• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Экологический социализм как способ спасения планеты

    Пока климатические экстремисты, политики и корпорации требуют все больше и больше денег на борьбу с глобальным потеплением, нашелся активист, предлагающий  путь, который вряд ли понравится тем, кто пытается заработать миллиарды на сокращении выбросов углекислого газа.

    Марк Бродин, писатель и член коммунистической партии США, предложил собственную «зеленую» программу, в основе которой лежит построение экологического социализма. Свою концепцию он изложил в книге «Зеленая стратегия», где предлагает рецепт борьбы не только с пресловутым глобальным потеплением, но и с другими проблемами, связанными с экологией. По его мнению, именно капитализм — «основная причина большинства экологических проблем, с которыми мы сталкиваемся, а также самое большое препятствие в поиске реальных решений». Эти проблемы проистекают из «широкомасштабного дисбаланса между тем, как человечество воздействует на природу, и количеством ресурсов, которыми природа может нас обеспечить». Бродин считает, что изменение климата, загрязнение окружающей среды, дефицит пресной воды, закисление океана, вырубка лесов, истощение и снижение плодородия почв, исчезновение биологических видов и распространение инфекционных заболеваний – это все результат потребительского отношения к окружающей среде.

    Бродин идет по стопам британского эколога Барри Коммонера, который в 1997 году объяснил экологический кризис «нашими системами производства в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и транспорте». Наоми Кляйн в 2016 году выпустила книгу «Это меняет все (This Changes Everything)»,  где также обвинила капитализм в климатических проблемах, но не предложила ничего лучше, как заниматься гражданским неповиновением и изменить свой образ жизни. Сторонники Нового зеленого курса и им подобные также призывают к «мобилизации», не объясняя, как на деле достичь единства и согласованности действий, вместо этого сосредотачиваясь не технологических и экономических путях решения проблемы.

    А вот «Зеленая стратегия» Марка Бродина является пособием по созданию движения, «способного аккумулировать политическую власть для осуществления фундаментальных изменений». Бродин предполагает создание гигантской коалиции, где политическая борьба за природу объединилась бы с движениями за мир и справедливость на всей планете. И именно рабочее движение Бродин считает ключевым игроком такой борьбы.

    «Только рабочие имеют право покончить с нынешней экономикой [и] отобрать контроль над производственными решениями у класса капиталистов», поскольку «сила рабочего класса является единственной силой, способной спасти человечество от капитализма и создать устойчивую экономику и устойчивую окружающую среду».

    Автор определяет рабочий класс как «подавляющее большинство человечества, которое работает для того, чтобы жить». Он призывает к коллективному решению экологических проблем, социальному контролю над ресурсами и «фундаментальным изменениям в нашей экономической системе», говоря, что «социализм является необходимой предпосылкой для выживания человеческой расы, для того рода фундаментальных решений, которые нужны человечеству».

    Социалистические предположения в зеленых стратегиях встречаются часто, но очень ненавязчиво. Хотя, возможно, экологические преобразования, это и не главная цель автора, книга предоставляет читателю полезную информацию о работе и устремлениях социалистического движения. Своей книгой Бродин хочет напомнить социалистам, кто они такие. Для других, по его мнению, борьба за окружающую среду может быть «новым путем к социалистическому сознанию, новым способом понять необходимость фундаментальных экономических изменений». По сути, он написал учебник по формированию массового движения, служащего интересам человека.

    Оригинал

     

    Источник - tv-den.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз