• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сирия всё

    За последние дни в западном инфопотоке выделилась крепнущая на глазах струйка публикаций, посвященная ужасам послевоенной судьбы Сирии.

    Особняком стоит издание The Economist, которое прямо-таки зациклилось на теме и по сути призывает уже поскорей присыпать Сирию песочком, воткнуть гвоздичку и закрыть это дело по причине кончины потерпевшего.

    5 сентября: «Вопреки всем предсказаниям, монстр победил. Но Асаду нечего предложить сирийцам».

    8 сентября: «Никакая иностранная помощь не извлечет демократические реформы из лидера, который сжег свою страну и задушил газом его людей».

    9 сентября: «Чтобы восстановить Сирию, нужно 400 млрд. У Асада нет ни денег, ни людей, и его союзники не спешат платить».

    10 сентября: «Восемь лет гражданской войны разрушили сирийскую экономику и стоили 500 тыс. жизней. Война может скоро закончиться, но победа сирийского диктатора – это катастрофа».

    12 сентября: «Война в Сирии приближается к концу, но страдания не прекратятся в течение десятилетий».

    Но, судя по всему, российские власти не читают The Economist и не знают, что нам в Сирии делать совершенно нечего:

    1) Россия и Сирия подписали «дорожную карту» о промышленном и торговом сотрудничестве в период с 2019 по 2021 год, включающую 30 проектов по восстановлению промышленной и сельскохозяйственной инфраструктуры Сирии, в том числе:

    - восстановление шинного завода в Хаме

    - строительство нового цементного завода в Алеппо

    - пять проектов в области водных ресурсов, в том числе проект по развитию системы питьевого водоснабжения в Латакии

    - трех больших проекта в мукомольной отрасли

    - проект по созданию российско-сирийской лаборатории по производству вакцин

    - проект по технологиям быстрого возведения зданий и многое другое.

    2) Россия и Сирия подписали «дорожную карту» по восстановлению разрушенных, модернизацию действующих и строительство новых энергообъектов в Сирии, в том числе:

    - Приоритетный доступ российских компаний к нефтегазовым проектам в Сирии

    - Модернизация и расширение сирийской газо- и нефтепроводной инфраструктуры и стыковка ее с Ираком, Ливаном и Иорданией.

    - Масштабное участие России в освоении шельфовых месторождений природного газа

    - Создание совместного предприятия, которое будет заниматься разведкой нефти и газа в течение 25 лет к югу от города Тартус

    - Достройка Северного газоперерабатывающего завода (ГПЗ-2)

    - Реконструкция четырех ТЭС и т.д.

    3) Россия и Сирия договорились об активном участии РФ в восстановлении транспортной инфраструктуры страны:

    - Развитие железнодорожной инфраструктуры, в том числе реконструкция действующих депо, поставка подвижного состава и обучение персонала

    - Восстановление судоходной отрасли

    - Создание совместных транспортных воздушных и морских компаний

    - Строительство аэропорта в Тартусе и т.д.

    По разным оценкам, объем нынешних и перспективных контрактов зашкаливает за триллион долларов.

    Этот список можно продолжать до завтра.

    Асад в своем интервью в 2013 году заявил: «Западные страны, в отличие от политической позиции этих государств, захлебываются, пытаясь подкупить нас в кулуарах. Они предлагают подписать привлекательные контракты на восстановление страны и добычу углеводородов на богатых месторождениях, обнаруженных на побережье Сирии. Всемирный банк, который и пальцем не пошевелит без разрешения США, предложил нам кредит в размере 21 млрд. долларов с предоставлением массы уступок, от которого мы наотрез отказались. Мы уже передали российской компании права на разработку месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Сирии. Мы доверяем русским, защищающим свои стратегические и национальные интересы, которые подверглись бы угрозе в случае взятия Сирии под контроль Запада и сил, являющихся его хвостом в регионе».

    Отчаяние ребят из изданий типа The Economist можно понять. Хитрые дяди решили зашортить Сирию, а тут пришла Россия и зашортила их самих.

    Ну как тут не погоревать.


    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .
    Тэги: Сирия

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз