• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 100
    Пользователей: 1
    Гостей: 99
    Vlad49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды традиционная рубрика «Андройд расправил плечи». Добрый день, дорогие леди, джентльмены и роботы-трансформеры!

    Самая занимательная тема обсуждений в контексте увлечения наших дорогих властей так называемой «цифровой экономикой» — это тема того каким будет будущее рядовых работников умственного, физического, также офисного труда. Эта же тема обсуждается в стане наших заклятых геополитческих партнеров за океаном, и оттуда же к нам приходят мечты о том, что и в прекрасной цифровой России будущего наконец-то реализуется мечта известного афинского философа Ксенофонта о совершенном обществе. Напомним, что Ксенофонт считал, что для полного процветания и наступления социальной справедливости нужно чтобы у каждого свободного гражданина было хотя бы по три раба, причем купленных на бюджетные деньги.

    Но рабы были нужны не просто так, а для обеспечения безусловного базового дохода: «Этих государственных рабов (demosia andrapoda) государство должно, по примеру частных лиц, отдавать внаем людям, занимающимся разработкой серебряных рудников. Плата за использование каждого раба составит, как обычно, 1 обол (1 серебряная древнегреческая монета) в день, так что каждый афинянин сможет получать от казны ежедневно 3 обола, т. е. сумму, достаточную, чтобы прокормиться».
    centant.spbu.ru

    Эта древнеафинская идея с давних времен вдохновляет политиков разных стран. Например, о построении столь «справедливого и прекрасного» общества мечтали некоторые жители американского Юга. В современном мире на эту идею ориентируется власти Польши, которые в тексте Ксенофонта прочитали вместо «трех рабов» что-то про «трех хохлов», и активно завозят украинских гастарбайтеров, но это тема для другого раза.

    Однако прогресс не стоит на месте, и вот уже американский миллиардеры Билл Гейтс и Марк Кубан предлагают построить прекрасное будущее за счет введения налогов на роботов, что позволит содержать рядовых американцев — как видите это тот же Ксенофонт, но только в профиль — вкалывают роботы, и счастлив человек.

    Это все, конечно, очень приятно, но как писал один успешный древний колумнист, «что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем». Можно напомнить еще и про позднесоветского рокера, который предполагал, что «один взгляд назад, мне откроет в будущее глаза».

    Так вот, про взгляд назад. Совсем недавно Федеральный резервный банк Сан-Франциско (т.е. региональный филиал Федеральной резервной системы США) опубликовал интересное исследование о воздействии автоматизации на американский рынок труда.
    www.bloomberg.com

    Основные выводы исследования: «За последние два десятилетия автоматизация «внесла существенный вклад» в сокращение доли национального дохода, которая достается [наёмным] американским работникам ... Несмотря на самый низкий уровень безработицы за последние 50 лет, так называемая "доля рабочей силы" в национальном доходе снизилась с 63 % в 2000 году до 56%. Более широкое использование роботов и других технологий стало важным движущим фактором этого снижения... Экономисты Федрезерва считают, что работники стали неохотно просить о значительном повышении заработной платы из-за страха, что их работодатель обратится к автоматизации, чтобы заменить их».

    Как видите, уже почти 20 лет в США идет процесс медленного снижения реального уровня дохода тех, кто зарабатывает на жизнь продажей своего труда, и в мире, скорее всего, происходит то же самое, только исследований на эту тему пока не видно. Вместо того чтобы вводить налоги на промышленных роботов, используется тактика медленной варки лягушки — когда воду в котле медленно доводят до кипения и лягушка варится, не замечая проблемы. Вероятнее всего, так будет и дальше. Но не стоит грустить: мечты о светлом будущем, в котором можно будет не работать, философы, политики и бизнесмены вам будут поставлять по расписанию. Они этим занимаются еще со времен древней Греции. Живите теперь с этим. 

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз