• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 132
    Пользователей: 0
    Гостей: 132
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Сытый голодного не разумеет

     Помогая зарубежным странам, создавая положительный имидж на международной арене, Россия не должна при этом забывать о своём собственном народе

    Виктор Кирочкини

    Аналитический центр при правительстве Российской Федерации в рамках тематических рабочих групп провел публичное экспертное обсуждение целей устойчивого развития (ЦУР) в плане их реализации на период до 2030 года в России. Данный обзор Российской̆ Федерацией будет представлен на Политическом форуме по устойчивому развитию ООН в 2020 году.

    Россия также активно работает во всем мире по реализации ЦУР, принятых Генассамблеей ООН в 2015 году,  сотрудничает с международными организациями, реализует проекты по обеспечению продовольственной безопасности, модернизации инфраструктур и решению экономических проблем развивающихся стран.

    Так, только в 2016 году, объем российской поддержки ЦУР составил $1,16 млрд.  В рамках инициативы по поддержке беднейших стран с большой задолженностью Россия недавно списала африканским странам долг ООН на сумму более $ 20 млрд.

    Но вернемся к себе в страну. Помимо международной деятельности, необходимо обратить внимание на внутренние социальные проблемы, требующие проведения серьезного анализа и обеспечения  дальнейших шагов по реализации устойчивого развития России.

    На заседании рабочей группы «Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства» прозвучал доклад, в котором, в частности, приводились такие цифры:

    - общий объем производства молока в России составил 30,6 млн тонн в год;

    - поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород составляет около 3,8 млн. голов;

    - потребление свинины на душу населения достигло 25,3 кг. в год;

    - произведено птицы 6,67 млн. тонн, потребление на душу населения достигло 34 кг. в год;

    - в 2018 году производство яиц составило 44,9 млрд штук яиц, в расчете на душу населения – 307 штук, уровень самообеспеченности – 110 процентов;

    - в 2018 году получено 113,3 млн тонн зерна в чистом весе;

    - в 2018 году вылов рыбы составил более 5 млн. тонн;

    Получается весьма «сытная» картинка. Ешь – не хочу!

    Естественно, эксперты тематической рабочей группы отметили, что при таких мощных показателях производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия народ просто не имеет права недоедать! Но это не так! Многие не могут позволить себе полноценное питание.

    Так что мы обсуждаем? Оздоровительное недоедание с целью достижения неких медицинских показателей или банальную нехватку элементарной еды на столах наших соотечественников?!

    И что такое борьба если не с голодом, то с недоеданием, когда не раскрыты его причины, не указан механизм избавления от столь постыдного факта, который не вяжется с озвученными цифрами? В описании путей при реализации цели устойчивого развития по ликвидации недоедания нет ни одной строки, которая бы раскрывала его истинную причину в России.

    Еще три года назад эту ошибку невольно исправила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, отметив: «Та бедность, которая сегодня в стране есть и фиксируется, это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные». Так вот в чем причина – нет денег на полноценную еду у многих наших соотечественников, поскольку получаемая ими зарплата ниже прожиточного минимума!

    При таком подходе можно сколько угодно наращивать производство продовольствия, которое по-прежнему будет недоступно населению страны по причине отсутствия у него финансовой возможности, т.е. по причине бедности.

    Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что говорить о повышении производительности труда (того самого, который в названии рабочей группы обозначен как «устойчивое развитие сельского хозяйства») можно будет только после того, как работающие в России люди перестанут получать зарплаты меньше прожиточного минимума.

    В 2017 году министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заметил, что минимальный размер оплаты труда в России может быть доведен до уровня прожиточного минимума в течении трех-пяти лет. Только министр Топилин не сказал, что делать в ожидании обещанного прожиточного минимума тем, у кого уже сегодня нет денег на еду для себя и, самое печальное, для своих детей и стариков!

    А еще ранее, в 2016 году, Росстат подсчитал, что 20,3 млн россиян или 13,9% населения страны, уже проживает за чертой бедности. При этом, как предупредила тогда Ольга Голодец, в действительности бедных в России гораздо больше. А сколько их сейчас, в конце 2019 года?

    Отсутствие достойных зарплат, пособий по безработице, пенсий у рядовых людей страны - вот те основные базовые слагаемые, которые и являются истинной причиной появления и продолжающегося увеличения числа недоедающих, а то и голодающих в России!

    Россия, помогая зарубежным странам, создавая положительный имидж на международной арене, не должна при этом забывать о своем собственном народе. Оказывая гуманитарные услуги по всему миру, страна может и должна оказать главную услугу своему народу – обеспечить ему возможность работать и достойно зарабатывать. Вот тогда ЭТА тема станет для нас не актуальной.

    Эксперт Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса  Виктор Кирочкини

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз