• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 0
    Гостей: 56
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (340)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новый советник Трампа Купперман высказывался о возможности победы в ядерной войне с Россией

     

    Чарльз Купперман

    Исполняющий обязанности советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности, бывший чиновник администрации Рейгана Чарльз Купперман, в начале 1980-х годов выдвинул весьма спорное утверждение о том, что в ядерном конфликте с СССР можно победить.

    Предположение Куппермана о том, что США могут победить в ядерной войне противоречит общепринятой теории о гарантированном взаимном уничтожении а также долгосрочных негативных последствиях, которые подобные конфликты будут иметь для здоровья планеты и глобальной политики.

    Купперман, назначенный на свой новый пост после того, как Трамп уволил Джона Болтона, утверждал что выиграть ядерную войну «в классическом смысле» возможно, и что утверждение о взаимном уничтожении в ядерном конфликте двух сверхдержав является неверным. Он сказал что при таком сценарии, когда в США погибнут 20 миллионов человек в сравнении с 150-миллионными потерями у врага, Америка может выйти победителем, оставшись более сильной стороной и ее цели восторжествуют.

    Заявления он аргументировал тем, что при надлежащем планировании гражданской обороны, например, «некотором использовании почвы и армированных строительных материалов» последствия ядерной войны можно ограничить и США сравнительно быстро смогут восстановиться после полномасштабной ядерной войны.

    «Может понадобиться 15 лет, но, черт возьми, посмотрите, сколько времени понадобилось Европе, чтобы восстановиться после Второй мировой», сказал Купперман. Имея в виду японский город Хиросима, на который США в 1945 году сбросили первую атомную бомбу, он утверждал, «город, после того как на него сбросили ядерную бомбу, начал действовать всего через 3 дня».

    В то время Купперман был исполнительным директором Генерального консультативного комитета президента Рональда Рейгана по контролю над вооружениями и разоружению. Эти комментарии он сделал в 1982 году во время интервью с Робертом Шеером для книги, «С достаточным количеством лопат: Рейган, Буш и ядерная война».

    Совет национальной безопасности не сразу ответил на вопросы о том, сохраняет ли 68-летний Купперман те же взгляды на ядерный конфликт, что и в начале 80-х годов. Излишне легкое отношение Куппермана к возможной гибели миллионов людей тогда подверглось критике политиков и экспертов по контролю над вооружениями.

    «Кажется разумным предположить, что отвечают за ядерное оружие безумцы», писал в 1984 году президент Федерации американских ученых Джереми Стоун о Куппермане и его коллегах.

    Современные эксперты по атомным вооружениям также критикуют взгляды Куппермана как ошибочные и опасные.

    Вот выдержки комментариев Куппермана из его интервью с Шеером:

    — Если целью войны является уничтожить как можно больше советских и американских граждан, то если число жертв приблизится к 150 миллионам с каждой стороны, то трудно будет сказать, какая из стран в итоге выжила. Но в зависимости от того, как ведется ядерная война, это может 20 миллионов на одной и 150 миллионов на другой стороне. Я думаю это существенная разница, и если ваша страна теряет 20 миллионов, то после этого у нее есть шанс восстановиться.

    — Я думаю что возможно победить, в классическом смысле. Это означает что после войны становится ясно, что одна сторона сильнее, поэтому другая сторона должна подчиниться требованиям более сильной стороны.

    Источник - Перевод molten .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз