• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 190
    Пользователей: 0
    Гостей: 190
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Не рефлексируйте, а распространяйте»

    Популярные псевдоинтеллектуальные паблики в соцсетях манипулируют своими пользователями при помощи «вбросов» фальшивых фактов

     

    Фото с сайта Pixabay.ru

    В свое время один блогер, пойманный на распространении фейка, выдал в ответ своему критику (правда, из числа политических единомышленников) сакраментальную фразу: «Вы не рефлексируйте, вы распространяйте». Она быстро стала мемом – с тех пор ее часто используют, когда кто-то призывает некритично относиться к фальсифицированным данным, чтобы добиться некоего политического эффекта.

    И, похоже, использование подобных манипулятивных технологий в наши дни стало обыденностью. Особенно активно их применяют псевдоэлитарные Интернет-сообщества, позиционирующие себя, как ориентированные на интеллектуальную молодежную аудиторию.

    К написанию этого материала автора данных строк подтолкнул пост в популярном российском паблике (около 1,5 млн. подписчиков). Он содержал картинку с погрузочной техникой, тысячами поваленных древесных стволов и подписью: «Вот так китайцы забирают Сибирь». Как такое не вызовет возмущения? Вот только на самом деле на фото – «кладбище древесины» в шведском Бихольме. Фейку уже около года, но он все еще актуален.

    За несколько постов в том же сообществе – изображение горящего человека и подпись: «Мы были бы на 1500 лет дальше в своем развитии, если бы не церковники, тянущие науку назад в средневековье, и сжигающие на кострах наши величайшие умы». Но из известных ученых «сожжен на костре» был только один Джордано Бруно, который... сам являлся католическим священником!

    И сожжен – отнюдь не за науку, а из-за доносов, в которых его обвинили, в умышленных оскорблениях веры и попытках основать новую секту. Да и инквизиция в принципе действовала в очень небольшой части планеты. Ее не было в Китае, Индии, на Ближнем Востоке и в (вплоть до XVI века) в Мексике.

    Попытки привязать развитие всего мира к событиям в одной лишь Европе – мягко говоря, самонадеянны. Да и Возрождение было, по большому счету, порождением христианской цивилизации. Однако, несмотря на то, что пост – явна глупость, судя по лайкам, многие тысячи увидевших его пользователей, сразу забились в антирелигиозном экстазе.

    В другом популярном паблике с 2 млн. подписчиков – фото известного киногероя с подписью: «Почему кредиты умерших переходят к их родственникам, а пенсионные накопления умерших - нет»? Пост вызвал настоящую бурю негодования в комментариях со стороны юристов, писавших о том, что наследник получает «накопительную пенсию». А вот долги наследовать совсем не обязательно. Тем не менее, пост набрал тысячи лайков...

    Подобных публикаций – тысячи. И они являются всего лишь частью гигантской системы манипуляций – качественно спланированных и реализованных. Создав при помощи фейковых новостей и сфальсифицированных исторических фактов нужное настроение, манипуляторы начинают запускать направленные против России саркастические мемы, не опирающиеся ни на какие реальные факты в принципе.

    Это может быть рассказ о новой газировке, которую начали продавать в Британии, и припиской в духе «но ты не попробуешь это, ты живешь в России». Или «шутки» в духе «Вообще жить в России хорошо. Тут легко можно радоваться любому мгновению. Вышел к машине, а ее не угнали. Вышел за хлебом, а тебя не убили. Вышел погулять на площадь, а тебя не посадили». С точки зрения банальной логики, очевидно, что Россия – далеко не самая криминализованная страна в мире. Скорее наоборот.

    Но ироничные фразы из популярного Интернет-сообщества сразу же занижают уровень критического восприятия информации аудиторией. А потом эта самая аудитория «не рефлексирует, а распространяет» - жмет на кнопку «поделиться» и отправляет очередные саркастичные антироссийские мемасики или «сенсационные» придуманные факты сотням своих знакомых.

    В совокупности с «фильмами» от модных блогеров, совершенно далеких от исторической науки, но вещающих, несмотря на это, на своем Ютюб-канале о «преступлениях сталинизма», и «атаками» печально известных «дочерей офицеров», рассказывающих, как «стонет» российский Крым, все это может дать мощный информационно-психологический эффект.

    Недооценивать такого рода технологии – смертельно опасно. В свое время примерно таким же образом обрабатывалась украинская молодежь, которая поверила в антинаучный бред о «героическом Бандере», «угро-монголах – предках русских», «шумерском происхождении украинцев», «европейское будущее Незаежной», а также во многие другие подобные сказки. Все это погнало тысячи людей на майдан, а потом – заставило взять в руки оружие и отправиться убивать вчерашних сограждан.

    Гонки за сетевыми фейкометами на первый взгляд могут казаться смешными и несерьезными. Но если не найти эффективной технологии противодействия промыванию мозгов молодых людей, последствия могут оказаться ужасающими...

    Источник - Святослав Князев .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз