• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (589)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Ревность» Вашингтона: как в Госдепе отреагировали на сообщения о жертвах и разрушениях после авиаудара США

    В Госдепартаменте США отвергли сообщения о том, что американская атака по идлибской зоне деэскалации привела к многочисленным жертвам и разрушениям. В ведомстве утверждают, что таким образом Москва и Дамаск якобы отвлекают внимание от «повсеместно осуждаемых авиаударов со стороны режима Асада и России». Между тем неясно, о каких ударах идёт речь, поскольку с 31 августа правительственные войска в Идлибе соблюдают режим прекращения огня. Эксперты полагают, что подобными нападками на РФ Вашингтон пытается принизить заслуги российской стороны в процессе урегулирования сирийского конфликта.

    •  
    • Разрушения в одном из городов провинции Идлиб
    • © Omar HAJ KADOUR / AFP

    В Госдепартаменте США отреагировали на сообщение российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии об авиаударе США по зоне деэскалации в Идлибе. В американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что российские СМИ якобы распространяют недостоверные утверждения.

    «Мы полностью отвергаем усилия российских СМИ по продвижению недостоверных утверждений, вместо того чтобы подчёркивать гуманитарный кризис, усугубляемый режимом Асада и его союзниками... Это очевидная попытка отвлечь внимание от повсеместно осуждаемых авиаударов со стороны режима Асада и России по гражданским лицам в Идлибе», — передаёт ТАСС сообщение Госдепа.

    Напомним, ранее ЦПВС сообщил, что США нанесли авиаудар по идлибской зоне деэскалации, который привёл к многочисленным жертвам и разрушениям. При этом Вашингтон поставил под угрозу режим прекращения огня, который начал действовать в том районе 31 августа 2019 года, и нарушил достигнутые договорённости, не предупредив Москву и Анкару о готовящихся атаках.

    «Своими действиями Соединённые Штаты поставили под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня в зоне деэскалации «Идлиб», а на ряде направлений — сорвали его», — заявили в ЦПВС.

    В Госдепе отметили, что удар был «точным и целенаправленным», а его целью стали главари «Аль-Каиды»* в Сирии, которые «ответственны за планирование атак, представляющих угрозу для граждан США», партнёров государства и мирных жителей.
    В американском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что Россия должна «использовать своё влияние на режим Асада, чтобы положить конец неизбирательным бомбардировкам, направленным против мирных жителей, сотрудников гуманитарных организаций и инфраструктуры».

    При этом неясно, о каких бомбардировках идёт речь, поскольку 31 августа в зоне деэскалации «Идлиб» начал действовать режим прекращения огня. Этот шаг должен позволить мирным жителям покинуть район, удерживаемый боевиками. В ЦПВС отметили, что удар американской авиации спровоцировал обстрелы со стороны вооружённых формирований, однако сирийские войска придерживаются моратория на ведение боевых действий ради достижения скорейшего мирного урегулирования ситуации в Идлибе.

    •  
    • Последствия удара США по террористам в провинции Идлиб
    • © Syria Civil Defence in the Governorate of Idlib/Handout via REUTERS

    Реакция российского МИД на удары

    Между тем американские удары раскритиковали в МИД России. В ведомстве также отметили, что подобные действия ставят под угрозу режим прекращения огня, и указали на непоследовательность Вашингтона.

    «С одной стороны, американские представители со всех трибун, включая ООН, требуют остановить эскалацию напряжённости в Идлибе, нагнетают страсти в связи со страданиями гражданского населения, игнорируя беспрецедентную концентрацию террористов, признанных таковыми СБ ООН. С другой — наносят воздушный удар, результатом которого стали масштабные разрушения и жертвы», — подчёркивается в сообщении.

    Дипломаты также задались вопросами, «чем американские бомбы лучше российских и почему террористические цели США более законны, чем террористические объекты, которые были уничтожены сирийскими правительственными войсками при поддержке российской авиации».

    Выпали из переговорного процесса

    США не могут допустить, чтобы главную роль в урегулировании сирийского конфликта играли Турция и Россия, считает депутат Государственной думы Адальби Шхагошев. Из-за этой «ревности» они и атаковали Идлиб, заявил парламентарий в разговоре с RT. По его мнению, США сейчас выпали из переговорного процесса по Ближнему Востоку, в особенности по Сирии.

    «Буквально два дня назад была договорённость о прекращении огня со стороны Асада. Это решение, которое было выработано Эрдоганом и Путиным, было донесено до действующего правительства Асада — и, соответственно, процесс пошёл. Абсолютно очевидно (и весь мир, вникающий, думающий, это понимает), что сейчас дела в Сирии решаются в рамках треугольника Турция — Иран — Россия, безусловно, во взаимодействии с Сирией», — полагает депутат.

    США могли бы присоединиться к процессу урегулирования в Сирии — но уже не на своих условиях и не в прежнем статусе. А на это они не согласны. Поэтому сегодня им остаётся только принижать заслуги России с помощью информационных кампаний, считает Шхагошев.

    «США в любой момент могут вернуться в нормальный переговорный процесс. Но проблема заключается в том, что США не смогут туда вернуться сейчас так, как они себя видят — как они себя вели и какой у них был вес несколько лет назад на Ближнем Востоке. Их это сейчас не устраивает. Именно поэтому они сегодня всё время говорят о том, что это дезинформация, что виновата Россия, что СМИ не так передают», — комментирует ситуацию политик.

    Удар по Идлибу был нужен также для того, чтобы помочь лояльным Вашингтону группировкам, рассказал RT ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Таким образом, обвинения Сирии и России в нарушении прав человека являются лишь прикрытием, уверен эксперт.

    «Удары наносились, по официальным американским заявлениям, якобы по объектам «Аль-Каиды» и, в частности, по командным пунктам «Аль-Каиды», но в действительности это были удары по тем группировкам, которые представляют угрозу для других группировок, союзных США в Идлибе. Поэтому идёт такая дискредитация действий и сирийской армии, и российских ВКС — чтобы прикрыть действия американцев и представить ситуацию в Идлибе в совершенно ином свете», — рассказывает Долгов.

    В то же время эффективность этих бомбардировок крайне низка, считает директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев. По его словам, судьба боевиков в Идлибе уже предрешена.

    «Для всех очевидно, что американцы нанесли авиаудар, в результате которого погибли десятки или сотни мирных жителей. Конечно, можно было бы обойтись без этих авиаударов, тем более что Идлиб блокирован, в том числе и войсками Асада. Там достаточно плотное кольцо, сдача Идлиба — дело времени», — отметил эксперт.


    «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003

    Николай Соколов, Анастасия Румянцева



    Источник - RT .
    Тэги: Сирия

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз