• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Черный лебедь следит за тобой

    Начнем с веселых утренних новостей: в США началась общенациональная забастовка рабочих автоконцерна General Motors, но Газета.ру не выйдет в эфир с заголовком "Американская промышленность умирает. ОНЛАЙН!"

    Как утверждают пташки американской деловой прессы, стачка такого масштаба может даже повлиять на перспективы Дональда Трампа на выборах 2020 года, особенно в ключевых "автомобильных" штатах. Требования обычные: повышение зарплат, остановка массовых увольнений и улучшение пенсионного обеспечения.

    Акции General Motors падают больше, чем на 4%, а президент США пишет в твиттере о том, что General Motors и профсоюз должны договориться. Размах забастовки впечатляет и объясняет внимание президента к проблеме: 46000 рабочих на 31 заводе, причем рабочие — это тот самый электорат Трампа. Фишка в том, что вместо лозунга "мейк Америка грейт эгейн", им сейчас впору петь песенку "что ж обычные дела, нас с тобою нае…". Электорату обещали, что торговая война с Китаем, Мексикой и Канадой, а также масштабные налоговые льготы бизнесу приведут к тому, что производства авто перестанут вывозить в Китай и Мексику, зарплаты перестанут падать, а их самих перестанут выставлять на мороз пачками. Собственно, забастовка началась в том числе из-за того что General Motors решил закрыть четыре завода в США. А как так получилось? А получилось так потому, что торговая война и тарифы не компенсируют падение спроса (его уже накачали кредитами, и дальше не растет), а также не может остановить поступь автоматизации — там, где вкалывают роботы, профсоюз нафиг не нужен, как и его члены.

    Самому Трампу и его избирателям хотелось простых решений: вот выберут президента-популиста, он всем покажет кузькину мать, и будет хорошо. Не будет. На простые решения всегда гадят сверху черные лебеди.

    Продолжим еще более веселыми новостями: едва движение "желтых жилетов" (и сопутствующие еженедельные уличные бои Париже и провинции) пошло на спад, как Эммануэль Макрон заявил о том, что он будет проводить непопулярную пенсионную реформу. Суть, в пересказе Wall Street Journal, звучит так: французы, как и раньше, будут иметь право выйти на пенсию в 62 года, но вот чтобы получать пенсию придется работать больше, чем раньше. Ах, да еще и 42 вида привилегированных пенсий различных бюджетников, скорее всего, пойдут под нож. В пятницу в Париже был транспортный коллапс из-за забастовки муниципальных служб: были закрыты многие станции метро и автобусные маршруты. В понедельник на улицу вышли доктора, адвокаты и пилоты, то есть остальные пострадавшие от реформы. Продолжение обязательно будет, но как пишут западные СМИ, небывало высокий рейтинг Макрона (целых 33%!) дает ему небывалые возможности для проведения непопулярных реформ.

    А ведь избиратели Макрона тоже хотели простого решения: почувствовать себя хорошими (а не какими-то нациками, которые голосуют за популистку Ле Пен) и поставить рулить банкира из дома Ротшильдов, ведь он, если что, и денег всем напечатает и сам вообще няшка. Как мы уже говорили, на простые решения всегда гадят сверху черные лебеди.

    В финале позволим себе минутку зависти. Если бы в России началась общенациональная забастовка на 46 тысяч участников, страшно себе представить, что творилось бы нашем милом телеграмно-медийном гадюшнике. Аналогично, если бы в Москве был транспортный коллапс, а на Сахарова фестивалил бы митинг врачей и судей, то все блоги писали бы о том, что вертолет Путина, который увезет его в Пхеньян, уже прогревает мотор во дворе Кремля, причем некоторые охранители первыми бы писали, читали и пугались от таких слухов. А вот западным медийщикам — хоть бы хны. Сказано, что Макрон – няшка, значит, няшка. Сказано, что "Америка из грейт", значит, грейт. Есть в этом некая ламповая и очень притягательная стабильность.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз