• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 52
    Пользователей: 0
    Гостей: 52
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Победобесие без смартфонов

    Если вы, дорогие читатели, когда-нибудь спорили об экономике в интернете, то вы, наверное, замечали, что типичные аргументы сторонников так называемого западного пути развития никак не впечатляют своим многообразием. Кстати, даже под термином "западный путь экономического развития" они подразумевают даже не столько экономические реформы сколько "Великое двойное Возвращение" — а именно возвращение Крыма Украине и возвращение "настоящего вкусненького пармезана" в супермаркеты для московской хипстоты. Но об этом в другой раз, а сейчас вернемся к их любимым аргументам, которых по сути всего два. Аргумент первый — это argumentum ad ВШЭ — то есть хипстеру профессор сказал, что гей-парад нужен для роста ВВП, а значит, двух мнений быть не может, и он один тут в белом пальто стоит красивый.

    А есть еще аргумент второй и главный, который явственно пахнет потными соломенными юбками полинезийских дикарей. Это аргумент о том, что "нормальная развитая страна" — это страна, которая давно изжила имперские комплексы и геополитические амбиции, которая никому ничего не доказывает, не увлекается национализмом, и для которой последний выпуск комикс-фильма по вселенной Марвел гораздо важнее, чем какой-то там парад по поводу какой-то там победы, и вообще, парады — это фу-фу-фу. Если грубо, то получается аргумент-принцип: "до тех пор пока Россия не излечится от победобесия, в ней не будет высокотехнологичной экономики". Давайте поговорим об этом.

    Есть две очень продвинутые страны: Япония и Южная Корея. Особенно сильно российским хипстерам нравится Япония — там хентай, Синкансэн, очень высокотехнологичная экономика и вендинговые автоматы, которые позволяют купить трусики школьниц за наличные. Корея — тоже ок. Там Samsung, дорамы и умные холодильники LG. По ВШЭ-теории получается, что уж эти «нормальные страны с высокотехнологичной экономикой» уже давно должны были избавиться от победобесия, превратить память войны в день скорби, изгнать призрак национализма и уж точно не вводить санкции за разночтения по поводу событий семидесятипятилетней давности. Ага щаз!

    Вот уже несколько месяцев двусторонние отношения (и это не первый случай такого рода) сотрясает жуткий скандал, связанный с тем, что две страны очень по-разному интерпретируют события Второй мировой, когда японские корпорации куролесили на оккупированных корейских территориях с использованием рабского труда. Если по-простому, то японцы не хотят платить и каяться, а корейцев это сильно оскорбляет. Да, прошло уже много десятилетий, но почему-то для Токио и Сеула конфликт актуален донельзя. Япония даже ввела фактические санкции против корейских производителей электроники, от чего страдают такие гиганты как Samsung Electronics и LG.

    Мы вообще-то обратили внимание на этот конфликт из-за того, что корейцы пошли на крайнюю ответную меру — они решили привлечь русских. Но не для того чтобы Шойгу устроил условный «Халхин-Гол 2.0», а для того чтобы ликвидировать зависимость от японских поставок так называемых "высокотехнологичных материалов". Вице-премьер Хон Намги заявил, что предложит создать южнокорейско-российский инвестиционный фонд. "В сочетании исходных технологий России с корейским капиталом мы можем развивать двустороннее сотрудничество", заявил он. Технологический альянс может быть очень интересным, и будет забавно наблюдать за тем как любители карго-культов будут корчиться от будущих новостей о том, что во флагманских смартфонах Samsung будут российские высокотехнологичные материалы.

    Надо будет еще корейцев на очередное 9 мая пригласить — для закрепления духа партнерства. А хипстерам придется смирятся с тем, что правильно используемая национальная гордость — это все-таки крылья, а совсем не костыли. Корейцы подтверждают. Японцы, которые до сих пор не могут нам простить Курилы — тоже.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз