• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 330
    Пользователей: 0
    Гостей: 330
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Простите нас, русские

    Дорогие друзья, тут такое дело: уважаемой британской газете The Guardian пришлось сквозь стиснутые зубы извиниться перед грязной русской пропагандой.

    Олдфаги, может, помнят, как миллиард лет назад, в апреле 2019, года в Париже погорел домик Квазимодо. Тогда ещё общественность кинулась обвинять сигаретные бычки, мигрантов, исламский терроризм и собирать триллион евро на восстановление собора на местные Яндекс.Кошельки.

    Не дремала и грязная русская пропаганда в лице агентства Sputnik, чьи корреспонденты тоже фотографировали пожар издалека. На одном из снимков, так получилось, на передний план вылезли два неевропеоида с белоснежными улыбками – и западная пресса немного сдетонировала.

    Насколько мы поняли, началось с того, что отмеченное пулитцеровской премией американское издание Politifact, получившее награду за факт-чекинг, на секундочку, начало объяснять читателям, что фото – обычный русский фотошоп, никаких улыбок там не было, мусульман не было и ложки тоже нет, Нео.

    Утверждение основывалось на разборе, предоставленном Национальным Центром Медиа Экспертизы университета Колорадо в Денвере. К сожалению, фактологическая база так и не была опубликована, потому что зачем предоставлять какие-то доказательства в мире, где искусственная шаурма с дымком подожгла Нотр-Дам? Нет ни одной причины. Твитт с обвинением, кстати, до сих пор висит на заборе.

    Вдохновившись примером американцев, британская The Guardian обвинила российское СМИ в подделке снимков с целью посеять расовую и религиозную вражду в демократической стране: улыбающиеся мусульмане на фоне горящего христианского собора – тут всё очевидно.

    С чего The Guardian взяла, что на фото мусульмане, никто не понял, так как изначально снимок публиковался без каких-либо комментариев. Обидевшиеся русские направили в газету запрос и, как выяснилось, The Guardian не умеет делать морду кирпичом так же долго и убедительно, как Politifact. Поэтому, поломавшись 4 месяца, британская газета сдалась и процедила «we accept it had not been doctored; we apologise for suggesting otherwise».

    Что бы тут хотелось, дорогие, друзья.

    Важно понимать, что несмотря на это «извинити», наши никому не утёрли нос, никому ничего не доказали и никакой битвы не выиграли. 4 месяца назад зарубежная медийная махина массово вбросила информацию о том, что русские в очередной раз соврали. И обвинение это пару недель гуляло по всей сети. Судя по гугловской подборке, путешествовало оно и по западной, и по восточной Европе, и, кажется, даже в Азию утекло.

    Чтобы правильно понимать, какой от этой истории в массовом сознании остался осадочек, ответьте себе честно на вопрос: «Вы часто на последние несколько месяцев вспоминали о пожаре в Нотр-Дам?»

    Конечно, нет. От этого события у вас остался лишь лёгкий багаж апрельских впечатлений, и вы не станете добровольно к нему возвращаться, чтобы переупаковать информацию.

    Отметим для себя просто, что у мира, в котором четыре месяца уходит на то, чтобы признать откровенную ложь, нет ни малейшего шанса когда-либо избавиться от фейковых новостей.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    • #1 написан 6 августа 2019 19:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Журналистская этика в эпоху одноразового хайпа: новости из мира опровержений и извинений.

    Маститая британская «Гардиан» признала, что была неправа, обвиняя русскую пропаганду (конкретно «Спутник») в фейке. Мол, мы тут разобрались, так и быть. Не прошло и четырёх месяцев.

    https://tgstat.ru/channel/@rianovosti/3612

    ***

    Вот оно, стало быть, торжество справедливости. 

    Ага, щас. 

    Дорога-то ложка к обеду — и чем больше, тем лучше.

    Дело было, напомним, в апреле, когда сгорел Нотр-Дам. В годину этого чудовищного горя скорбел и изгалялся каждый медиа-утюг. И жадно жрало эти топ-ньюс миллиардоголовое всемирное обывательство. 

    И, заметьте за самое главное: жралось всё это жирное ровно для того, чтобы забыть на четвёртый день. Ибо таков закон медийного гвалта. 

    И вот тогда, в самой мякотке хайпа, маститая «Гардиан» вбросила в эту жрущую толпу фейк про русский фейк. Ровно к обеду, как и было сказано. Фейк был исправно проглочен, усвоен неизбалованным бюргерским организмом, миллиардоразово лайкнут и репостнут.

    А просветление за профессиональную этику наступило в августе. Когда никакого Нотр-Дама уже и нет. Вообще. Он был высран из медийного организма, напомним, в том же апреле. И следов в массовом сознании не осталось. Там теперь другое ньюс-говно бултыхается в ожидании своей очереди на высер.

    Приём-то известный ещё с незапамятных времён: чушь публикуется на первой полосе аршинными буквами, а опровержение — когда-нибудь потом, в подвале внутренней полосы нонпарелькой.

    Вот видите: живы традиции свободной прессы и в эпоху хайпа. Духовные скрепы — уж какие есть.

    ТГ НеВротик

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз