• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 137
    Пользователей: 0
    Гостей: 137
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Лукашенко: "На хрена нужен кому такой союз?"

    Белорусский лидер Александр Лукашенко проголосовал на воскресных парламентских выборах и пообщался с журналистами.

    Он заявил, что не подпишет документы об интеграции с Россией, если это будет угрожать суверенитету республики.

    В частности, Александр Григорьевич сказал: "Ни один документ мною не будет подписан, если он будет противоречить Конституции и фундаментальным принципам нашего общества. Не парьтесь в этом направлении, я не меньший патриот, чем вы. Самый главный принцип — суверенитет и независимость нашего общества. Не надо никакой конспирологии. Все ведётся открыто, и последний раз премьер-министр сказал — это выработанная позиция: если не будут решены наши принципиальные вопросы по поставкам углеводорода, по открытию рынков для наших производителей, как следует, снятию барьеров, никакие дорожные карты не будут подписаны".

    "Китай и Америка начали торговую войну. Почему? Потому что Трамп обнаружил, что они от этой торговли теряют, дефицит в торговом балансе на сотни миллиардов долларов. А вы знаете, какой дефицит у нас от торговли с Россией? Под 9 млрд долларов ежегодно. То есть мы продаём туда меньше, чем они нам, на 9 млрд долларов. Скажите, где мне взять эти 9 млрд, чтобы заплатить России за те товары, которые мы покупаем? Естественно, углеводорода у нас нет. Эти деньги надо заработать на российском рынке. А нам выставили барьер и не пускают по отдельным видам товаров. Это правильно? Нет... Когда ты вступаешь в какое-то объединение, рассчитываешь, что с каждым месяцем, с каждым годом будет лучше. А что происходит у нас? Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы постоянно в экономике что-то теряем. Извините, на хрена нужен кому такой союз? Я уже говорю по-деревенски, по-крестьянски, по-мужицки. Вот наша позиция. Об этом знает президент России. Мы с ним друзья. Я ему открыто это могу сказать, да еще похлеще. И он мне может сказать. Что же это за союз, когда мы с каждым годом теряем и условия ухудшаются? Это ненормально. Мы требуем, как когда-то мы договаривались, равных условий для субъектов хозяйствования".

    Белорусский президент ответил на сообщения СМИ о том, что "Лукашенко хочет больше денег на границу" (в свете недавнего решения Белоруссии пересмотреть союзный договор об охране госграницы): "Не надо больше. Пока пускай половину отдадут того, что мы тратим". Также Лукашенко выразил желание, чтобы Москва передавала оружие Минску "бесплатно, в аренду и так далее".

    Президент Белоруссии заявил о намерении баллотироваться на президентских выборах в 2020 году, но не будет "синими пальцами держаться" за президентское кресло.

    Алексей Иванов

    ========

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #4 написан 24 ноября 2019 15:41
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    «На хрена нужен такой союз»? Объясняем на цифрах специально для Лукашенко.

    Вчерашние эмоциональные угрозы беларуского президента отказаться от интеграции, если не решатся вопросы по углеводородам и доступу товаров на российский рынок, базировались на одной цифре: отрицательное сальдо торговли с Россией составляет более 9 млрд долларов в год. Мы даже уточним – 9,7 млрд долларов в 2018-м.

    По мнению Лукашенко, суть интеграции в том, чтобы РБ получала больше нефти и газа по дешевой цене. И открыла шлагбаумы перед легендарными беларускими креветками, осьминогами и прочей санкционкой.

    Не будем напоминать главному счетоводу страны, что «больше нефтянки по меньшей цене» - не снизит отриацательного сальдо.

    Не будем ему напоминать, что в случае разрыва с РФ ему придется покупать нефть и газ по мировым ценам, что увеличит отрицательное сальдо с другими странами.

    Не будем ему напоминать, что уменьшение поставок российской нефтянки в РБ обрушит положительное торговое сальдо с ЕС, куда Беларусь перегоняет продукцию из российской нефти.

    Мы другое напомним Лукашенко. Только за 2018 год размер «энергетического» субсидирования беларуской экономики Россией достиг 5,77 млрд. долларов США. Это разница между мировыми ценами на нефть и газ и ценами «для Беларуси». Подробнее и с картинками см. здесь

    Это реальное денежное выражение экономического партнерства с РФ. Это та самая «халява», которую сейчас Лукашенко пытается выдать за честно заработанное.

    Эту замечательную цифру - почти $6 млрд безвозмездного скрытого субсидирования Беларуси Россией за один только 2018 год - полезно сравнить с теми $9,7 млрд, которые Беларусь взяла у России в кредит за последние 6 лет и которые приходится отдавать с процентами.

    Не менее абсурден пассаж Лукашенко о том, что Россия должна оплатить Беларуси хотя бы половину расходов за защиту границ Союзного государства.

    Тут стоит напомнить Лукашенко, что в Союзное государство Россия тоже немножечко входит. И протяженность границ, защищаемых Россией, немножечко больше, чем у Беларуси. Хочется предостеречь господина президента от развития этой темы. Ибо тут достаточно легко вычислить, кто кому должен в конечном итоге. Если говорить именно о Союзном государстве, а не об отдельно взятой РБ.

    Это глупое высказывание о «долгах» за границу – лучшая иллюстрация тому, насколько Лукашенко далек от понимания реальной роли союзника в жизни общего проекта СГ. 

    Впрочем, и нефтяная бухгалтерия у Лукашенко – из той же фальшивой оперы. 

    Ведь на самом деле достичь положительного баланса с РФ легко и просто. Надо всего лишь отказаться от всей российской нефтянки. И будет счастье, и наступит эра благоденствия.

    Кстати, не забыть бы еще спросить про «на хрена» у друзей-китайцев. С ними у Беларуси тоже отрицательное сальдо – более 2 млрд долларов в 2018 году.

    ​​Помогаем бестолковому правительству РБ в несостоявшемся баттле с российским послом «на цифрах» - подытоживаем расчеты по скрытому субсидированию Беларуси российскими деньгами. Итак, что мы имеем в сухом остатке?
    «Энергетическое» субсидирование происходило по следующим направлениям (в скобках: данные за 2018г, источники: Белстат, Минфин, banki24.by):
    1) Поставки природного газа (20,3 млрд кубометров) по цене, существенно меньше средней экспортной цены Газпрома (132 vs 237,7 доллара за тыс. кубометров);
    2) Поставки 18 млн тонн сырой нефти по цене, существенно меньше средней фактической экспортной цены РФ (374 vs 496 доллара за тонну);
    3) «Перетаможка» нефти по схеме Семашко (2016-2017: отчеты Минфина, 2018: взята оценка banki24.by);
    4) Поставки нефтепродуктов по цене 395,7 доллара за тонну, существенно меньше экспортной цены в 544 доллара за тонну, по которой сама Республика Беларусь продает свои нефтепродукты на экспорт.
    В 2018 году размер «энергетического» субсидирования беларуской экономики Россией достиг 5,77 млрд. долларов США.
    ТГ Трыкатаж
    21 Mar, 08:30 (248 дней назад)

    ТГ Трыкатаж

    18 Nov, 09:01 (6 дней назад)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    -1
    • #3 написан 18 ноября 2019 01:18
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Цитата: Редактор VP
    Или наоборот

     

    Ну, на счет хаоса-то, конечно, вряд-ли "вертикаль власти там не хуже, чем у нас, а даже и лучше. А вот все остальное перечисленное уважаемым АН-2, будет иметь место. При чем, тут даже к "бабе Ванге" не ходи, мы уже все это проходили с 2008-го. 

    0
    • #2 написан 18 ноября 2019 00:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Или наоборот



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 17 ноября 2019 22:57
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Если олигархическим подстилкам все-таки удастся убрать Лукашенко, в Белоруссии наступит хаос, передел собственности, рейдерские захваты, убийства, закрытие предприятий, ликвидация сельского хозяйства в угоду мироторгам и прочим мироедам, нищета населения и приток работников из Белоруссии в Москву и Питер. Не предвидеть этого могут только полные идиоты. Пардон за пафос.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз