• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 1
    Гостей: 51
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Запотевшая форточка возможностей

    Нам нечасто удается вызвать у наших геополитических противников слезы сочувствия. Тем интереснее было прочитать вчерашнюю статью в Нью-Йорк Таймс, авторы которой в голос оплакивали нашу погибающую Арктику, где стремительно тающая вечная мерзлота пачками изрыгает на поверхность мамонтов и мешает несчастным оленеводам выращивать сено, что вызывает у них «чувство беспомощности, раздражение и депрессию».

    Плач по тающей российской Арктике стал продолжением целого ряда публикаций в западных СМИ, где показывалось, что у освоения Россией этого региона очень далекие и неочевидные перспективы, что это самое освоение потребует колоссальных средств, которых нет из-за санкций, а развитие Арктики Россией при участии Китая вообще ни-ни, потому что они нас подчинят и поработят. Северный же Морской Путь заработает хоть как-нибудь в лучшем случае через 20-30 лет, у России полно других проблем, а что тающая Арктика это замедленная мина в смысле накопленных в вечной мерзлоте парниковых газов, и лучше ничего там не трогать.

    Но этот коллективный плач западной Ярославны, как водится, случайно совпал с публикацией Пентагоном обновленной доктрины по милитаризации арктического региона «2019 DoD Arctic Strategy», где Арктика прямо обозначается для США главным регионом «в эпоху стратегической конкуренции», и описываются срочные шаги, чтобы компенсировать «усиление военного и экономического присутствия России».

    В отличие от России, где арктические территории генерируют около 15% ВВП, американская Арктика генерирует менее 0,3% ВВП. Отчего же возникла такая срочная озабоченность, потребовавшая целой новой национальной стратегии в Арктике?

    Ответ можно найти, читая между строк публикации самых авторитетных think-tanks США, включая STRATFOR, Council on Foreign Relations, National Interest.

    Американские аналитики вовсе не считают, что российские власти закапывают в Арктике миллиарды, вместо того, чтобы потратить их на что-то более актуальное.

    Объём арктических залежей одной только нефти оценивается в 100 млрд. тонн, газа – не менее 50 трлн кубометров, и это добро сейчас может осваивать только Россия. По оценке U.S. Geological Survey (USGS), Арктика – «последний и единственный регион на Земле с наибольшими запасами углеводородов».

    Развитие Севморпути неизбежно уменьшит значение и объем торгового судоходства через Суэцкий канал и Южно-Китайское море: путь из Шанхая через СМП в Гамбург почти вдвое короче и дешевле, не говоря уже про отсутствие рисков вроде пиратства. СМП сможет стать главным связующим путем между Северной Америкой, Азией и Европой, резко усилив влияние России на мировую экономику и обнулив смысл санкций.

    Кроме того, в нынешней ситуации с дефицитом точек приложения капитала, контроль над Арктикой является глобальной возможностью для экономического рывка страны, которая его осуществляет.

    Но самым баттхертом для США служит то, что «Арктика является самым коротким путем для ракет и самолетов противника, а значит – ключевым узлом противоракетной обороны США». Активно растущая военная группировка России в Арктике показывает, что наше руководство не на словах понимает, что такое «ассиметричный ответ», который перекрывает все шаги США в Европе.

    Иными словами, Арктика воспринимается в США как регион, контроль над которым может критически повлиять на расстановку сил в мире, и важность «арктической гонки» сравнивается с космической гонкой, проигрыш в которой с точки зрения американцев ставил под вопрос само существование США.

    Сейчас Арктика по сути никому не принадлежит, и нужно лишь освоить ее первыми, что мы и делаем.

    В освоении Арктики США сейчас отстают от России на 10-15 лет, но они опомнились. Для России сейчас широко открыто окно возможностей, через которое мы уже взяли тапочки. Теперь нужно их надеть – и бежать, не останавливаясь.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз