• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новый технологический рывок: каким он будет

    Смена лидеров: к чему готовятся великие державы?

    Руслан Хубиев

     Мировая экономика который год испытывает проблемы. Причем, в независимости от конъектурных скачков, общий тренд предельно очевиден — в нынешнем своем виде Система достигла потолка.

    Экономические ниши давно поделены, рынки сформированы, объемы спроса растут не так быстро, как производство товаров и услуг, а уровень конкуренции запредельно высокий.

    В первую очередь такое положение представляет опасность для гегемонизма США, и это является определяющей причиной, почему новый технологический уклад неизбежен.

    Для того чтобы «подтянуть» мировой экономический рост, странам, претендующим на лидерство в многополярном мире, нужно будет создать такой продукт, который сформирует спрос на долгие годы. То есть нас ждут прорывы в тех отраслях, которые смогут вести за собой всю мировую экономику.

    В прошлом, для разгона Системы этого не требовалось. Вашингтону было достаточно оперировать старыми подходами — организовывать войны и конфликты где-нибудь за рубежом.

    После Первой мировой войны США, экспортируя товары и капиталы, стали великой державой, а после Второй мировой войны — сверхдержавой наравне с СССР, хотя и в принципиально разных условиях. И всякий раз, это было следствием роста спроса и предложения.

    Лежащие в руинах государства нуждались в товарах и услугах, а единственной сохранившей и преумножившей свое производство за годы конфликтов страной были США.

    Рост в мировой экономике всегда раскладывался на три составляющих: спрос домохозяйств, спрос бизнеса и спрос государств. И все эти аспекты к 1945 году работали на благо Америки.

    Людям (домохозяйствам), восстанавливающим в Евразии и прочих регионах свои страны требовались базовые блага, затем блага для улучшения жизни, после этого, блага для развлечения и отдыха, и так далее. Многое требовалось бизнесу и аппарату государств, и это также обеспечивало постоянный рост мировой экономики, а также паразитирующему на ней Вашингтону.

    Затем США росли за счет разрушения СССР и ограбления государств его бывшей орбиты. Экспансия доллара выкачивала ресурсы с одной стороны, а с другой, захватывала рынки целевых стран своими товарами. Такой подход, изжил себя лишь в 2006 году, поскольку на тот момент все рынки были заполнены. В мировой экономике началась стагнация.

    Затем был кризис и передел сфер влияния, захват свободных активов со стороны банковского и финансового капитала Запада с 2007 по 2008 год. А далее, по классике, должна была начаться череда очередных конфликтов, хаоса и кризисов. Процесс «перезагрузки» даже начал распространение, но вдруг, в 2014 году все впервые пошло по-другому…

    В сентябре 2015 года, Россия пришла в Сирию, чем окончательно обнулила многотриллионные проекты Запада по переформатированию Ближнего Востока, изоляции КНР от энергоресурсов, созданию управляемых террористических армий, прокладку трубы из Персидского залива в ЕС, и многое другое.

    После этого последовал 2018 год, создание в России прорывных средств стратегического нападения, что серьезно осложнило для США возможность инициирования большого конфликта. Мировая экономика оказалась в непривычной для себя ситуации, перезагрузки не произошло, новые рынки не появились, а на Западе начался ряд проблем.

    США стали грабить союзников, желая потянуть время и одновременно приступили к активизации перехода к новому технологическому витку. Однако поскольку для этого желательно было исключить со старта главного производственного и технологического конкурента — КНР, Вашингтон начал именно с этого.

    И тем не менее, к настоящему моменту времени все три мировых центра силы — США, Китай и Россия, активно готовятся к технологической смене. Каждая из великих держав осознала, что в ближайшие годы будет сформирована линейка продуктов, которые в корне изменят рынок, и которые, соответственно, будут нужны всем домохозяйствам, всем бизнесам и всем государствам.

    Такая смена дает шанс нашей стране выйти даже на те рынки, которые ранее, ввиду форы для развития западных технологий в 90-е года, мы потеряли. Ту же возможность видит для себя и КНР.

    Предустановленные системы для беспилотных автомобилей, био-, нано-, крио-, робо-, экотехнологии, трансформация отраслей и радикальное их изменение. Все это означает, что страны, которые станут носителями этих технологий, окажутся в числе лидеров, а те, кто задержатся в потоке покупателей продукции — отстанут на долгие годы.

    Россия и Китай не случайно создали свои информационные технологии, не позволив США захватить их IT-индустрию. Москва и Пекин единственные, кто наравне с Америкой подошел к смене с полным перечнем экосистемы цифровизации, от соцсетей до сервисов и гигантов формата Google. В России — великолепная система информационной безопасности, программирование и наука, в Китае — производство и «железо», а все это в совокупности дает обеим странам отличный шанс.

    Трансформации мира ожидают нас во всем, в телекоммуникационной отрасли и подготовке к коммерциализации «расширенной реальности», в отрасли беспилотных аппаратов (для чего в США еще в 2018 году приняли поправки к закону об авиаперевозках, выделив два уровня авиатрасс — для пилотных и для беспилотных перевозок), в отрасли бытовой техники, электроники и так далее.

    Изменения коснутся всего мира, и в нем, Россия, подходит к старту в гораздо лучших кондициях, при огромных резервах, при защищенных границах, нацпроектах, социальных программах и относительной стабильности, нежели входила в предыдущую смену технологического витка — в период информационной эры 90-х. Это, в свою очередь означает, что на большое будущее мы имеем лучшие перспективы и по-настоящему реальный шанс.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    • #3 написан 1 июля 2019 15:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: редактор damkin
    Разве повышение производительности не произойдет, если автотранспорт будет двигаться по дорогам без устали и перерыров на сон и отдых водителей.

     

    Сомневаюсь. Сейчас все "Ермаки" оборудованы системой автоведения, но никто не отказывается от локомотивной бригады. Если в пассажирскиом движении еще машинист работает в одно лицо, то в грузовом работают и машинист и помощник. В авиации то же самое. Да, экипаж сократился - но не исчез. О же самое будет и с автомобилями. Кто-то должен будет следить за их движением, технчиеским состоянием, за сохраностью груза и т.п.  А вот снизить зарплаты под это дело - вполне могут. Типа - вы теперь - операторы или экспедиторы, а не водители.

     

    Цитата: редактор damkin
    Повсеместная замена человека, который занят на работах, требующих физических усилий, на роботов - разве это не повышение производительности труда??? 

     

    Так это УЖЕ сделано. Грубо говоря, до ЧПУ мы уже добрались. Речь ведь об информационных технологиях, которые ничего не производят. 

     

    Цитата: редактор damkin
    Надо переживать не за то, что не повышается производительность труда, а за то, что человек выбрысавается из сферы производства.

     

    И это важно, но только потому что у нас капитализм. Если бы при социализме освободившиеся руки перерводили бы в другие сектора экономики, то при капитализме будут "утилизировать".

    0
    • #2 написан 1 июля 2019 13:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Цитата: Алик Кантор
    Извините. Но ГДЕ тут увеличение производительности? Это все направлено на удовлетворение ВТОРИЧНЫХ потребностей

    Почему же надо видеть только роскошь или улучшение условий труда? Разве повышение производительности не произойдет, если автотранспорт будет двигаться по дорогам без устали и перерыров на сон и отдых водителей. Роботам нужен будет только профилактический осмотр, да и только. Это, если речь идет об искусственном интеллекте на транспорте - повышение производительности труда - очевидное. Повсеместная замена человека, который занят на работах, требующих физических усилий, на роботов - разве это не повышение производительности труда??? 

    Надо переживать не за то, что не повышается производительность труда, а за то, что человек выбрысавается из сферы производства. Готово ли общество пойти на такое изменение технологий, которые приведут к коренной ломке прежних устоявшихся традиций между производительными силами и производственными отношениями людей и техники. Готовы ли верха превратить поголовно весь народ в творческие личности, которые станут создавать новые формы жизни и осваивать глубины космоса на это вопрос у меня есть ответ и он отрицательный. Человеческое общество не созрело для подобной формы своего существования и не готово всех превратить в творцов, а это значит, что грядут потрясения, даже без всяких Нибиру.  

    0
    • #1 написан 1 июля 2019 12:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Вот давайте подумаем, что означет "переход на новый уклад"? Начиная от палки-копалки и до применения станков с ЧПУ происходило УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОДУКЦИИ. Ну ведь понятно, чо палкой-копалкой можно нарыть больше корешков, чем руками, а станок с ЧПУ произведет больше деталей, чем связка - токарный станок + токарь дядя Вася. 

    А что нам предалагают СЕЙЧАС?! Нам предлагают 

     

    Предустановленные системы для беспилотных автомобилей, био-, нано-, крио-, робо-, экотехнологии

     

    Извините. Но ГДЕ тут увеличение производительности? Это все направлено на удовлетворение ВТОРИЧНЫХ потребностей. Либо роскошь, либо улучшение условий труда. Собственно, ничего в этом плохого нету, но проблема в том, что от этого прироста продукта, который можно покушать, одеть или произвести новый продукт, не предвидится. В итоге, опять производители продукта будут ограблены в пользу экономики "вторичных потребностей". Но сколько же можно? Ведь когда-то люди просто не смогут производить первичный пордукт и вся эта "экономика" переаспределения навернется с грохотом. Нафиг все уклады, надо дело делать! 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз