• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 44
    Пользователей: 0
    Гостей: 44
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ключевого пупа Земли из Дании не вышло

    «Северный поток-2» может спокойно обойтись и без Дании

    Александр Запольскис

     Маттиас Варниг - глава компании Nord Stream 2 AG, занимающейся прокладкой газопровода "Северный поток 2" - официально заявил об отзыве заявки к датскому правительству на счет разрешения проложить трубу через территориальные воды страны. Таким образом, «датская эпопея» пришла к своему логическому завершению.

    По изначальному плану вторую нитку "Северного потока" предполагалось проложить по тому же маршруту, что и первую, имевшую все необходимые заключения экологов, гидрографов и всех прочих, хоть каким-либо боком к вопросу касающихся. Это сулило существенную экономию не столько в деньгах, сколько по времени.

    Но если в прошлый раз правительство Дании, в территориальных водах которой возле острова Борнхольм, проходит линия СП-1, свое решение огласило достаточно оперативно, то в этот раз все пошло не так. Нет, никто там не заявлял, как поляки, о готовности лечь костьми, но не допустить.

    Просто в течение двух лет с даты получения запроса официальный Копенгаген буквально как в рот воды набрал, демонстрируя полное безразличие к происходящему. Судьба заявки? Рассматриваем? Когда закончим? Когда рассмотрим, тогда и получите уведомление. Пока ждите. И не загораживайте окошка, за вами уже очередь образовалась.

    Дошло до того, что помимо ранее заявленных, теперь для вынесения окончательного вердикта по запросу стало требоваться даже заключение датского министерства иностранных дел. В кулуарах стали шутить, что таким макаром скоро надо будет спрашивать еще мнение Комитета ООН по защите каких-нибудь ежиков.

    Впрочем, нельзя исключить и попытку помешать строительству в формате итальянской забастовки. Труба упрется в датский остров, работы застопорятся, вопрос зависнет на годы, инвесторам надоест ждать и проект закроется сам собой.

    Но тут ребята явно не угадали, серьезно просчитавшись с масштабом процесса и характером внешних условий. Глава "Газпрома" Алексей Миллер выразился почти по-военному четко: точка невозврата по "Северному потоку-2" пройдена давно. Получилось почти как в свое время у Жукова, "при плотности в 300 стволов на километр фронта...". В общем, к концу 2019 года газопровод будет успешно построен при любом варианте развития внешних обстоятельств.

    Его слова расширил Маттиас Варниг, пояснивший, что датский участок в любом случае будет успешно пройден через международные воды, что не требует получения какого-либо разрешения от официального Копенгагена.

    На данный момент существуют две альтернативы: северо-западная и юго-восточная, в свою очередь, также предполагающая два варианта прокладки. Пока поданная ранее заявка находилась в рассмотрении, начинать работы по конкретизации обхода не имело смысла, а по ряду моментов - финансового обоснования. 

    Пока фактическая точка проведения работ находилась сильно восточнее, молчание датчан могло восприниматься досадным, но в целом чисто рабочим моментом. Однако сейчас строительство приближается к рубежу, с которого уже необходимо иметь не просто конечное решение, но и полностью просчитанный инженерный проект со всеми соответствующими согласованиями и разрешениями.

    Отсюда и результат в несколько вольной формулировке, выглядящий так: сорри, слонята, пока вы там жуете сопли, наша заявка утратила актуальность. Рассматривать ее дальше с этого момента надобности не имеет. Мы пойдем другим путем. Но все равно пойдем. Ваше мнение теперь больше ни на что не влияет. С уважением, дата, подпись, контактный телефон.

    Будет очень интересно сейчас смотреть на реакцию официальной Дании, увидевшей, как мимо ее носа спокойно уплывает примерно миллиард долларов транзитных доходов. Любопытно, Копенгаген за компенсацией в Брюссель побежит или гордо сделает вид, что не очень-то и хотелось?

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    • #1 написан 30 июня 2019 08:29
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.08.2014
    Attentive85 | Комментариев: 225 | Публикаций: 0

    А мы «дружеское» содействие нам в работе не забудем?! ?

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз