• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 120
    Пользователей: 0
    Гостей: 120
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новая эпоха империй. Европа боится остаться за бортом истории

     

    © РИА Новости / Алексей Витвицкий

    Здание Европейской комиссии в Брюсселе. Архивное фото

    У российских либералов на все случаи жизни существует набор штампованных фраз, которые не меняются с годами, являются для них аксиомами, не требующими доказательств. К таковым относятся: "Сталин — плохой", "Запад — хороший", "Всякая империя рано или поздно разваливается" и т. д. Так вот, неприятная новость для отечественных адептов либерализма: последняя мантра более не является аксиомой для "хорошего" Запада. Мало того, с ней отныне категорически не согласны лидеры европейских либералов, призывающие к построению империи под названием Евросоюз.

    Об этом недавно прямо заявил бывший бельгийский премьер-министр Ги Верхофстадт, который вплоть до этого лета в течение десяти лет был официальным руководителем либерально-демократической фракции Европейского парламента. А после того как его группа вынуждена была слиться с евродепутатами, представляющими движение Эммануэля Макрона "Вперед, республика!", бельгиец остался основным спикером сформированной на этой базе фракции "Обновить Европу".

    Помимо всего прочего, нельзя забывать, что Верхофстадт по-прежнему считается официальным переговорщиком Европарламента с Британией по Brexit. Так что слова этого человека не стоит воспринимать как просто чье-то частное мнение. Экс-премьер Бельгии — признанный идеолог современного европейского либерализма, один из главных "ледоколов" истеблишмента, проталкивающего формулу создания Соединенных Штатов Европы.

    Своими имперскими мечтами Верхофстадт поделился, выступая с трибуны ежегодной конференции британских либерал-демократов, которая состоялась в курортном городке Борнмут на юге Англии. Покрасовавшись с майкой, содержащей нецензурные фразы в отношении сторонников Brexit, бельгиец заявил буквально следующее: "Мировой порядок завтрашнего дня будет базироваться не на национальных государствах или странах. Этот мировой порядок будет базироваться на империях".

    И перечислил те империи, которые будут рулить миром: США, Китай, Индия и Россия. Соответственно, по мнению спикера, Евросоюз в этом будущем "мире империй" должен строить свою объединенную сверхдержаву, базирующуюся на принципах либерализма, свободы, парламентаризма. Последовали бурные овации зала.

    Этот гром аплодисментов от публики, называющей себя либерал-демократами, особо показателен. В принципе, мысль о том, что Евросоюз уже является империей или строит таковую, не нова. В уже далеком 2007 году ее осторожно, с оговорками, озвучил тогдашний глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Правда, он добавил, что ЕС — "первая неимперская империя". Эти заявления тогда еще вызывали замешательство у определенной части истеблишмента. Но затем последовала череда всевозможных публикаций, заявлений, книг, в которых обосновывалась идея объединенной либеральной империи под названием Европейский союз.

    Верхофстадт тоже не впервые заявляет об этом. Еще в 2008 году он опубликовал размышления о будущем ЕС, указав, что грядет "новая эпоха империй". И, соответственно, Европа должна занять достойное место в этом ряду, иначе останется за бортом истории. А после президентских выборов 2016 года в США, в ходе которых к власти пришел ненавистный либералам Дональд Трамп, бельгиец уже прямо предложил: "Давайте станем империей, империей добра, а не зла".

    Однако до сих пор эти заявления и ремарки чаще всего натыкались на неловкое молчание основной массы либерального сообщества Европы. В той же Британии противники Brexit как раз долго обвиняли своих оппонентов в том, что те руководствуются ностальгией по имперскому прошлому страны.

    Такой же ярлык применяли к сторонникам Brexit европейцы и американцы. Именно так объяснял их мотивацию главный переговорщик Евросоюза с Британией Мишель Барнье, бывший министр иностранных дел Франции. А заголовок The Washington Post гласил: "Британцы цепляются за имперскую ностальгию". То есть действовала инерция: мы же помним, слово это ругательное, а потому его нельзя применять к "своим", можно только к "чужим", к противоположному лагерю.

    Тем-то и показательна нынешняя речь Верхофстадта, встреченная овацией. Либерально-демократическая публика Альбиона уже не просто не чурается слова "империя", она приветствует его, подтверждая стремление быть частью единой цивилизации, которая будет способна на равных конкурировать с Россией, США или Китаем. Иначе, мол, в наступающей эпохе европейцам не устоять.

    Справедливости ради надо заметить, что истеблишмент Европы еще не полностью разделяет такие эмоции.

    Доживающий свой политический век глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер осторожно прокомментировал слова Верхофстадта: "Мне не нравится это выражение — "империи"… Оно звучит довольно агрессивно, милитаристски". При этом Юнкер в целом поддержал идеи лидера европейских либералов о необходимости выстраивать единую силу для противостояния растущим конкурентам. То есть в целом ход мысли он разделяет, но от терминов, пока еще режущих ухо представителям мейнстрима, просит все-таки воздержаться.

    Но, судя по растущим в либеральной среде овациям в адрес лозунгов, которые озвучивают Верхофстадт и его коллеги, это становится необратимой тенденцией. Идеи европейского империализма перестают быть априори осуждаемы этой тусовкой, а извечная мантра "все империи рушатся" постепенно опровергается ею же самою.

    С этим надо будет что-то делать и российским либералам. Ведь если их западные коллеги отрекаются от устоявшихся в этом сообществе догм, то придется перестраиваться и здесь, в России. Поскольку мы же все помним, что, с точки зрения отечественных адептов либерализма, "Запад — это априори хорошо" и он не может ошибаться.

    Владимир Корнилов

    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз