• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 94
    Пользователей: 0
    Гостей: 94
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (416)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Литий, майдан приносящий

    Далёкая южноамериканская страна Боливия, которую в России и на карте-то уверенно найдут не только лишь все, в эти выходные прочно заняла одно из ведущих мест на всех новостных ресурсах. В результате массовых беспорядков свержен законный президент Эво Моралес, арестованы министры, а какая-то тётка из оппозиции, так уж и быть, согласилась принять на себя обязанности первого лица.

    Все политологические теории заговоров и трансграничного насаждения los maidanos мы оставим профессиональным попугаям из телевизора, а сами, почёсывая застарелую паранойю, поговорим вот о чём.

    Уже бывший президент Боливии провёл у рычагов страны тринадцать лет - три полных срока - и решил сходить на четвёртый. Господину Моралесу приписывается авторство сентенции «Единственная страна, где не может быть государственного переворота, – это США, потому что там нет американского посольства». Боливия в компании Кубы и Венесуэлы были теми единичными странами Южной Америки, которые упорно отказывались признавать себя «задним двором США» и пытались вести внешнюю политику без учёта пожеланий Вашингтона. Отношения последнего и Сукре (это столица так называется) были столь тёплыми, что в 2013 году Моралес на полном серьёзе грозил закрыть американское посольство, если поборники демократии не перестанут вмешиваться в дела Боливии и мутить воду. Требование было совершенно невыполнимое по той причине, что страна взяла твёрдый курс на национализацию своего добывающего сектора. Добыча природного газа контролируется государством полностью, а нефти в подавляющем большинстве. Но и это ещё не всё.

    Первые сочные ростки будущего переворота полезли после открытия крупных месторождений лития, объём которых оценивается в девять миллионов тонн, то есть чуть менее половины всех мировых запасов. Литий в современном мире тотальной «зелёной» шизофрении – это альфа и омега создания аккумуляторов самой разной ёмкости, например, для электрокаров. Немудрено, что правительство решило оставить столь прибыльную отрасль в собственности государства. В самый разгар торговой войны двух главных экономик была заключена крупнейшая сделка с Китаем, стоимостью в $2,3 млрд. Пекин получал практически неисчерпаемый ресурс производства батарей и статус мирового доминатора.

    Затем, всего месяц назад, было подписано ещё одно соглашение, с немецкой компанией ACI Systems, после чего в Боливии сразу же вспыхнули беспорядки, где главным требованием было перераспределение доходов от продажи лития и приватизация сектора. Волнения эти плавно переросли в политические и сразу же после выборов стали причиной отречения Эво Моралеса.

    Ну, и просто чтобы добавить перца в ваш фахитас.

    Боливия это: 8% мирового производства олова, 6% серебра, 4% сурьмы, 3% бора и цинка, 2% планетарного свинца и вольфрама, а также 1% висмута. А ещё это промышленные запасы: тантала, платины, палладия, никеля, индия, хрома и кадмия.

    Нужен ли тут вывод?

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз