• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 1
    Гостей: 87
    manch77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ахалтекинские страсти

    Вчера, пока все нормальные россияне со всем возможным усердием предавались дачингу, шашлыкингу и бухлингу, а все прочие собирали по лесам последние в этом сезоне лисички, Telegram и другие сеточки немилосердно пучило на тему Туркмении. Страна, которую две трети россиян не смогут без подсказки правильно указать пальцем на карте, в одно мгновение стала главной информационной темой. Неизвестно, да и не особо интересно, кто первый вбросил фейк о том, что скоропостижно скончался горячо любимый отец всех туркменов, мастер стрельбы по-македонски с велосипеда, обладатель мирового рекорда по жиму платиновой штанги, шансонье и писатель - Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов.

    Ответить, почему всех так взволновала тема мнимой смерти руководителя, по сути, одной из самых закрытых стран постсовесткого пространства и мира, довольно сложно. Туркмения не имеет с Россией общих границ, не имеет с ней конфликтов, а найти на условной подмосковной стройке туркмена-гастарбайтера та ещё задача. При этом Туркменистан – это источник множества баек и фейков, рассчитанных на российских великовозрастных инфантилов и «граждан СССР». Именно эта категория жителей всемирной паутины очень любят тиражировать городские легенды о том, что в конкретно взятой Туркмении правительство (по умолчанию «правильное, а не то, что здесь») отменило для граждан плату за коммунальные услуги. Отдельно прорабатывается категория вечных российских страдальцев по дешёвому бензину, ибо в Туркменистане он раздаётся практически бесплатно. Впрочем, повторимся, информационная доля этой страны в российской медийке исчезающе мала. Отсюда и наше удивление вчерашнему валу глубокомысленной аналитики с бесконечным «каза болду».

    Для того чтобы понять, кому выгодно тыкать иголкой в небольшую страну каспийского региона, нужно чуть-чуть логики и таблетка Азалептина. По странному стечению обстоятельств у нас есть и то, и другое.

    Начиная любые разговоры о родине ахалтекинских рысаков надо держать в голове пару фундаментальных фактов: Туркмения занимает шестую мировую строчку по разведанным запасам природного газа, а отдельные рейтинги ставят её на первое-второе место в мире, исходя из объёма промышленных запасов (то есть находящихся в разработке прямо сейчас).

    Туркмения – одна из самых закрытых стран, куда для въезда требуется виза. Внутри установлен жесточайший автократический режим с обязательным боготворением очередного туркменбаши и подавлением любого инакомыслия. Но до недавнего времени всем на это было наплевать. Было. Потому что буквально в прошлую пятницу некий лондонский центр внешней политики выдал скандальный доклад о том, что Туркмении в самом ближайшем будущем грозит гиперинфляция и даже голод. Сообщается, что продажа газа уже не наполняет бюджет, а в отдельных регионах страны людям раздают продуктовые наборы, ограниченные, впрочем, 5 кг муки на человека. Проверить, так ли это довольно сложно, ибо Ашхабад традиционно отмалчивается и ничего не комментирует. А вчера интернет массово бабахнул про «каза болду». Совпадение?

    Не возьмёмся ванговать и строить теории заговора, но по версии товарища Винни Пуха любое «жжж» всегда неспроста.

    Тема с «украинской бомбой» на пороге России не взлетела, феерическим пшиком в Боржом завершились две анти-русские компании в Грузии, Казахстан отложил на 10 лет переход на латиницу, Белоруссия продолжает дрейфовать борт-к-борту с Москвой, порт Усть-Луга окончательно похоронил миф про прибалтийских тигров. Все попытки торпедировать СП-2 провалились, ЕК практически отжала у Киева УГТС.

    Перед нами пробивка защитного кокона Туркменистана, который критически зависит от продажи голубого топлива.. Китаю и немножко Ирану. Осталось лишь вспомнить, у кого в настоящий момент не очень тёплые отношения с этими двумя странами.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    • #1 написан 22 июля 2019 14:54
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 16.01.2014
    Ацтек | Комментариев: 413 | Публикаций: 0
    Туркмения – одна из самых закрытых стран, куда для въезда требуется виза. Внутри установлен жесточайший автократический режим с обязательным боготворением очередного туркменбаши и подавлением любого инакомыслия. 

     

    В середине 90-х меня чуть не побили в Ашхабаде за то, что я неправильно, по утверждению продавщицы-туркменки, подал деньги при расчете (уже не помню что я там мог покупать) в магазине. Оказывается надо было подавать деньги портретом Ниязова вверх, чтобы он своим светлым ликом радовал продавца. Пришлось сдерживая смех извиняться.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз