• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Новая сделка Турции и России

    Подписанные Турцией и РФ соглашения конечно не стали большим удивлением для тех, кто внимательно читал этот блог.

    Соглашения представляют собой очевидный компромисс между Турцией и РФ, закрепляющий кардинальные изменения произошедшие в Северной Сирии после ухода американцев.

    Как еще на днях писалось, Турция будет ограничена куском территории между Таль-Абьядом и Рас-аль-Айном на глубину в 30 км, который она побольшей части уже и так заняла.
    Курды должны оттуда отвалить, точно так как же как вывести войска YPG из Манбиджа и Кобани. Остальную часть границы, включая Кобани, Манбидж, Камышли, Дерик, вплоть до границы с Ираком возьмет под контроль Асад при помощи российской военной полиции.

    Турки получили кусок сирийской территории, куда будут переселять сирийских беженцев и который будут использовать для последующего торга с Россией и Асадом. На переговорах о послевоенной Сирии, Турция будет в числе главных победителей этой войны, в то время, как лагерь, в которой она состояла в начале войны полон проигравшими.

    Турция, как и США, также была вынуждена согласиться на возвращению Асаду контроля над большей частью границы Рожавы. А это означает среднесрочное восстановление отношений по той же схеме, которая была отработана с Иорданией.
    Асад, узнав об итогах переговоров, где решалась судьа Сирии, полностью одобрил их итоги - не каждый раз тебе без войны возвращают огромные территории, включая границу. Кусок между Таль-Абьядом и Рас-аль-Айном добавляются к Африну и Идлибу, которые будут обсуждаться напрямую с Турцией. Без США и "незалежных курдов".

    Россия добилась главного - вернула Асаду значительную часть  границы с Турцией и Рожаву (где еще приводить к общему знаменателю курдов), сохранила партнерство с Эрдоганом, вернула Турцию к Пакту Адана и в глазах мирового сообщества будет выглядеть страной, которая остановила турецкую агрессию против Сирии.

    В целом, все получили от этой сделки немалые выгоды, но важно понимать, за чей счет банкет.
    Конечно за счет США и курдов. США утратили большую часть своего влияния в Сирии и регионе в целом и теперь судьба Сирии решается просто в обход Вашингтона, который теперь просто не нужен. Обвал американских позиций просто катастрофический, что признают обе партии в Вашингтоне.

    Вторые пострадавшие это курды, которых сначала избили турки и которые по соглашению обязаны передать всю границу  с Турцией Асаду, а также увести войска из Манбиджа и Кобани. То есть выполнить то, чего хотела Турция.
    Для них это горькая пилюля, которую им предстоит проглотить. Разумеется, они могут взбрыкнуть и пойти на принцип, но это будет лишь означать, что умрет еще некоторое кол-во курдов и соглашение будет приведено в действие другими методами. Международной поддержки против турков они не получат (тем более что США уже ясно обозначали, что сражаться за курдов они не будут, а военных перспектив у курдов против Турции просто нет), а отказ от сделки безусловно будет воспринят Москвой и Дамаском как элемент недоговороспособности и следующая сделка для курдов будет еще хуже.
    Завтра узнаем, хотят ли курды продолжать витать в облаках или вернутся к реальности и наконец примут суровую реальность.

    Если сделка будет выполнена, она безусловно приблизит конец сирийской войны.
    Кроме того, уверен, что помимо публичной части сделки, наверняка имелись и иные договоренности, которые как обычно в турецко-российских договорняках раскрываются пост-фактум.

    Более подробно по пунктам соглашениям и перспективам - завтра.


    Продолжение операции не требуется

    1. Министерство обороны Турции заявило, что фактический отвод отрядов SDF/YPG из 30-километровой зоны завершен и продолжение операции "Peace Spring" не требуется.

    2. Пентагон также заявил, что курды отвели свои войска и повода для продолжения действий турецкой армии нет.  Ночью несколько групп американских и британских солдат покинули Сирию через северо-восточные районы. Российские военные наоборот, готовятся к началу патрулирования на границе с Турцией.

    3. Трамп заявил по поводу российско-турецкого договорняка, что это "хорошие новости" и анонсировал еще больше "хороших новостей". В прессе стоит крик о предательстве и сдаче американских интересов Кремлю.

    4. SDF пока не давала полного комментария по ситуации, особенно по Кобани и Манбиджу. Тут есть потенциал для срыва договоренностей.

    5. Боевики в Идлибе опасаются, что Южный Идлиб мог войти в российско-турецкую сделку в рамках закрытых договоренностей.

     

     https://colonelcassad.livejournal.com/5369765.html

    Источник - Пишет СolonelСassad (colonelcassad) .

    Комментарии:
    • #3 написан 23 октября 2019 11:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Песков предупредил, что если курды не отойдут, то попадут под "каток турецкой армии"

    Представитель Кремля заявил, что США по сути предали курдов, вынуждая воевать с турками

    МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. США, которые последние несколько лет были самыми близкими союзниками курдов, бросили их, оставив на границе, вынуждая воевать с турками. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, который выразил сомнение в том, что курды покинут обозначенные в договоренностях территории.

    "США были в последние несколько лет самыми близкими союзниками курдов. В итоге Штаты бросили курдов и, по сути, предали их. Теперь же они предпочитают оставить курдов на границе и чуть ли не вынудить их воевать с турками", - сказал Песков.

    По его словам, абсолютно очевидно, что если курдские формирования с вооружениями не отойдут, "то тогда придется отойти сирийским пограничникам и российской военной полиции". "И фактически оставшиеся курдские формирования попадут под каток турецкой армии", - подчеркнул Песков.

    Джеффри во вторник выразил мнение, что в договоренностях, достигнутых Россией и Турцией по Сирии в Сочи, много "дыр". По его мнению, Россия взяла на себя "размытые" обязательства. "Есть ли у нее эффективные методы, добиться ухода [бойцов курдских формирований] СНС ["Силы народной самообороны"] из этих районов, я не знаю. Мы сделали так, что СНС ушли", - продолжил спецпредставитель США по Сирии.

    Россия и Турция во вторник достигли соглашений о предоставлении с 12:00 (время совпадает с московским) 23 октября "Силам народной самообороны" 150 часов для вывода бойцов за пределы 30-километровой зоны на границе с Турцией.

     

    https://tass.ru/politika/7033547



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 23 октября 2019 11:13
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Про что говорит нам новейшая история Сирии? Которая, впрочем, в разгаре и мы там играем важную, чтоб не сказать ключевую роль? Про зыбкость государства, опрокинуть которое можно на раз, а собрать почти невозможно. Про то, что светское в один миг становится не просто религиозным, а фанатичным, со взаимной резнёй и зверствами средневекового типа. Про то, что любая мелкая сошка может уничтожить кого и что угодно и никто ей не помешает. А кто будет пытаться мешать, того она убьёт. Про импотентность международных институтов, подлость политиков и дипломатов, про то, как правозащитники и держатели гуманитарного рынка крышуют террористов, на которых поставили их спонсоры, про лживость прессы и бесполезность ООН и про то, что только сила, примененная в правильном месте в правильное время может переломить ситуацию. Сирия - про глупость правителей, забывших, что власть никому не даётся вечно. Про сепаратизм и отсутствие шансов на выживание, если сам не готов защищать своих близких, рискуя жизнью и про то, насколько всё хрупко и непостоянно в этом мире. Она про то, что если отдать местному шейху в управление всё то, что есть на его территории, он пойдёт за кем угодно и будет подчиняться кому угодно. Хоть исламистам, хоть американцам, хоть чёрту в ступе. И все слова про родину и единое отечество для него значить ничего не будут. Как, впрочем, оно всегда и везде и бывает. Но если он будет точно знать, что в случае чего ему не уцелеть, и людям его не уцелеть: прилетят и раскатают под асфальт, вне зависимости от того, есть ли у него асфальт, а если вести себя будет правильно, то не тронут, дпугим тронуть не дадут и кое-что подкинут, будет он конвенционален на удивление. Особенно если за ним послеживать и он это будет знать. Сирия про торговлю всех со всеми в разгар войны, про разбежавшуюся армию и отсиживающихся в тылу гвардейцев, про кровную месть и подлость придворной камарильи, про взаимное подсиживание и пир во время чумы, про подлость и трусость генералов и воровство на всех уровнях. И про то, насколько всё-таки наши лучше воюют, чем все прочие на кого сначала была надежда, как на союзников и партнёров. А также про то, что даже с врагами есть о чём договариваться, если относиться к ним с демонстративным уважением, не забывать об их интересах и периодически показывать наличие в запасе большой дубины. Очень полезно для анализа того, как себя надо вести в этом мире...

    АРМАГЕДДОНЫЧ

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 23 октября 2019 09:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз