• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (386)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Лавров объявил о прекращении военной операции Турции в Сирии

    Как сообщил российский министр иностранных дел, военные РФ и Сирии с полудня 23 октября вводятся в зону турецкой операции

     

    © Андрей Грязнов/ТАСС

    СОЧИ, 22 октября. /ТАСС/. Российская военная полиция и сирийские войска начнут совместное патрулирование района, прилегающего к зоне турецкой операции "Источник мира". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны приняли меморандум, предусматривающий остановку турецкой операции "Источник мира" в Сирии и отвод курдских сил на 30 км от сирийско-турецкой границы.

    "Начиная с 12:00 23 октября, на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции "Источник мира" вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы", - сказал он.

    Лавров добавил, что они будут обеспечивать согласованный с Турцией отвод курдских сил на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен быть осуществлен в течение 150 часов, начиная с полудня 23 октября.

    Глава МИД России сообщил, что операция турецкой армии "Источник мира" на северо-востоке Сирии прекращается, дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько успешно удастся осуществить отвод курдских военизированных формирований. 

    "Операция прекращается, все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу вооружений и отводу сил и средств курдских подразделений", - подчеркнул Лавров.

    Необходимость контроля Дамаска над границей

    Разрешение курдского вопроса в Сирии невозможно без восстановления контроля Дамаска над границей с Турцией. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

    "Мы давно говорили и подчеркивали, что решение проблемы, связанной с курдами, с их чаяниями, их устремлениями невозможно без восстановления контроля Сирийской Арабской Республики и законного правительства Сирии над всей протяженностью границы. В этом направлении сделан важный очень и качественный шаг", - сказал глава МИД РФ.

    Лавров указал, что меморандум также закрепляет территориальную целостность и суверенитет Сирии, препятствует реализации сепаратистских планов в отношении ее территории. "Те действия, которые будут предприниматься, те обязательства, которые были взяты в рамках этого меморандума, обеспечивают прекращение кровопролития, прекращение операции, которая вызывает столь противоречивую реакцию в мире и выход сирийских пограничников на границу", - добавил он.

    "Любые сепаратистские игры на территории Сирии были категорически отвергнуты, и я уверен, что реализация этого меморандума сильно повредит этим планам. И в итоге мы будем добиваться их сведения на нет", - сказал Лавров.

    Глава российского внешнеполитического ведомства указал на ситуацию на Восточном берегу Евфрата, где на неподконтрольных сирийскому правительству территориях Соединенные Штаты и возглавляемые ими коалиция активнейшим образом обустраивала быт. "Создавали условия для электроснабжения, водоснабжения, социальных услуг, здравоохранительных услуг, и, в общем-то, особо не скрывали, что хотят там создать квази-государство", - добавил российский министр.

    "Нет" распространению "заразы"

    Говоря о риске бегства боевиков из тюрем на севере Сирии, Лавров отметил, что он существует, и распространения этой "заразы" по региону нельзя допустить.

    Он подчеркнул, что эти тюрьмы находятся вне зоны, на которую распространяется действие принятого во вторник российско-турецкого меморандума.

    "Но проблема есть, мы об этом не раз говорили. Призываем тех, кто эти тюрьмы содержит и тех, кто их создавал, включая внешних покровителей этих лиц, осознать свою ответственность за то, чтобы эта зараза не распространялась по всему региону. Такой риск существует", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

    Позиция США

    Лавров также заявил, что Россия не оглядывалась на позицию США при достижении договоренностей с Турцией по северо-востоку Сирии.

    "Мы особо не озираемся на США и их позицию, - сказал он, отвечая на вопрос о том, какой реакции Москва ожидает от США после подписания меморандума с Турцией. - Во-первых, эта позиция достаточно изменчивая и противоречивая. Во-вторых, коалиция, которой США руководят, находится на территории Сирии незаконно", - сказал он.

    Глава МИД РФ выразил надежду, что у некоторых членов американской коалиции появляется понимание, что они находятся в Сирии незаконно. "Надеемся, что эти ростки будут пробиваться", - добавил он.

    О Конституционном комитете

    По словам Лаврова, Москва и Анкара подтвердили приверженность астанинскому формату по сирийскому урегулированию, стороны продолжат содействовать запуску Конституционного комитета Сирии.

    "[Сохраняется] твердая приверженность астанинскому формату, политическому урегулированию и в этих целях мы будем активно поддерживать Конституционный комитет, который начинает свою деятельность со следующей недели и создание которого стало возможным благодаря активной совместной деятельности России, Турции и Ирана - гарантов астанинского процесса", - сказал Лавров.

    О переговорах

    Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи длились больше шести часов. На них обсуждалась, в частности, операция "Источник мира", начатая Турцией на севере Сирии 9 октября с целью создания буферной зоны, призванной стать защитным поясом для турецкой границы. США и Турция 17 октября достигли соглашения о приостановке операции на 120 часов, чтобы позволить поддерживаемым американцами курдским формированиям покинуть создаваемую Анкарой 30-километровую пограничную зону безопасности.

    Источник - ТАСС .

    Комментарии:
    • #1 написан 23 октября 2019 00:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    С чужой победой трудно смириться. 

    Хорошо, что в 45-м не было твиттера.

    Иначе нашим дедам, в перерывах между освобождением очередной европейской страны, пришлось бы читать что-то вроде: «да, русские, конечно, сделали это, но...»

    Юлия Витязева

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз