• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 1
    Гостей: 77
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачем болит чужое горе: из наблюдений за чернобыльскими секретами американкой разведки.

    В США рассекретили доклады своих спецслужб о чернобыльской катастрофе. Из медийной интерпретации следует, что всемогущее ЦРУ и всякие его смежники интересовались только одним: а сколько русских погибло-то? не врёт ли советская пропаганда?

    Наши уже выступили с опровержением: нет, советская пропаганда не врала, вот цифры; это вы, американские разведчики, зачем-то врали собственному государственному руководству; и в сериале вашем тоже факты искажены.

    Нормально так обменялись хайпами.

    ***
    Но нас в этой истории интересует другое.

    Давайте представим себя политическим руководством США — хоть тогдашним, хоть сегодняшним. Внимание, вопрос: а мне-то что за дело, сколько жертв у русских в этом... как его там... Чернобыле? Двое их там погибло или две тысячи — цинично говоря, понятно же, что не всё население СССР. У них есть Горбачёв — это его проблемы. Вот вы, разведчики, у меня кто: ЦРУ США или ЦСУ СССР?

    Что меня, ответственное политическое руководство мировой ядерной сверхдержавы, должно волновать? Правильно: причины, масштаб бедствия и масштаб последствий. В том числе, конечно — и последствий политических для моего глобального конкурента #1, не без этого.

    Но в первую очередь — мне всё-таки важно знать, что пошло не так у передовой атомно-энергетической державы. У меня-то своих АЭС навалом, и совсем недавно там тоже громыхнуло. А Советы всё засекретили, хоть какая у них там гласность. Вот для этого мне разведка и нужна: чтоб нарыли на чужих ошибках, чего мне дома бояться.

    А высосанные из «экспертных оценок» цифры погибших имеют ценность только для пропаганды — и в интересах противостояния сверхдержав, и в интересах конкуренции атомных энергетик. Что тоже важно, но для этого у меня есть специально обученные люди на «Голосе Америки» и в других боевых подразделениях информационной войны, у них свои бюджеты. Им, между нами говоря, ни оценки не нужны, ни цифры: сами всё придумают, обойдутся и без ЦРУ.

    ***
    Думается, настоящий президент США и настоящие его бойцы невидимого фронта так и рассуждали в реальности 1986 года.

    Но это не медийно и не хайпово — ни тогда, ни сейчас.

    Источник - ТГ НеВротик .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз