• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Манифест давосских мудрецов

    капитализм стейкхолдеров против революции джокеров?

    21 – 24 января 2020 года в г. Давос – Клостерс (Швейцария) состоится ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ), где ведущие мировые политические и бизнес лидеры будут формировать глобальную, региональные и отраслевые повестки для улучшения положения в мире.

    А улучшать есть что. Мир трясет так, как не трясло ужу 30 лет – с 1989 года. Десятки стран охвачены массовыми протестами и беспорядками. Количество жертв от них уже сопоставимо (а в ряде стран превышает) с количеством жертв терроризма.

    Председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов удачно назвал этот процесс глобальным импичментом – когда «люди заявляют сильным мира, что те им чужие». В основе - недовольство социальным неравенством, несправедливостью, коррупцией, ущемлением элементарных прав и свобод. При этом нигде не видно каких – либо конструктивных протестных проектов. Всё это напоминает «революцию джокеров» по аналогии с развитием событий кино – хита 2019 года «Джокер».

    Мозговые центры «сильных мира», одним из которых и является ВЭФ, пытаются запустить такой проект, который не дал бы «революции джокеров» перерасти в нечто более опасное для тех, кто считает себя мировыми правителями. Именно в этих целях Клаус Шваб, основатель и исполнительный председатель ВЭФ 2 декабря 2019 года опубликовал для обсуждения на форуме «Давосский Манифест 2020: универсальная цель компании в четвёртой промышленной революции». Одновременно он повесил на сайте ВЭФ и опубликовал в сети поясняющую статью «Какой именно капитализм мы хотим?».

    Впечатление от этих документов весьма странное. Шваб выделяет три модели капитализма на выбор. Первая модель – «капитализм акционеров» – выбрана большинством западных корпораций; согласно этой модели, главной целью любой корпорации должна быть максимизация прибыли. Вторая модель – «государственный капитализм» – возлагает на правительство задачу направлять развитие экономики; она стала популярной во многих развивающихся странах, и в первую очередь в Китае.

    Но в сравнении с этими двумя вариантами у третьего, по мнению Шваба, имеется больше всего качеств, достойных рекомендации. «Капитализм стейкхолдеров» (то есть капитализм в интересах всех заинтересованных сторон) – это модель, которую впервые Шваб предложил аж полвека назад – в 1971 году. Она позиционирует частные корпорации в качестве доверенных управляющих (trustees), действующих в интересах общества, и совершенно очевидно является, по мнению Шваба, наилучшим ответом на социальные и экологические проблемы современности.

    Доминирующая сегодня модель – акционерный капитализм – сначала стала популярной в США в 1970-е годы, а в последующие десятилетия расширила своё влияние на весь мир. Но эта модель пренебрегла тем фактом, что котируемые на фондовой бирже корпорации являются не просто стремящими заработать прибыль структурами, но ещё и социальными организмами. Односторонний акцент на прибылях привёл к тому, что акционерный капитализм стал всё сильнее отрываться от реальной экономики. Многие понимают, что эта форма капитализма больше не является устойчивой. руководители и инвесторы начали осознавать, что их собственный долгосрочный успех тесно связан с успехом их клиентов, работников и поставщиков (весьма странный вывод Шваба – В.О.).

    В результате, идея капитализма стейкхолдеров стала популярной. В 2019 году Американский деловой круглый стол, самая влиятельная лоббистская организация бизнеса в Америке, официально поддержала капитализм стейкхолдеров. Кроме того, набирают популярность так называемые инвестиции с социальным эффектом, поскольку всё больше инвесторов ищут способы связать экологическую и общественную пользу с финансовой отдачей. Шваб полагает, что капитализм стейкхолдеров станет новой доминирующей моделью.

    С этой целью ВЭФ и опубликовал новый «Давосский манифест». В нём заявляется :

    - компании должны честно выплачивать причитающиеся налоги;

    - демонстрировать нулевую терпимость к коррупции;

    - защищать права человека в своих глобальных производственных цепочках;

    - выступать за конкурентное равенство на «игровом поле», особенно в «экономике интернет-платформ»;

    - создавать долгосрочную обобществляемую стоимость.

    Красивые пожелания. Но неужели такой опытный мировой лидер как Шваб верит в то, что эти благие намерения, похожие на рождественскую проповедь перед акулами современного капитализма, будут сами по себе исполняться ? В условиях смертельной конкурентной и геополитической борьбы? В условиях доминирования технологий четвёртой промышленной революции, которую сам Шваб и провозгласил несколько лет назад? Технологий, которые сносят оставшиеся этические нормы в бизнесе!

    А что станет с китайской моделью госкапитализма? Неужели Шваб действительно думает, что китайские товарищи будут «постепенно эволюционировать в нечто более близкое к модели капитализма стейкхолдеров, а иначе их поглотит коррупция изнутри»? И, неужели основатель ВЭФ не понимает, что джокерам Европы, Латинской Америки, Африки – что «капитализм акционеров», что «капитализм стейкхолдеров», - всё одна зараза, которую надо крушить и «мочить»!

    Давосские мудрецы явно что–то затеяли, либо дают полный карт–бланш китайскому алгоритмическому госкапитализму с жесточайшей системой электронного контроля, либо хотят ввергнуть мир в полный хаос с последующим установлением своего еще более жёсткого, чем китайский, постлиберального алгоритмического капитализма!

    Владимир Овчинский


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 7 декабря 2019 01:02
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Старый мир умирает. Как всегда и бывает. ООН, НАТО, ЕС и прочие международные организации, военные блоки и союзы государств буксуют, решить проблемы не могут и заняты в основном поддержанием своего существования, изобретая причины, по которым на них нужно продолжать выделять деньги и их указаниям надо следовать. Чего никто не делает безо всяких последствий для себя. Дипломаты и политики продолжают носиться по миру, организуя саммиты и конференции и проводя переговоры. Толку от них ноль, но информационные поводы дают. Власти властвуют, оппозиция их тихо покусывает, стараясь не переборщить, а которая не при постах рвётся на хлебные места, не особо утруждая себя тем, что будет делать, когда и если туда попадёт. Народные массы всё это бесит, но пока особо не прижало и перетерпеть можно, терпят. Как перегнут, мало не покажется никому, но пока это не наш сценарий. Куда всё идёт совершенно непонятно. Понятно лишь, что менять негодные ни на что кадры на тех, кто будет делать что-то разумное, отвечая за результаты и действуя на перспективу, а не стараясь придумать очередную чепуху под распил бюджетов, никто не будет. То ли не на кого. То ли некогда. То ли целей таких нет. Так что имеем, что имеем. Как говорили классики, у нас самодержавие, потому что всё как-то само по себе держится. Не так уж, кстати, плохо. Сильно раздражают идиотские в конец затёртые формулировки, невесть когда и кем придуманные, про скрепы и ценности, но если не чесать, пройдёт. Участвовать во всей этой гонке за собственным хвостом скучно, да и западло. Наблюдать со стороны забавно. Тут главное, когда очередная собачья свадьба этого балагана на тебя одурело несётся, заполошно взлаивая, вовремя уйти с их траектории, не забыв обозначить клыки, чтобы не цапнули мимоходом. А так смотреть на всех них, трезво понимая, что участники этой гонки за смыслом жизни собой представляют, вполне полезно. Настраивает на философский лад, смиряет дух и даёт пищу для анализа человеческой натуры. Чему, впрочем, никто из них не рад. Они ж себя всерьёз воспринимают...

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    6 Dec, 20:50 (вчера)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз