• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 1
    Гостей: 79
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (892)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Стояла, стояла, да притормозила

    Экономика России растёт медленнее, чем мировая – менее 2% против 3. В т.ч. на 1% медленнее, чем главный «партнёр», США, а ведь этот «партнёр» и так на заоблачной, для нас, высоте. Это одна из главных наших проблем. Более развитое и более крупное государство раньше, или позже, найдёт способы нейтрализовать все потуги менее развитого. А если учесть масштабы вывоза из России капитала, в том числе просто денег зарубежным держателям акций, то есть ли у нас рост? Многовато иностранных держателей акции крупнейших наших компаний, многовато иностранцев в советах директоров этих компаний. Скорее дополнительно растут те страны, куда капитал вывозят. Ещё раз обращаю внимание на то, что увеличение количества авто у домов не говорит о росте экономики. Просто на определённом этапе развития общества, даже при отсутствии роста, будут копиться богатства – производство опережает потребление.

     А теперь наберитесь немногого терпения. Был такой специалист по поведению животных, Конрад Лоренц. Он обратил внимание на поведение высших животных. В определённом возрасте молодое животное выбирает себе хозяина, пример для подражания, модель поведения. И если в это время рядом был прекрасный пример (с нашей точки зрения), то детёныш вырастет с прекрасным поведением. Это вполне объяснимо эволюцией – индивиду не следует учиться всему с ноля, времени нет, выгоднее взять пример с вышестоящего соседа. Я обоснованно считаю, что это во многом распространяется и на людей. И не только на подростков. Если человек состоялся в некоей сфере деятельности, то ему крайне сложно вписаться почти в противоположную. Именно поэтому и надо уделять особое внимание обучению, воспитанию молодёжи. Именно поэтому воспитатель, преподаватель это представители базовых сфер деятельности. И именно поэтому хорошему мастеру и хорошей бригаде нужны годы для исправления попавшего в бригаду дрянного молодого человека.

    В 2016 году появился новый министр экономического развития, Максим Орешкин. 1982 год рождения, магистр высшей школы экономики. 2002 – 2013 экономист… главный экономист Центробанка, Росбанка, Креди Агриколь банка, ВТБ Капитал. 2013 – 2015 директор департамента минфина (минфина, где, грубо говоря, копят, но не занимаются непосредственно созданием и производством). 2015 – 2016 заместитель министра финансов. 2016 – министр экономического развития. Эпитеты по Орешкину – креативный; умный; смелый; классный макроэкономист и пр. Ищу, что он создал, в чём реальном отличился и опять: умный, смелый, креативный, грамотный, работает над созданием «…министерства будущего с сильными личностями…». Ну просветите массы, что он создал! Не просвещают. А из 13 замминистров в министерстве экономического развития с производством был связан только 1 (ОДИН!), горняк Назаров. И мы уже три года нахождения Орешкина в должности министра экономики ждём рывка в экономике. А что кардинально изменилось, так это в 2017 году федеральная служба госстатистики вошла в структуру минэкономразвития. Это сравнимо с подчинением службы главбуха предприятия начальнику одного из цехов.

    Кто есть банкир? Даже очень хороший банкир, каким, возможно, является Орешкин? Не такой, который ухнул миллиарды наших долларов в сбербанк на Украине после майдана, где они благополучно пропали для нас. И наделавший подобных дел, ну зачем ему в нулевых своё авиастроение, лучше купить Боинги и Эрбасы. И безбоязненно, без последствий, обозвавший Россию страной-дауншифтером, как будто он никакого отношения к развитию страны не имел. Так вот, даже очень хороший банкир занят двуединой задачей – купить подешевле (открыть вклады под маленький процент), продать подороже (дать кредит под большой процент). Банкир это финансист. А финансист это совсем не экономист! Не произвести, не построить, не подставить плечо, а только купить-продать, купить-продать. Не зря раньше были инжэки, инженерно-экономический факультеты. А вот инженерно-финансовых не было, так как это почти как инженерно-напёрсточные. И поставить даже хорошего банкира на развитие экономики страны, это круто! Это как от пуделя требовать в тайге найти белку. Он уже состоялся совсем в другой сфере, он выбрал модель поведения. Разве из 150 миллионов не найти Примаковых, Маслюковых, Геращенко, вытащивших Россию из 1998 года? Ведь достали эти «эффективные управленцы».

    У меня более левые взгляды, чем у Зюганова, но я уже согласен, чтоб рулить начали пусть и миллиардеры, но патриоты, только бы из производственных (но ни в коем случае не сырьевых!) компаний и холдингов. Думаю, что такие есть. Уж эти не назначат министром экономики, и не только экономики, без ступеней: технический ВУЗ – мастер - нач.участка/цеха - гл.инженер/директор. Согласен на генерала-патриота, но начавшего службу командиром взвода не в столицах. И только после положительных итогов работы везде. И при выполнении требования: чем больше обязанности, тем больше прав, но и больше ответственность. И не справившегося не перемещать по горизонтали на одну–две ступеней ниже, а гнать (часто не справившийся и снятый становится мстительным и опасным врагом снявшему его и всему коллективу). Считаю, что в промышленности есть те, кто нынешним министрам и сотню очков вперёд дадут. Хочу, чтоб экономикой занимались те, кто обеспечит годовой рост не менее 7%, иначе за что такие заоблачные оплаты, кто готов отвечать публично за каждое своё обещание, кто будет презирать владельцев и пассажиров тысячетонных яхт. А пока мы отстаём от главного «партнёра» всё больше и больше.
    И два анекдота и одно классное выражение. 1. Нам говорят, что у нас экономика притормозила. Это как? Практически стояла-стояла, да вдруг ещё и притормозила? 2. Два министра рассуждают: - Слушай, ты понимаешь, что у нас в экономике творится? – Давай, я тебе объясню. – Объяснить я и сам могу, но вот ты хоть что-то понимаешь?
    3. Наибольшая из всех безнравственностей – это браться за дело, которое не умеешь делать. Н. Бонапарт.
    Автор: Александр (Мой адрес)

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 августа 2019 08:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 22.12.2016
    Strelez72 | Комментариев: 154 | Публикаций: 0

    Раньше бабульке приходящей в какую-нибудь организацию специалист подробно объяснял,  что, где и как ей надо заполнить. Сейчас, уже бабульки объясняют молодым специалистам: что, где и как? Что будет дальше?...

     

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз