• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Безумству храбрых поем мы Пресли

    Если бы великий и ужасный менестрель американского Золотого века и разнузданного декаданса, Хантер Стоктон Томпсон, писал экономическую программу президента Дональда Трампа, то она выглядела бы примерно так:

    "У нас было два станка для печатания долларов, пять авианосцев, два цру-шных импортера колумбийского кокаина и гора инвестиционных банкиров, венчурных капиталистов, всего такого, всех цветов, национальностей и сексуальных ориентаций. А ещё у нас был миллиард баррелей сланцевой нефти, ящик листовок с лозунгом "Допускай!" и две тонны сала (подарок от Зеленского). Не то, чтобы это всё было нужно для того чтобы сделать Америку великой снова, но раз начал коллекционировать символы мировой гегемонии, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это Китай. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек, который пытается выиграть у Китая торговую войну. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся."

    Торговая (а также, экономическая и идеологическая) война, которую Трамп ведет с Китаем — это, как ни странно, натурный эксперимент. Этот огромный эксперимент определит не только судьбу человечества на ближайшее десятилетие (как минимум), но и может нанести непоправимый ущерб мировосприятию довольно значительной прослойки российской управленческой, культурной и даже медийной элиты. Суть поставленного вопроса: отменяет ли наличие печатного станка баксов и большого "кулака" из авианосцев необходимость в нормальной промышленной экономике? Ответ "в стиле Чубайса" или "в стиле Трампа" — однозначно, да. Подспудная, а иногда и прямо декларируемая, вера в то, что щелчок пальцами в Вашингтоне и доза свежей "зелени" — это все, что нужно чтобы развернуть вспять деиндустриализацию американской экономики и вернуть святые 90-е — это база идеологии и внешней политики старины Донни.

    Но жизнь — ироничная сволочь, и каждый день приносит новости, которые печалят верующих в то, что бабло — это такой эквивалент манны из компьютерных игр, которой можно себе накастовать, что угодно.

    Недавно выяснялось, что Америка сидит на китайской игле, причем не только в плане наркотика-фентанила, но и самом прямом смысле. Телеканал NBC цитирует эксперта: «Если Китай закроет двери для экспорта лекарств и их основных ингредиентов и сырья, больницы США, военные госпитали и клиники прекратят функционировать в течение месяцев, если не дней». Поразительно, баксы — есть, фармкомпании с огромной капитализацией — есть, а кран поставок медикаментов может перекрыть Китай.

    Но это еще не вся зрада. Например, сторонники Трампа из консервативного издания American Greatness с удивлением открыли для себя цепочку инвестиций государственных пенсионных денег в китайские компании, связанные с НОАК. Путь бабла такой: Казначейство США платит бабло Пентагону, Пентагон платит бабло военным, из бабла военных вычитаются деньги на пенсии военных, специальный фонд, который управляет деньгами будущих военных пенсионеров, вкладывает часть денег в находящиеся под санкциями ZTE Corporation, Hikvision, Aviation Industry Corporation of China. Сторонникам Трампа обидно такое узнавать.

    Или вот был праздник недавно: компания Apple согласилась не переносить из Техаса производство Mac Pro. Перемога?! Да, но Apple согласился на это, только после того как ему разрешили импортировать китайские комплектующие в обход тарифов Трампа. Все-таки зрада.

    А какая мораль у этого эксперимента? Мораль одна. Единственное заклинание, которое работает в экономике — это таинственная китайская мантра "Работатьбля". На длинных дистанциях она роляет сильнее, чем любой печатный станок.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз