• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 0
    Гостей: 51
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Социалистический капитализм» как эффективное и «счастливое будущее человечества». Часть первая

    Новая общественно-экономическая формация ждет выжившее человечество

    Константин Мочар

     Конечно, с названием я немного «поёрничал», вспоминая пафосные фразы из советских транспарантов. Но, во-первых, отношусь к такому содержанию заголовка-предсказания довольно серьёзно. И, во-вторых, именно таким я вижу будущее нашей страны и, в конечном счёте, всего человечества (конечно с учётом национальных и других особенностей).

    Уверен, у многих думающих людей, не "зашоренных" давно внедрёнными в их сознание идеологическими постулатами (даже если они называются полным отсутствием таковых), есть понимание, что ни социализм, ни капитализм в чистом виде не могут быть истоками экономического процветания и достойного будущего. 

    Социализм, в привычном для многих из нас виде, не может быть таким «истоком» на долгосрочный период. Потому что, вместе с коммунистической, классовой идеологией, искренне как декларировал усиление классовой борьбы с развитием общества, так и проводил свою внутреннюю политику (до какого-то этапа «развития советского общества») в полном соответствии с данной декларацией. И ещё – основывался на идеальном человеке, почти начисто отвергающем базовые человеческие потребности, правильно определённые Абрахамом Маслоу.

    В том числе социализм отрицал материальную заинтересованность, как "пряник", лежащий в основе одного из двух основных методов управления людьми – после того, как, в результате Октябрьской «революции» и Гражданской войны, случилось полное «отрицание» частного капитализма. Да, была попытка модернизации социализма в виде НЭПа, но неудача мероприятия стала неудачей не этой «политики», а советской, во многом репрессивной модели социализма. 

    Именно поэтому, ради сохранения СССР как российской "красной" империи, "имперцу" Сталину и пришлось, при почти-отсутствии вышеуказанного "пряника" (моральной награды для большинства людей было совершенно недостаточно), использовать противоположный последнему, то есть второй лучший метод управления. 

    Потому что "тот жутчайший "бардак" в России к 1917-му и в годы Гражданской войны, экономический и ментальный, в короткий срок превратился в порядок только благодаря сталинскому "кнуту", такому же сильному и беспощадному". 

    Но наступившая через некоторое время смерть социалистического государства, помимо целой массы приведших к ней внешних и внутренних причин, показала ещё и крах социалистической идеи в чистом виде. В полном соответствии со всемирно известным постулатом классика «научного коммунизма» и классовой борьбы Карла Маркса - что "лучшим критерием истины является практика" (или – «опытная подтверждаемость», по более ранней версии Дэвида Юма).

    Однако, судя по всему, и капитализм в чистом виде поверки исторической практикой не переживёт. Есть подозрение, всё больше переходящее в уверенность, что только благодаря конкурентной борьбе с советским социализмом (то есть благодаря наличию последнего) и частичной мимикрии-привнесению в "себя" элементов социализма, капитализм смог в таком противостоянии дожить почти до конца 20 века и не самоуничтожиться вместе с человечеством. 

    Ведь историческая практика последних десятилетий жизни человечества показала, что без могучего социалистического противовеса (то есть без внедрения социальности в своё "бытие") капитализм со временем становится совсем уже оголтелым. 

    Есть понимание, что общество, при полном воцарении материальной заинтересованности и культа наслаждений (то есть абсолютизации первичных потребностей и не только), вместе с постоянным желанием всё больше ограничивать «круг избранных», превращается в фашистское. И вместе с неминуемым расчеловечиванием, вместе с уничтожением групп людей и целых народов, ведёт человечество к неминуемой же гибели. 

    Ещё одним подтверждением осознания порочности капитализма - в лице его «как бы» либеральной идеологической основы – является множество, особенно в последнее время, высказываний ведущих мировых политиков по данной теме. Об этом сказал и президент России Владимир Путин: «современная так называемая либеральная идея, она себя изжила окончательно». «Спустя ровно месяц после этого, президент Франции разразился признанием того, что капитализм «деградировал и сошел с ума», и констатировал «конец гегемонии Запада.

    То, о чём долгие годы били в набат антилиберальные мыслители и что называли бредом евроатлантисты, признал молодой и прогрессивный президент Франции, один из воспитанников евроатлантизма и либерализма».

    То есть будущее не за социализмом и не за капитализмом - в чистом их виде. Истина, как всегда, где-то посередине (да ещё, похоже, с «толикой» авторитаризма). Когда общество будет иметь материальные стимулы для своего развития и максимально эффективного функционирования - "совершенно понятные" и "ближе к телу" для мало думающей, но почти полностью преобладающей массы населения. А при этом ещё и с элементами социалистического планирования.

    И именно экономику на базе государственного плана (или плановое хозяйство), в том числе на основе сетевого планирования, с использованием для расчёта могущественных современных компьютеров, что не только обещает наиболее эффективное производство, но и позволяет бережно относиться к убывающим ресурсам. То есть не переводить их в бездумном производстве, не всегда приводящем к наиболее эффективным решениям на базе конкуренции.

    И ещё будет иметь достаточную степень социальности, чтобы любой член общества в принципе не мог "подохнуть под забором", чтобы получил и кусок хлеба, при неумении его заработать, и хорошее медицинское обслуживание, и чисто социалистическую "веру в завтрашний день".

    И необходимое воспитание-образование, связанное как с эффективным функционированием, так и с социальностью (на основе гуманизма, то есть второй заповеди о любви к ближнему). И государственническую, не разъединяющую общество классовую идеологию, а объединяющую, цементирующую его - на основе общих для всех вменяемых людей ценностей вышеуказанного же гуманизма, наличествующего государства и героической истории. 

    Потому что у каждого народа, если он действительно является народом, а не оторванной от него частью, искусственно определённой врагами как народ (которые исподволь культивируют древнее правило «разделяй и властвуй») - история в той или иной мере героическая. Всегда ведь были лучшие его сыновья, и готовые жертвовать собой ради общего блага, и идущие на такую жертву.

    О правильности установки на конвергенцию социалистической и капиталистической систем говорит множество примеров из Новейшей истории. Это и «шведский социализм», это и впечатляющие успехи социалистического Китая в капиталистическом мировом соревновании, это и российская реальность, с невозможностью отбросить социальность государства как бы этого не хотели многие представители во многом уже капиталистической экономики России.

    А как именно, судя по многим косвенным моментам, это будет сделано уже в ближайшее время в нашей, российской экономике – в продолжении данной статьи, под названием «Мобилизационно-либеральный план Путина».

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз