• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Еврокомиссия одобрила выращивание вредной для человека генномодифицированной кукурузы

    Такое обвинение выдвигает чешский ученый

    Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) обвинили в том, что оно предоставило несостоятельные научные доводы в пользу того, что модифицированная кукуруза Monsanto MON810 безвредна для здоровья, на основании которых ее культивирование было разрешено в Европейском союзе (ЕС).

    Издание Environmental Sciences Europe опубликовало рецензируемую статью исследователя Вероники Хваталовой из чешского Масарикова университета, где автор утверждает, что EFSA манипулирует фактами в пользу вывода о том, что кукуруза MON810 безопасна для человека и окружающей среды.

    Хваталова обнаружила, что «EFSA пренебрегает доступными исследованиями, выборочно цитирует сведения, неверно излагает исследования, избегает сомнений, не требует дальнейших исследований там, где это необходимо, и не может критически интерпретировать исследования и их результаты».

    Например, в контексте оценки рисков, связанных с пчелами, EFSA упоминает только те параметры, которые не были затронуты воздействием инсектицидного белка, и умалчивает о тех, где он сказался отрицательно.

    В своей статье Хваталова пришла к выводу, что совокупности приведенных EFSA доказательств недостаточно для того, чтобы делать выводы о риске, и что оценка риска была неполной.

    «В целом результаты показывают, что достоверность научных данных и, в частности, их истолкование дает несостоятельные научные рекомендации, несоответствующие заявленной миссии Агентства», - пишет Хваталова.

    Кроме того, автор отметила, что более половины членов группы, отвечавшей за написание отчета по кукурузе MON810, имели то, что называется «конфликтом интересов».

    Кукуруза - единственная генетически модифицированная культура, разрешенная для выращивания в ЕС. Основываясь на мнении EFSA, Европейская комиссия продлила разрешение на ее выращивание, несмотря на то, что 19 государств-членов запретили культивировать ее в пределах своих территорий, а Европейский парламент требовал, чтобы Комиссия отозвала свое решение.

    Анна Еремеева


    Источник - zavtra.ru .
    Тэги: ГМО

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз