• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 1
    Гостей: 84
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    США и территориальные амбиции Израиля

    Накануне масштабной избирательной кампании 2020 года администрация Трампа заинтересована в том, чтобы привлечь в свою поддержку внимание своих самых верных сторонников. Хотя в своей предыдущей избирательной кампании Трамп делал главный акцент на лозунге «Америка прежде всего», добившись широкой поддержки среднего класса, тем не менее, ни для кого не секрет, что, пожалуй, решающее слово в подобных выборах всегда принадлежит в США военным и «еврейскому лобби», чьи позиции особенно сильны в Конгрессе.

    Поэтому не удивительны все более четкие шаги администрации Вашингтона по поддержке территориальных амбиций Израиля в последнее время.

    Весной сенатор Соединенных Штатов Линдси Грэм и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  вместе посетили Голанские высоты, после чего Л. Грэм пообещал выступить с инициативой признания Вашингтоном Голан частью территории Израиля. На этом фоне не только в Израиле обратили внимание, что Государственный департамент Соединенных Штатов в своем ежегодном докладе о правах человека за 2018 год впервые назвал Голаны «контролируемой Израилем территорией» вместо обычно употреблявшегося термина «оккупированные Израилем» Голанские высоты.

    При этом необходимо напомнить, что за время своего существования и четырех арабо-израильских войн Израиль оккупировал больше половины территорий, которые предназначались для Палестинского государства, что не признано большей частью мира. Принадлежавшие Сирийской Арабской Республике Голаны были захвачены Израилем в ходе войны 1967 года. В 1981 году израильский Кнессет принял закон «О Голанских высотах», где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) признал это незаконным резолюцией от 17 декабря 1981 года, провозгласившей эту область частью оккупированных территорий Сирии. Аннексия была ещё раз осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году. Кроме того, ООН требует возвращения северной части Голан (Ферм Шебаа) третьей стороне – Ливану, об интересах которого порой забывают.

    Но, несмотря на критику ООН и международной общественности, 25 марта президент США Дональд Трамп на встрече с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над оккупированными израильтянами Голанскими высотами. Это дало Трампу немалый выигрыш внутри страны, прежде всего с учётом повышения к нему симпатий очень влиятельной еврейской общины США. Госсекретарь М. Помпео даже заявил, что «Трамп послан евреям самим Богом»! А поскольку дело проходило в дни еврейского праздника Пурим, некоторые даже сравнили американского президента с библейской Эсфирью, заступницей евреев перед персидским царём.

    И вот на днях депутат Кнессета и сопредседатель партии «А-Ямин а-Хадаш» Айелет Шакед подала законопроект уже об аннексии Иорданской долины, Гуш-Эциона и Маале Адумим, о чем сообщил 20-й канал израильского телевидения. Комментируя эту свою законодательную инициативу, Шакед прямо заявила, что Израиль обязан воспользоваться поддержкой США Израиля, и что другого удобного случая для проведения закона об аннексии вряд ли представится в ближайшее время.

    О намерении после выборов провести закон об аннексии Иорданской долины заявил в сентябре глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху, особо подчеркнув, что «распространение израильского суверенитета на Иорданскую долину призвано обеспечить безопасность Израиля и что сейчас для принятия подобного закона наступила весьма благоприятная ситуация». При этом Б. Нетаньяху продемонстрировал на карте, где будут проходить границы Израиля в случае, если закон об аннексии будет принят: через долину Бейт-Шеан, Нахаль Ог, Нахаль Аругот и Эйн-Геди. Тем самым в границах Израиля окажутся почти все израильские населенные пункты, а также несколько палестинских деревень. «Иорданская долина и районы к северу от Мертвого моря — это наш пояс безопасности, наша защитная стена, которая гарантирует нам, что Израиль больше не будет страной, ширина которой составляет всего несколько километров. ЦАХАЛ должен контролировать всю Иорданскую долину», — сказал он.

    Великобритания, Германия, Испания, Италия, Россия и Франция уже выразили озабоченность в связи с заявлением премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху о возможном принятии закона об аннексии Иорданской долины, предупредив, что реализация этого плана может повлечь резкую эскалацию напряженности в регионе, подорвать надежды на установление долгожданного мира между Израилем и арабскими соседями.

    Указанные планы вызвали резкую негативную реакцию в арабском мире. Министерство иностранных дел Иордании предупредило, что указанные инициативы противоречат принципам, лежащим в основе мирного процесса, и могут привести к серьезной эскалации напряженности. Лидеры ХАМАС призвали палестинскую администрацию Махмуда Аббаса прекратить сотрудничество с Израилем и координацию действий в области безопасности. Лига арабских стран распространила заявление, в котором говорится, что аннексия будет грубым нарушением международного законодательства и резолюций ООН.

    Но, ориентируясь только на США, Израиль не реагирует на такую реакцию, считая, что ему достаточно поддержки Штатов, которая была при всех последних американских президентах, пусть и без признания оккупированных территорий. Ни для кого не секрет, что израильские власти следуют в фарватере политики США, даже если это и противоречит интересам граждан их государства. Ярким примером этому может служить отказ Израиля, под давлением администрации США, от взаимовыгодного военно-технического сотрудничества с Россией, хотя израильский премьер-министр Б. Нетаньяху уже три раза инициативно приезжал в Россию на встречу с президентом В. Путиным, в том числе в сентябре перед «сделкой века» по Сирии и накануне выборной кампании в Израиле, где он встречался также и с российским министром обороны С. Шойгу. Взамен выгодного многовекторного сотрудничества с Россией Израиль демонстрирует готовность идти на разного рода «символические жесты поддержки», наподобие переноса посольства США в Иерусалим или иного наименования Голанских высот в американских документах.

    Что же касается Европы, то она на многие шаги еврейского государства уже давно просто закрывает глаза – то из-за солидарности с Вашингтоном, то из-за комплекса вины за Холокост. Поэтому нельзя исключать, что некоторые особо рьяные «союзники США» из Восточной Европы, стоящие у них на обеспечении, могут последовать примеру Вашингтона в поддержке территориальных амбиций Израиля. Только это вряд ли что изменит в отношении основной массы международного мнения к непозволительности таких шагов.

    Таким образом, нет никаких оснований для признания израильской аннексии Голанских высот и Иорданской долины, как и самой политики территориальных амбиций еврейского государства. Нельзя также забывать, что безопасность Израиля от такой политики не выигрывает, поскольку в ее основе лежат договоры с соседями, гарантированные международным сообществом. Но после территориальных притязаний возможности достижения таких договоров с соседними арабскими государствами и с палестинцами выглядят недостижимыми.

    Вне всяких сомнений, поощряя территориальные амбиции Израиля, Вашингтон открывает ящик Пандоры. А с учетом того, что сегодня насчитывается более 200 спорных территориальных ситуаций между государствами на нашей планете, каждое из которых может предъявить в свою пользу куда больше аргументов, чем это делает Израиль, то не стоит удивляться, если скоро некоторые из этих конфликтов обострятся.

    Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

    Источник - ru.journal-neo.org .

    Комментарии:
    • #3 написан 11 декабря 2019 14:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 11 декабря 2019 07:26
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0
    Цитата: Редактор VP

     

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    10 Dec, 20:45 (вчера)

    А, что это так, вдруг, но незаметно, Я.Кедми из моды вышел? И по телику не видно..

    0
    • #1 написан 11 декабря 2019 01:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    В Израиле будущей весной снова выборы. Третьи за год. Демократия в самом чистом, незамутнённом виде. Маразм крепости необыкновенной. Благо, народ еврейский, жестоковыйный. Ещё Сенека так евреев описал. С тех пор они стали только упрямее и уж точно не более склонны к компромиссам, чем с римлянами. Население голосует за свои партии как подорванное. Политики врут, интригуют, заводят свары и обличают друг друга. Есть за что, хотя по сравнению с нашими чиновниками... Премьер уходить не хочет, хотя пересидел на этом посту ВСЕХ своих предшественников. Самый долгоиграющий премьер в истории страны. Дел на него и его жену открыто... Не сосчитать. А поскольку в Израиле сажают и президентов, и премьеров, для него всё может окончиться не самым оптимистичным образом. При этом на носу у страны война с Ираном, последствия которой малопредсказуемы, при том, что у персов свои резоны: их силовикам надо гасить волнения в собственной стране, а внешний конфликт всегда сплачивает население вокруг начальства, давая ему возможность расправиться с оппонентами. Плюс проблемы с палестинцами, которые завязли во внутренних сварах, отдыхая и расслабляясь исключительно на терактах и ракетных атаках на Израиль. Государства они не строили, не строят и, судя по всему, не построят, деньги разворованы, переговоров с Израилем вести не хотят и ни на какие компромиссы не идут, требуя, чтоб их признали в качестве государства в том состоянии, в котором они пребывают. На что многие в мире, особенно в Европе с её политическими вывихами и извращениями, и пошли. Так что рано или поздно у Израиля терпение лопнет и все спорные территории он аннексирует. Против чего будет мировое сообщество, которое Иерусалиму придётся в очередной раз послать подальше. Что вызывает острую зависть и желание поступать так же каждый раз, когда Россию тычут носом в международный консенсус по отношению к тому, как она недемократична в общении с Грузией и Украиной. В отношении Израиля это выразил кто-то из отечественных иерархов гениальной фразой: "Что-то вы, евреи, с мусульманами не по-христиански поступаете". Что, вспоминая резню, учинённую в Палестине крестоносцами, точно донельзя. Хотя сами мусульмане вряд ли были бы в восторге от такого к себе отношения. Но это всё так, мелочи. Крем на торте. Торт же состоит в том, что выборы-выборами, но госбюджета в стране нет и всё буксует. Причём вовсе не факт, что третья за год смена народных избранников позволит сформировать правительство и принять бюджет. Скорее всего, всё завязнет на том же самом. Что чрезвычайно любопытно, демонстрирует как работает демократия, дошедшая до крайних степеней маразма и предметно выявляет, почему эта система не просто не лучшая в мире, но и в самом деле строй, который позволяет кучке мерзавцев и жуликов управлять толпой идиотов. Благо, повторим, еврейский идиот-избиратель - не просто идиот. Он идиот из избранного Б-гом народа. То есть упрям как мул и на одни и те же грабли может наступать бесконечно. Так что эксперимент с вечными парламентскими выборами, как развлечением народных масс удался. И если до сих пор евреям удавалось внести свой вклад в копилку мировых цивилизаций преимущественно в сферах религиозного строительства и государственного марафона в стиле "была страна - потеряли страну - построили страну снова", и так на протяжении трёх с лишним тысяч лет, теперь они отметились ещё и беспрецедентным маразмом в выборной системе. Ну, надо ж чем-то развлекаться. А то войны, литература, наука, искусство, кулинария, воспитание детей, жизнь в диаспоре... Вот, теперь и в политике сказано новое слово. И какое!

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    10 Dec, 20:45 (вчера)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз