• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 113
    Пользователей: 1
    Гостей: 112
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (607)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как поднять бабла по-быстрому

    Чтение новостей о модных трендах часто заставляет вспоминать сборник американского экономиста Торстейна Веблена под названием "Теория праздного класса". И конкретно вспоминается одно его крайне мизантропическое наблюдение. Веблен очень любил народ в целом и бедных в частности, но очень расстроился, когда осознал, что угнетенные классы не хотят бороться с богачами, а хотят им подражать.

    Пример из жизни: когда джигит с городских окраин вместо того^ чтобы получить востребованную профессию, удовлетворяет свои амбиции путем установки на последние деньги "зАлатых литых дисков" на ишак-мобиль — это оно и есть. Когда менеджер среднего звена вместо скучного повышения квалификации, отдает последние деньги за концерт Тони Роббинса — это тоже дорогостоящая имитация статусного потребления.

    Два дня назад Wall Street Journal подтвердил, что наблюдения Веблена актуальны, сообщив, что китайский центральный банк предупреждает власти о новой спекулятивной мании, которая захлестнула Китай (и давно бушует в США): это "инвестиции в кроссовки", на фоне которых даже битки смотрятся как верх благоразумия.

    Все началось с США. В прошлом году в американских СМИ, ориентированных на юных Лёнь Голубковых (во всех смыслах "Голубковых"), то есть хипстеров крупных городов, начали появляться статьи о том, что культовые кроссовки — это не только стильно, модно, молодежно, но еще и выгодно. Типичная цитата эксперта по инвестициям в спортивную обувь от Huffington Post: "Когда мы думаем о людях, создающих портфель инвестиций, мы обычно связываем его с недвижимостью или акциями ... Хотя для многих это все еще может оказаться популярным выбором, интересно посмотреть, насколько прибыльным стал рынок перепродажи обуви, с некоторыми кроссовками, сгребающими потенциальную прибыль в тысячи долларов за короткий промежуток времени".

    Кстати, проведем краткую викторину "Кто хочет стать журналистом?". В Huffington Post писали, что "прежде чем потратить всю зарплату на кроссовки" потенциальный инвестор должен... а) провериться у психиатра, б) подумать "не дебил ли я?" или в) отдать деньги на благотворительность?

    Правильный ответ... ничего из вышеперечисленного. Им предложили прежде всего понять какая продукция Nike или Abibas вырастет в цене. И вот, инвесторы учатся в надежде поднять столько же денег, сколько по легендам заработали те, кто купил Nike SB Dunk Low Reese Forbes Denims за 65 долларов и продал за 4000.

    Эпидемия инвестиций и спекуляций кроссовками перекинулась в Китай, где уже есть две кроссовочные "биржи". Wall Street Journal приводит слова китайского инвестора: "Торговля кроссовками ничем не отличается от торговли акциями, - говорит Ван Чжичэнь, 32-летний менеджер по работе с клиентами в шанхайской фирме по мобильным платежам, который проверяет цены на двух популярных китайских платформах для кроссовок, Nice и Poizon, как только он проснется".

    Поразительная схожесть: джигиты модных трендов постоянно говорят про акции и инвестиции. Да-да, это та самая попытка имитировать богатых через статусное потребление, только на акции денег и знаний нет, вот и догоняются кроссовками.

    Мы уверены, что в России аналогичная мания уже расцвела, просто ЦБ и озабоченные родители и бабушки ее еще не заметили. Для инвесторов в кроссовки у нас плохие новости: если очень хочется чувствовать себя крутым и инвестировать во что-то, то кроссовки — очень фиговая замена акциям, недвижимости или банковским депозитам. Кстати, одна акция Яндекса стоит 2118 рублей — все доступно.

    А теперь эксклюзивный инвестиционный план от ОрдаКэпитал. Записывайте: сначала надо инвестировать в собственные мозги. Потом в детей. Потом — неважно. Важно, что не придется всю жизнь надеется, что продажа гламурных кедов все-таки обеспечит достойную старость.

    Источник - [Орда .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз