• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 237
    Пользователей: 0
    Гостей: 237
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (415)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Спасти глисту!»: ЕС на страже паразитов.

    Тысячу раз был прав товарищ Сталин, когда говорил: «Мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как ее подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся главным образом на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны». (Из доклада на XIV съезде ВКП(б).

    Иначе мы превращаемся на глазах в жалкую жертву самого грубого шантажа и откровенно-дойную корову. Никаких моральных ограничений наши «партнёры» не имеют, остановить их можно только силой. А силы – мало.

    Евросоюз сегодня предполагает вынудить Россию подписать новый долгосрочный контракт с Украиной на прокачку значительных объемов газа (в настоящее время речь идет об обязательствах прокачки в течение десяти лет не менее 60 миллиардов кубометров в год).

    В этом «танго втроём» у Европы прекрасная роль высокотехнологичного производителя, берущего невосполнимое сырьё Земли. У нас роль похуже: источника сырья. А роль УГ совсем омерзительная: это совершенно излишний всем процессам паразит, наросший на трубе. Глиста – и без сырья, и без производства, которую заставляют выкармливать, и воспрещают удалять…

    Ограничения прокачки русского газа по европейскому газопроводу OPAL, недавно принятые в ЕС, можно трактовать как давление на "Газпром", с тем чтобы снизить ему возможность маневра. Ведь теоретически российская монополия и после 1 января в течение некоторого времени сможет продолжать торг и без транзита, с использованием запасов в хранилищах, дозакупки необходимого газа на спотовом рынке ЕС и других методов.

    Условия предлагаемого нового транзитного контракта откровенно кабальны для "Газпрома", они фактически перечеркивают смысл строительства "Северного потока — 2". Очевидно, что российский экспортер будет до последнего отстаивать свои позиции. Нужны ли ЕС новые газовые конфликты, а вместе с этим — рост столь комфортных в настоящее время спотовых цен на газ европейской экономике? Конечно, нет.

    Поэтому не исключено, что на деле Еврокомиссия готова на более мягкую по отношению к "Газпрому" тактику. На небольшой объем долгосрочный контракт возможен, но основная часть поставок в таком случае будет идти в рамках аукционов — и в тех объемах, которые нужны "Газпрому".

    Но такой подарок был бы слишком большим реверансом в сторону России. Поэтому и появились новые ограничения по OPAL (50 процентов — это 18 миллиардов кубометров в год, но пока речь идет об ограничениях в 13 миллиардов), которые в значительной степени компенсируют в любом случае выбывающие объемы транзита для украинского паразита по южному направлению (здесь вопрос решенный, "Турецкий поток" уже построен).

    В результате украинский паразит, абсолютно лишнее посредническое звено между добытчиками и потребителями, практически не увидит снижения объемов транзита и потери доходов, а Словакия объемы транзита даже нарастит за счет перебрасывания объемов OPAL на западное направление украинского транзита, что уже сейчас происходит.

    Такой status quo сохранится до окончания строительства "Северного потока — 2".

    Но понятны и опасения украинской глисты. Если допустить сейчас транзит без контракта, то после запуска "Северного потока — 2" отыграть ситуацию назад будет сложно, а необходимость в коридоре через желудок паразита вновь снизится.

    Поэтому компромиссом может стать долгосрочный контракт на небольшие объемы. Вопрос лишь в их размерах. Будет ли это, скажем, 15 или 30 миллиардов кубометров в год? Остальное же — в гибком режиме, а для украинского паразита, который выглядит в этой схеме проигравшим (а по жизни вообще не нужным) — "бонус" в виде ограничений по OPAL (вопрос только, надолго ли). Это оптимистичная для России версия развития событий, когда шантажисты ЕС дадут придатку своему немного дышать.

    Впрочем, точный объем транзита (чем меньше, тем лучше) по будущему долгосрочному контракту и определит степень оптимистичности. Неопределенностей, как всегда, много. Остается ждать комментариев сторон, главные из которых касаются долгосрочного контракта и возможности транзитировать газ вообще без контракта.

    А избыток газа на рынках можно трактовать в пользу как покупателя, так и продавца. Покупателю, понятное дело, от избытка комфортно, что усиливает переговорные позиции ЕС. Но и "Газпрому" при наличии избытка проще сбалансировать дефицит в случае остановки транзита. Хранилища уже заполнены почти под завязку (в том числе и принадлежащим "Газпрому" газом), цены (в случае необходимости закупки газа с рынка) низкие.

    Также напомним, что на фоне этих конфликтов за скобками осталась, быть может, даже более важная для украинского паразита проблема. Как известно, транзит паразхита разделяется на две ветки: западную (основную) и южную (на Турцию, Болгарию, Грецию). Поставки по южному коридору в любом случае резко уменьшатся.

    С января 2020 года в Турцию, а возможно, уже и в Болгарию газ пойдет в обход паразита. Каким образом компания глисты "Нафтогаз" будет транспортировать газ потребителям юга страны в условиях, когда транзитные и внутренние газотранспортные мощности являются единым целым? На южном ответвлении украинского транзитного коридора проходят три параллельные нитки газопровода, и возможны варианты, когда остатки газа будут переброшены в одну, таким образом, проблема будет решена.

    Однако технические вопросы здесь остаются, и этот сюжет очень интересен для наблюдения. Ведь в долгосрочной перспективе аналогичную процедуру придется провести и для западного направления транзита.

    То что абсолютно нежизнеспособное паразитическое образование «Украина» умрёт – не вопрос. Вопрос в другом: нас могут заставить (пользуясь рычагами шантажа по отношению к сырьевому придатку) затягивать агонию глисты, подкармливая её. И тогда смерть паразита очень растянется во времени, отравляя мировой воздух миазмами своего распада и гниения заживо.

    А виноваты во всём, в конечном итоге, мы сами: мы создали ситуацию, когда нам позарез нужно поставлять газ в Европу, и по-другому мы не умеем жить. Европа – старый, матёрый колониальный хищник, для которого фашизм – не исключение, а норма жизни. Как только такой хищник понимает свои возможности шантажа – он ими немедленно пользуется.

    Таковы они – горькие плоды «десталинизации»…

    Источник - Михаил КУНЦЕВ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз