• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 1
    Гостей: 55
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дальше будет зеленее, но хуже

    Уж скоро лет десять, как нам ежедневно рассказывают о том, что будущее за «зелёными» технологиями, электрокарами, ветряками и блокчейном, а всё вот это – уголь, нефть, мазут – оно уже практически мертво, ибо будущее уже топчется на твоём пороге, просто уверуй, открой свою душу и дверь, аллилуйя!

    Верить в это можно при условии, что ты в школе не химию с физикой учил, а ходил на демонстрации под ручку с Гретой Тунберг. Тогда мир действительно преисполняется необычайно яркими красками, а в небе уже слышится рёв пролетающего дракона. Всех прочих же реальность отрезвляюще шлёпает по лицу мокрым полотенцем.

    Как сообщают уважаемые издания в стане мировых горнодобывающих гигантов намечается разлад и непонимание. Речь о том, что такие корпорации-монстры, как BHP Group, Glencore plc и Rio Tinto кардинально разошлись в видении того, кому и сколько нужно добывать из недр матушки-Земли.

    Гонка развернулась вокруг перспективного доклада, согласно которому к 2030 году количество электрокаров в мире достигнет 140 млн штук. Автомобили на батарейках, по мнению экологов из VK и Telegram, производятся из вибраниума и веры в Powerwall. На самом же деле для их производства используется громадное количество полезных ископаемых - тех самых, которые фу, мрак и грязь. Чтобы обеспечить прогнозный показатель производства, горнопромышленники должны увеличить добычу меди на 3 млн тонн в год, никеля – на 1,3 млн тонн, а кобальта – на 263 тыс. тонн. Глубже и активнее копать нужно будет и в направлении палладия и платины, но точных цифр пока нет.

    Так вот BHP Group решила, что будущее лежит исключительно на её плечах, и обозначила планы на единоличное увеличение добычи (и производства) сульфата никеля сразу на 200 млн тонн. Коллеги по цеху рвения BHP не оценили и решили, что тоже очень хотят стать творцами истории, ведь они тоже умеют отменно копать и тоже выпустили стопицот пресс-релизов в поддержку светлого безуглеродного будущего.

    BHP заявил о планах расширения добычи никеля в западной Австралии, Rio Tinto наращивает добычу лития в Южной Америке, а Glencore самым серьёзным образом изучает проекты добычи палладия и платины, чтобы в случае чего первыми купить компанию Anglo American plc.

    Ну, и пара строк для понимания всего, что скрывается за фразой «наращивание добычи».

    Все перечисленные выше (и оставшиеся по ссылке) компании ведут открытую добычу ПИ. Увеличение объёмов – это ещё больше взрывных работ, больше пыли в воздух, больше загрязнения грунтовых вод и водных артерий, больше расход ГСМ для карьерной техники, больше выбросов CO2 в атмосферу, сотни миллионов тонн перемещённой породы, критические нарушения ландшафтных, водных и почвенных систем. В погоне за модной «зеленью» всё то, что сейчас считается ужасным, грязным и опасным для экологии, начинает расти в геометрической прогрессии. Потому что рынок чутко реагирует на запросы, а добыть кобальт и палладий можно только, раскопав в земле грандиозную «дыру», загадив всё в округе маслом, соляркой, дымом, пылью, мусором. Других способов пока не придумали, просто об этом не принято говорить в «приличном обществе».

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз