• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    США серьёзно недооценили побочные эффекты развернутых ими торговых войн

    Торговые войны и санкции являются экономическим оружием против неугодных режимов, и как и в случае обычной войны, часто приводят к неожиданным и иногда разрушительным ответным ударам от режимов, на которые они направлены.

    Ярким примером был президент Обама, наложивший на Россию санкции за присоединение Крыма. Санкции были призваны блокировать для России доступ к финансированию на Западе, и должны были вызвать тяжелый финансовый и экономический кризис, который вынудил бы отказаться от Крыма и прекратить поддержку других отколовшихся частей Украины.

    На самом деле санкции действительно обернулись для России короткой рецессией. Но также обернулись для Запада другими, гораздо более радикальными последствиями. Это вынудило Россию сблизиться с Китаем и Москва стала рассматривать Пекин в качестве лучшей альтернативы для финансирования, чем Запад.

    В то же время западные компании были вынуждены отказаться от мега-сделок с русскими из-за санкций. Самым известным примером является Exxon, вынужденный выйти из совместного с Роснефтью арктического предприятия, куда он инвестировал $3,2 миллиарда.

    Однако упущенные возможности для Exxon, вероятно, будут намного выше. Долгосрочная сделка с Роснефтью, которая должна была длиться десятилетия, включала разведку нефтерождений в Черном море, огромные сланцевые ресурсы в Западной Сибири и разработку трех крупных месторождений в Арктике (Карское море).

    Торговая война с Китаем привела к введению тарифов на китайский экспорт в США, что еще больше сблизило Китай с Россией. Остается совершенной загадкой, почему никто на Западе не предвидел, что экономические ограничения приведут к альянсу между двумя самыми мощными конкурентами Запада.

    Основные государственные нефтяные компании Китая и его фонд «Шелковый путь» каждый стал 10-процентным совладельцем первого в России крупного арктического проекта сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал, осуществляемого совместно с крупнейшим независимым производителем газа в России — компанией «Новатэк». Этот проект предлагает отличные перспективы для еще большего расширения.

    США поступают так, как будто не видят действия России и Китая, хотя еще за несколько лет до торговых войн Китай договорился с соседней Россией о финансировании нефте- и газопроводов к себе в страну. Теперь Россия стала крупнейшим поставщиком энергии в Китай, сравнившись или даже превзойдя свои энергопоставки в Европу.

    Похожий сценарий имеет место и в Персидском заливе, где США вышли из ядерной сделки с Ираном и наложили санкции на экспорт его нефти. Французский энергетический гигант Total, который в последние годы был главной международной нефтяной компанией, представленной в Иране, был вынужден уйти из-за санкций, так же, как и в свое время Exxon из российской Арктики, тоже потеряв миллиарды долларов.

    В Иран устремились Китай и Россия. Китай заменил Total, подписав 25-летний договор, по некоторым оценкам, стоимостью около $400 миллиардов. Таким образом Китай предоставил финансирование и технологии отчаянно нуждающейся в этом стране, которая в какой-то момент снова может стать главным мировым поставщиком энергоресурсов. Китай намеревается инвестировать $280 миллиардов в разработку иранской газо- нефте- и нефтехимической промышленности, а также $120 миллиардов в транспортную и производственную отрасли, что сделает Иран ключевым партнером в китайской программе «Одна дорога и один путь».

    Бросая открытый вызов американским санкциям против Ирана, Китай увеличил объем закупок нефти у Ирана, одновременно став основным иранским торговым и финансовым партнером. Как и Россия, Иран, похоже, движется в сторону военного альянса с Китаем. Если Запад обеспокоен экспансией Китая в Южно-Китайском море вдоль своих собственных границ, то что же тогда делать с Китаем, если он окажется в Ормузском проливе, через который ежедневно проходит около 30% мировой нефти?

    Если Запад считает это выигрышной политикой, то что же тогда считать проигрышной?

    Запад медленно начинает осознавать то, какими побочными эффектами оборачивается его разрушительная политика.

    Доказательства тому можно увидеть в попытках Макрона убедить Трампа мирно урегулировать отношения с Ираном. Хорошо известно что США тайно встречались с иранскими представителями, к вящему расстройству Саудовской Аравии и Израиля.

    Точно так же администрации Трампа крайне необходимо двигаться в направлении прекращения торговой войны с Китаем, чтобы успокоить мировые рынки. Недавнее объявление о возобновлении торговых переговоров между США и Китаем в октябре может предоставить возможность для смягчения тарифов и пути к дальнейшему урегулированию.

    Хотя эти действия и смогут помочь ослабить глобальную напряженность, может быть уже поздно обратить вспять тот серьёзный ущерб, что был вызван проводимыми США экономическими войнами. Закрепившись в Иране, Китай вряд ли захочет покидать свою стратегическую позицию на Ближнем Востоке, которую заполучил благодаря близорукой внешней политики Соединенных Штатов.

    Перед президентскими выборами в США мы можем увидеть прорыв в торговой войне, и ослабление санкций против России, Ирана, Китая, и даже возможно Северной Кореи, однако почти наверняка США еще увидят негативные последствия от противников, которых сами усиливали и помогали укреплять.

    Источник - Перевод molten .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз