• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 0
    Гостей: 97
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Польша провоцирует свой четвертый раздел

    Комментаторы часто спрашивают о причинах стремления польской элиты добровольно быть попользованной в роли инструмента американской внешней политики. Ответ прост и циничен: потому что у поляков есть давняя мечта, и в этот раз она, на их взгляд, постепенно приближается к исполнению.

     
    Польша
    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Еще со времен Речи Посполитой шляхта в мечтах видела себя в роли верховного вершителя судеб всей Европы. С материальной для себя выгодой, конечно. А то, что это за главный начальник, который со своей должности приличного дохода не имеет? Раньше попытки сладкие мечтания в реальность воплотить для Варшавы заканчивались плохо. Вплоть до полного прекращения польской государственности. Три раздела — это вовсе не про историю великой страны. Но перемены в нынешнем геополитическом положении создали предпосылки снова попытаться и на этот раз уже выиграть.

    До окончательного триумфа еще, конечно, далеко, однако динамика происходящего всерьез рассчитывать на победу уже позволяет. Вот, казалось бы, что такое вообще эта Польша? Седьмая по номинальному и шестая по подушевому ВВП страна Европы. В 6,6 раза экономически меньше Германии. Если кому и может показаться солидной европейской страной, то только двум десяткам еще более мелких лимитрофов, вроде Литвы, Латвии или Словакии со Словенией.

    Но при этом польский антимонопольный регулятор UOKIK сначала в четверг, 7 ноября, пригрозил, а на следующий день, 8 ноября 2019-го, официально оштрафовал французскую энергетическую компанию Engie Energy за непредоставление запрошенных поляками документов по расследованию дела об участии в строительстве «Северного потока — 2».

     
    UOKiK
    Adrian Grycuk

    Сумма штрафа в целом копеечная, всего 44 млн долларов по текущему курсу, но сам факт во всех отношениях примечателен. В лучших американских традициях. Местное польское ведомство выставило требования к иностранной компании, не действовавшей на территории Польши, и оштрафовало ее за отказ требование исполнить. Что самое примечательное, французы оказались вынуждены оспаривать штраф в суде, вместо того чтобы послать наглецов в пешее путешествие по известному адресу.

    А делается это все вовсе не ради смешных 172 млн злотых на халяву. Комбинация имеет дальний прицел, взять в оборот всех участников проекта: Uniper, OMV, Shell и Wintershall. А самое главное, в конце концов выписать штраф дочерней компании Газпрома — Nord Stream 2 AG.

    В руководстве UOKIK уже с придыханием озвучивают мечту, что его размер окажется феноменально огромным. Цифра, правда, пока не озвучивается, но в Варшаве полагают, что России ее заплатить все же придется. Так как дело, если что, будет рассматриваться польским судом на польской территории и по польским законам. То есть якобы полностью свободно и демократично. А значит, «уйти от ответственности русским не удастся».

    Такая вот нас ждет она, эта новая Европа. Восточного вала еще как бы нет, но его предпосылки уже начинают работать.

    Александр Запольски


    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    • #3 написан 22 ноября 2019 21:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Польская пресса сделала открытие мирового значения, используя национально-исторические научные разработки. Оказывается, поскольку Земля - шар, хотя и несколько сплюснутый (судя по всему в районе Польши) кривизна её поверхности не даст российским С-400 поразить воздушные цели над польской территорией. Опять же, этому помешает то, что на востоке Польши рельеф возвышенный... Как помешает и почему, не говорят, видимо сами не знают. Но помешает точно. Ну, за возвышенности им надо благодарить древних укров, которые, как известно из трудов Мыколы Галичанца и других ему подобных видных историков-реконструкторов прошлого насыпали Карпаты, пока рыли Чёрное море. А за кривизну Земли - каноника Николай Коперника и его современников-астрономов из стран будущего Евросоюза: Тихо Браге, Галилео Галилея, Джордано Бруно и всех прочих, кто специально теорию плоской Земли опроверг, чтобы русские С-400 для Польши были абсолютно безопасны. Так что размещать на её просторах всё, что угодно, американское, против России совершенно безопасно. Всё равно по ним не попадут. Почему не попадут и куда именно попадут, неважно. Но тут в качестве аргумента годится и то, что Г-дь Б-г и Святой Престол с Папой оборонят польскую землю от еретиков-нечестивцев, и то, что было три раздела Польши (а с учётом пакта Молотова-Риббентроппа и все четыре), и новому не бывать, и то, что Волга впадает в Каспийское море. Последнее, кстати, факт? Факт! Ну, и какие ещё нужны доказательства. И действительно, какие? Что эти польские журналисты вполне тянут на старинный еврейский анекдот на тему того, что "Шо вы раввин, так это вы у Бердичеве раввин, а у нас в Одессе едва-едва тянете на идиёта", так-таки да. Тянут. Других доказательств не нужно. Что единственной гарантией безопасности является неразмещение у себя угрожающего соседу воинского контингента, а если он у тебя стоит, так ты мишень - ясно даже и ежу. Вермахт Польшу держал под контролем - куда там американцам со всем НАТО вместе взятым. Помогло? Но это арифметика 5 класса, с простейшими уравнениями. А тут даже не первый. Тут детский сад. Так что пока что основная надежда Польши, хотя её начальство и её пресса этого не понимают и вряд ли поймут, на ностальгию. Сенкевич и Мицкевич, вальс и мазурка, Ольбрыхский и Брыльска, Лем и Сапковский, Варшава и Краков, бигос и кнели... Всё вперемешку. Даже Дзержинский с Менжинским. Столько было общего, что перед тем, как что-то сбивать, сто раз подумаем: стоит ли. В конце концов, всё проходит и это пройдёт. Было время, когда у власти в Польше были нормальные люди - не только политические Болек и Лёлек, братья Качиньские, на всю голову повёрнутые насчёт русской угрозы. Может и ещё будет. А не будет, какая кривизна Земли, какие горы-холмы! И кто им тогда будет виноват?

    АРМАГЕДДОНЫЧ

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 21 ноября 2019 13:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 18 ноября 2019 01:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Есть в Польше что-то мистическое. Хотя бы в том упорстве, с которым её двинутое на всю голову руководство мечтает о величии, соглашаясь в качестве компенсации в крайнем случае на роль защитницы Европы и, главное, Соединённых Штатов от злых русских. Одно плохо: ей не повезло с географией. Нет, русско-польских границ нет. Но есть границы с Германией, Украиной, Литвой, Чехией и Белоруссией. А это не лучше. Опять же, в Пруссии теперь Россия. В Варшаве её больше нет. Но в Кенигсберге... После войны так вышло. И это мучит и терзает. Так что в наступающем году Польша откажется от русского газа. Пускай вся прочая Европа им отапливается, только не Польша. Можно понять. Была почти сверхдержава. Стала... Кем и чем, кстати, она стала? Отбивая её у нацистов потеряла сотни тысяч Красная армия. Их памятники сейчас в Польше, мягко говоря, не в почёте. Немцев и украинцев поляки выгнали, евреев перебили и остатки тоже выгнали, а их дома и имущество прибрали себе, им не мешали. Теперь они возмущаются, когда им про это напоминают. Границы им Сталин прирезал по потребности. За счёт той же Германии, кстати говоря. При разделе Гитлером Чехословакии они своё прихватили, так что могли бы про пакт Молотова - Риббентроппа молчать в тряпочку. Потом несколько десятилетий мирно сотрудничали, притом, что Польша капризничала в Варшавском договоре не по-детски. Войска туда в 80-х не вводили, когда "Солидарность" резвилась. На последующее хамство по-большому счёту им не отвечали. Ну, не нравится им русский газ, не вопрос. Трубу порезали, терминал построили, покупай сжиженный, за большие деньги. Благо, если что, НОВАТЭК с Ямала подвезёт по контракту с Катаром. Как в Литве и получилось. Идиотизм? Как сказать! Зато ощущение какое! Сколько раз Польшу делили? Три? Понятно, комплекс остался. Никакой терапией не выправишь. Одна хирургия может помочь. Вырезаешь страну из Евразии, по контуру, пристраиваешь её к Штатам и Канаде, и на душе так хорошо... Опять же, от Израиля подальше. И от Германии и всех прочих. А то дал Б-г соседей...

    АРМАГЕДДОНЫЧ

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз