• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 100
    Пользователей: 1
    Гостей: 99
    itanzbom
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (438)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Демократия: «они так видят».

    Очень авторитетное американское издание Foreign Policy, за которым стоит «мозговой трест», обслуживающий правящую американскую элиту, «порадовало» оригинальным взглядом на демократию. Наши доморощенные «младшие братья по разуму» традиционно плачут о «переходном периоде», несовершенстве демократии в странах СНГ – отчего, мол, и все пороки, которые мы в изобилии наблюдаем вокруг себя. Вот если бы у нас была настоящая демократия – тут бы и жизнь хорошая началась. А поскольку настоящая демократия ещё не построена – живётся не ахти. Но ничего! Это – трудности перехода!

    Оказывается, нет. Нет никаких «трудностей переходного периода», а то дерьмо, которые вы видите вокруг себя – и есть «настоящая демократия» в окончательном её виде.

    Так что радуйтесь, вы «дошли». Не туда, куда рассчитывали? Ну, так никто и не обещал, что будет легко…

    Foreign Policy уверяет, что на Украине создано самое настоящее демократическое общество, и заслуга в этом предыдущего президента Петра Порошенко. А если жители УГ этого не поняли – тем хуже для жителей УГ. Иной демократии от США им ждать не стоит. Ведь мозговой трест элит настаивает: Зеленскому только и нужно, что опираться на наследие своего предшественника и всё будет замечательно: начнётся экономический рост и сближение Украины с Западом.

    Что касается Владимира Зеленского, то он, по мнению издания, совершенно неопытен ни в политике, ни в экономике, следовательно, он должен воспользоваться богатым опытом президента предыдущего, чтобы «не наломать дров» по неопытности.

    «Несмотря на своих многочисленных критиков, бывший президент Пётр Порошенко консолидировал украинское государство, нацию, демократию и экономику; повернул страну в сторону Запада; спас Украину от наёмников и российских войск. Он построил армию, реформировал регулярную полицию и упорядочил полицию безопасности, очистил глубоко коррумпированный банковский сектор, стабилизировал валюту, открыл средства массовой информации и рационализировал цены на энергоносители», - перечисляет Foreign Policy заслуги Порошенко на посту президента.

    Причём пассаж про «российские войска», которых никто не видел, за исключением украинского президента да Курта Волкера, - это как бы между прочим. Ну и «рационализацию» цен на энергоносители жители Украины оценили на своей шкуре.

    И это ещё не всё. Оказывается, Пётр Алексеевич ещё «курировал реформы образования и медицины и поощрял возрождение украинского языка и культуры, получил независимость украинской православной церкви от Московского патриархата и передал власть и ресурсы местным органам власти».

    Авторы Foreign Policy признают, что кое-какие недостатки у Украины ещё существуют, но перечислять их не берутся, в отличие от заслуг Порошенко. Зато уверяют, что «Украина сегодня является центристской демократией с разделением полномочий между более или менее независимыми и автономными органами исполнительной, законодательной и судебной власти».

    И светлое будущее, по мнению Foreign Policy, у Украины определённо есть.

    «Тот факт, что демократические и рыночные институты уже существуют, означает, что Зеленский может сосредоточиться на реформировании существующего, а не терять время на создание институтов с нуля. А тот факт, что все его обещанные реформы имеют под собой прочную основу, также говорит о том, что Порошенко много сделал для страны», - отмечает издание.

    «Короче говоря, украинское государство находится в более прочном положении, чем часто считают западные аналитики. Демократия на Украине работает так, как должна, - она стабилизирует общество, которое всё чаще и чаще видит в ней истинное благо, за которое стоит бороться», - ни минуты не сомневаются авторы.

    Проблема Зеленского только в том, отмечает издание, что он обещал немедленные позитивные изменения и искоренение коррупции, поэтому у населения могут возникнуть некоторые разочарования, поскольку добиться быстрых результатов будет сложно.

    «Хотя партия Зеленского «Слуга народа» и получила большинство мест в парламенте, президенту не стоит забывать, что украинский народ слишком легко свергает неэффективные правительства. А поэтому главное для него - следовать идеям, проводимым ранее Петром Порошенко, и тогда при поддержке Запада и наличии удачи Украина вступит в клуб настоящих демократий», - констатирует Foreign Policy.

    +++

    Что же происходит? Милостью американских стратегов мы вместо стран восходящего счастья попали в Зазеркалье. В этом Зазеркалье любой вопрос или сомнение человека решаются одинаковым образом: противопоставлением номинального (заявляемого) реальному (ощущаемому).

    Например, очередной Пиночет заявил вам, что он экономику поднял и вашу жизнь улучшил. Вы «сумлеваетесь». Вы говорите:

    -Мне кажется, что экономика и моя жизнь не улучшились…

    Вам отвечают, что когда кажется, креститься надо, и пошли-ка вы вон со своими «смутными подозрениями». Вы что, умнее подконтрольного Пиночету органа госстатистики?!

    Потом вам говорят, что прошли честные и безупречные выборы. Вы опять сомневаетесь:

    -А мне кажется, что выборов и вовсе никаких не было…

    Ответ известен из Евангелие от Иоанна, из уст фарисеев, духовных предшественников нынешних западных демократов:

    «Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон[1]».

    По этой дороге можно зайти очень далеко во мглу и ужас. И уже зашли. Власть просто отрицает всё, что ей не нравится или невыгодно. Она отрицает падение уровня жизни, она отрицает фиктивность выборов и т.п.

    А поскольку факт не установлен – то и возражать факту несравнимо труднее.

    Было время честных деспотов. Например, был такой Николай II, человек, безусловно, честный, несмотря на катастрофические личные недостатки. Но бесчестность к ним не отнесёшь.

    Так вот, Николай II честно говорил, что он царь милостью божией, а народом ни разу не избранный. Удобно ли это для противников царя? Очень удобно. Установлен факт: руководитель никем не избирался. От этого факта очень легко выставить требование выборов руководителя.

    А ну как Николай Романов, вместо того, чтобы упираться в «несознанке», сыграл бы на опережение, и объявил бы, что всенародно избран? Что в таком случае делать сторонникам выборной демократии?

    Понятно, что они объявят: выборов не было.

    Но этим они поставят себя в неловкое и уязвимое положение.

    Потому что ответ таким правдорубам давно известен:

    - Ваша партия не выиграла, вот вы и беситесь! Если бы вы выиграли – выборы были бы для вас честными. А раз проиграли, то, как и любая проигравшая выборы сторона, ноете, что выборы нечестны были…

    И чем крыть?

    В ХХ веке, а тем более XXI честных деспотов, считай, и вовсе не осталось. Кого не возьми – всенародный избранник, реализующий волю народа!

    А раз так – то традиционная форма выборов, как народного контроля за властью, потеряла смысл.

    +++

    В чём же дело и собака зарыта? Зло – активное и обладающее способностью к приспособлению начало. Оно привыкает к формам противодействия, изучает их, адаптирует под себя – и потом нейтрализует. Так вирус приспосабливается к лекарству, сперва для него смертельному. У зла вырабатывается иммунитет к традиционным формам противодействия ему.

    Активное зло отличается от природного. Скажем, молнию раз и навсегда поймали в громоотвод. Молния безмозгла, и потому не пытается найти способы обойти громоотвод, снова и снова попадаясь на одну и ту же технологию.

    Этим физическое зло отличается от социального.

    Хищники и травоядные в природе постоянно совершенствуют средства нападения и защиты, иначе они не могли бы сосуществовать.

    Главная технологическая проблема формальной демократии в том, что она представляет из себя застывшую и никак не совершенствуемую форму противодействия социальному злу, которую социальное зло давно уже научилось и обходить, и использовать, как ему нужно.

    +++

    Если в заборе пробиты достаточной величины лазейки, то забора, считайте, уже и не существует вовсе. Формально-то он есть, его можно пощупать или сфотографировать, но как забор он уже не функционирует. То же самое случилось и с технологиями управляемой демократии – всё более и более управляемой, всё менее и менее демократии.

    В конечном счёте можно прийти к этому плачевному результату: когда США объявляют, что в вымирающей, корчащейся от боли и нищеты стране замордованных и бесправных людей – демократия выстроена так, что и доделывать-то ничего не нужно!

    Признать мегавора Порошенко «строителем демократической системы» - это значит даже в глазах наивных людей подписать приговор самой идее демократии. Потому что если кал в горшке назвать «горшочком каши» - ни вкус, ни аромат кала не изменятся. В разговорах о демократии «десоветизаторы» приходят к окончательным и патологическим формам лжи, за которой ничего не стоит. Это просто ложь ради лжи, обман ради обмана.

    По сути, перед нами античная деспотия рабовладельческого типа, дохристианская карфагенщина, в которой деспот объявляет себя «всенародно избранным», или же имеются несколько зиц-председателей на смену в одной и той же засаленной колоде.

    Отрываясь и от реальной жизни, и от реальной политики, и от реальных решений, и от реально-доступных благ, разговор о демократии превращается в пустословие, глоссолалию[2].

    А по сути – прикрывает диктаторские, людоедские режимы.

    Трагедия человеческой истории в том, что очень понятное, е естественное для человека желание зарабатывать находит простейшее решение: лишать заработка других, прибавляя к своему отнятое у них. Это гораздо легче и быстрее, чем повышать общую продуктивность систем, выращивать улучшения жизни вместе с другими, а не вместо других.

    Если система позволяет человеку зарабатывать всё больше и больше, лишая других людей их заработка, то такая система инфернальна, она и в прямом и в переносном смысле ведёт в ад.

    Что в полной мере относится к американскому современному «прочтению» демократии. И этого никаким образом не может остановить выхолощенная западная многопартийность. Вопрос ведь не в том, каким орнаментом украшены салазки, а в том, чтобы они не соскальзывали в Преисподнюю.

    А они, как доказывает опыт Украины, прямым и быстрым ходом соскальзывают именно туда…



    [1] 9:34.

    [2] Глоссолалия - речь, состоящая из бессмысленных слов и словосочетаний, имеющая некоторые признаки осмысленной речи (темп, ритм, структура слога, относительная частота встречаемости звуков); речь со множеством неологизмов и неправильным построением фраз. Наблюдается у людей в состоянии транса, во время сна, при некоторых психических заболеваниях.

    Источник - Николай ВЫХИН, специально для «ЭМ» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз