуны, значит, такие планы действительно имеют место быть. Тем более что главной целью атомной экспансии называется «обеспечение стабильности внешней торговли Китая и реализация международных энергетических проектов». Если по-простому, то китайцы осознали, что в мире более полутора миллиарда человек не имеют постоянного доступа к электроэнергии и решили заполнить эту нишу и параллельно неплохо заработать. В настоящий момент в проект «Один пояс, один путь» включена 41 страна, которые также пользуются мирным атомом либо заинтересованы в нём, потому Пекину достаточно будет занять 20% рынка, что позволит создать более пяти миллионов рабочих мест.

    Ну, а теперь минутка азалептинового скепсиса.

    Врать не будем, у нас в коллективе нет атомщиков, при этом есть технари с отличной памятью, способные отличить генератор от трамвайной ручки. КНР действительно делает успехи в области развития собственной атомной энергетики, утыкивая станциями своё юго-восточное побережье. При этом если мы просто откроем список всех китайских АЭС, то узнаем, что подавляющее большинство действующих реакторов в Китае зарубежные и созданы корпорациями Orano (бывш. Areva), Westinghouse, Mitsubishi и Росатом. Первой полностью китайской можно считать АЭС Линьао, да и то её реактор CPR-1000 это, по сути, доработанный французский «горшок». Сегодня Китай испытывает проблемы в разработке своего оборудования и инфраструктуры, что признаёт и господин Wang. От себя добавим ещё пару ложек дёгтя.

    КНР до сих пор не может достроить референтный блок опытного реактора Dragon, про физический пуск, соответственно, даже речи нет. Более того, планы двух последних пятилеток в сфере атомной энергетики Китай тоже провалил.

    Мы не злорадствуем и не призываем почивать на лаврах. Просто не надо говорить «гоп», пока не перепрыгнул.


    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    • #1 написан 22 июня 2019 07:35
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.08.2014
    Attentive85 | Комментариев: 225 | Публикаций: 0

    Как-то странно беспокоиться за китайцев, что им говорить. Раньше мы смеялись с китайского «автопрома», но теперь почему-то уже не смеёмся, а нашего как не было, так и нет. Может лучше свой «атомпром» резвее развивать и ещё активней захватывать рынок, да и всё? ?‍♂️

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз