• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На бархане Орды чёрные лужи «Бомба с двумя концами»

    Мы в последние дни немного выпустили американо-иранскую повестку из поля зрения, про неё пишут все кому не лень, а мы – не только лишь все. Основные вехи грандиозного просира американской дипломатии вы наверняка помните, но мы всё же напомним, просто для полноты картины.

    Началось всё с того, что Америке очень не понравился факт обогащения Ираном оружейного урана, настолько, что чуть не дошло маленькой войнушки. Впрочем, как показали более поздние события, вряд ли дошло бы вообще, ибо товарищ Ким наглядно показал, что гегемона можно беспроблемно вращать на боеголовке и даже без арахисового масла. Но КНДР терять особо нечего, а Ирану было что. Потому Вашингтон приступил к планомерной санкционной осаде. Длилось это не долго, но потом мировой политикум всё же пришёл к сенсационному открытию, что худой мир лучше доброй ссоры. США, Иран, а также Россия, Китай, Британия, Германия и Франция подписали т.н. СВПД, по условиям которого Тегеран отказывался от планов создания шайтан-бабаха, а взамен с него поэтапно снимались санкции и разблокировались международные счета. СПВД был подписан администрацией Обамы, а уже его сменщик – неистовый Дон – решил, что персы врут и вообще scumbags, и из соглашения вышел. Но Америка не была бы сама собой, если бы обошлась без хамства и клоунады. Выйдя из СВПД, Вашингтон, тем не менее, требовал от Ирана выполнения условий соглашения, развернув параллельно новую санкционную гонку. Удар был нанесён по ключевой отрасли иранской экономики – нефтедобыче. На рубеже 2018 года страна добывала порядка 1,4 млрд баррелей нефти в сутки, которые покупали КНР, Индия и Япония. Потом США запретили Японии, Италии и прочим Грециям покупать иранскую нефть и добыча упала до текущих ~1 млрд. В мае с.г. Тегеран потребовал от остальных подписантов СВПД выполнять свои обязанности и оградить его от американского произвола, но ответом было полное молчание.

    Досталось, впрочем, всем. США, которые одновременно шатали дом-труба в Венесуэле и наложили эмбарго на поставки её тяжёлой нефти, дуплетом лишились ещё и такой же иранской. Отдельные американские НПЗ в мае-июне сообщали, что их загрузка из-за нехватки сырья упала на 50%. Япония, которая на 97% (!) зависит от экспорта нефтепродуктов, держалась до последнего, но потом Синдзо Абэ решил лично посетить Тегеран и договориться о поставках жизненно важного энергоносителя. И стоило ему только приехать, как Иран совершенно логично торпедировал два танкера в Оманском заливе, один из которых был японским. Ну, так утверждал Госдеп, показав ролик с некими человеками, которые снимают с танкера мину. Никто не поверил, потому Иран буквально через два дня нанёс ракетный удар по нефтяному месторождению в иракской провинции Басра, которое разрабатывала американская ExxonMobil. Госдеп опять ткнул пальцем в Иран и опять никто особо не поверил. Обнаглевший от безнаказанности Иран решил не останавливаться и тут же зафигачил американский ударный беспилотник RQ-4 Global Hawk. В этот раз иранцы не отпирались, сказали только, что не надо залетать в их воздушное пространство. Трамп решил было начать новую войну, но в последний момент передумал.

    И тут в игру вступила легендарная арабская политика. Ирак сегодня отказался подписывать уже готовое соглашение с ExxonMobil стоимостью $53 млрд. Формулировка – просто бриллиант. «США и лично ExxonMobil провоцируют рост напряжения в регионе, поэтому Ирак отказывается от ранее согласованных условий и будет отрабатывать нефтяные поля самостоятельно».

    Трамп опять всех подебил.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз