• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 99
    Пользователей: 3
    Гостей: 96
    Главный редактор Gopman SXHRashad9185 cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (601)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика со вкусом сакуры «Нет Курил? Продайте уголь!»

    Как сообщает Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, страна восходящего Солнца по результатам первого полугодия нарастила импорт российских энергоносителей. В частности известно, что в первом квартале закупки угля в России выросли на 18% и составили 4,87 млн т. Тенденция сохранилась и в августе, объём импорта чёрного золота вырос на 6% и достиг 1,9 млн тонн.

    Не обошли японцы своим вниманием и другие виды топлива. Сообщается, что импорт российской нефти за август увеличился в годовом выражении на 19,5% и дошёл до 998 тыс. тонн.

    Здесь нужно понимать, что это совершенно естественный и рядовой процесс, никаких грандиозных геополитических побед, равно как и поражений, здесь нет. Япония к своему громадному огорчению запасов полезных ископаемых не имеет и потому вся её экономика заточена на зарабатывание максимального объёма денег, которые потом тратятся на закупки всего и вся. Пробежимся по ключевым цифрам.

    В 2018 году Токио импортировал 210 млн тонн угля. Главным поставщиком выступает Австралия, 128 млн тонн (61%). На втором месте Индонезия (32 млн т.), на третьем Россия (21 млн т.). Но если для японцев импорт из России третий по объёму, то для нас экспорт туда далеко не самый приоритетный. Годовая добыча у нас чуть выше 340 миллионов и несложно посчитать, какой процент экспорта приходится на наших японских партнёров.

    Нефти в год импортируется порядка 265 миллионов тонн, а главными поставщиками выступают: Саудовская Аравия (33%), АОЭ (25%), Россия в этом списке опять третья – 9%.

    Что касается газа, то за 2018 год Япония ввезла 119 млрд кубометров, цифра внушительная, если учесть, что все поставки это только сжиженный газ. Интересность в том, что США не входит в число крупнейших поставщиков СПГ. На первом месте, как и в случае с углём, Австралия (22%), на втором неожиданно Малайзия (18%), потом Катар и потом опять Россия (9%).

    О чём говорят приведённые цифры? Ровным счётом ни о чём. Современный мир мал, тесен и все торгуют друг с другом тем, чего у них в избытке. Японские политики уже которое десятилетие мусолят тему «возращения северных территорий» просто потому, что она выгодна в плане электоральных перспектив. Поскольку позиции Москвы и Токио диаметрально противоположны и тверды, то шахматная партия застыла в положении «пат». Что, конечно же, не мешает правительствам и компаниям двух стран вести взаимовыгодную торговлю. Политика политикой, но одним долгими зимними ночами хочется спать в тёплой квартире, а другим нужно наполнять бюджет и выполнять целую кучу национальных проектов.

    Россию текущее статус-кво полностью устраивает. Экспорт угля и газа в Японию даёт толчок для развития региональных транспортных, энергетических и инфраструктурных проектов. Работают угольные шахты, железнодорожники перешивают колею, на шельфе трудятся газовщики, есть работа и для флота.

    А устраивает ли это Японию, нам, по правде сказать, всё равно.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз