• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 120
    Пользователей: 1
    Гостей: 119
    AlannaHostetler
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Михаил Хазин: Инглэнд – капут!

    Консерваторы во главе с Борисом Джонсоном выиграли выборы в Великобритании, причём выиграли достаточно убедительно. Я не буду заниматься анализом разных политических мотивов, как мне кажется, это вообще не очень интересно (за исключением одного момента, о котором я скажу в конце), а вот проектный анализ провести нужно

    Я много писал о том, что, как и в 1936 году, когда власть в стране захватил «Западный» глобальный проект, фронтменом которого был Черчилль, британские элиты разделились примерно 50/50. Тогда, впрочем, тенденция была в пользу банкиров, центр их силы были в США, где уже действовала частная (то есть принадлежащая банкирам) Федеральная Резервная Система и Черчилль буквально через четыре года сдал Британскую империю с потрохами.

    В этом смысле, кстати, мне совершенно непонятна его популярность среди нынешних англичан, впрочем, возможно всё дело в том, что всю систему образования в этой стране контролировал как раз «Западный» проект, который, естественно, с печёнок объяснял всем детям, что самый «великий» из англичан – это как раз тот человек, который развалил Британскую империю в пользу транснациональных банкиров. Классический пример того, что народ, который теряет свою историю, теряет и своё место в ней.

    Впрочем, сейчас как раз идёт противоположный процесс, альтернативные банкирам элитные группы начали вытаскивать Великобританию из-под тисков «Западного» проекта. Для этого был использован механизм выхода из Евросоюза, получивший название «брекзит». На первом этапе всё шло достаточно вяло, поскольку просто выйти нельзя, нужно, с одной стороны, обеспечить, чтобы плата за это была не слишком велика, а, во-вторых, всё-таки, обеспечить какие-никакие внешние рынки (я уж не говорю про собственную валютную зону).

    Про переговоры с ЕС не писал только ленивый (я – не писал!), про собственную зону тут говорилось много, и про проект объединения под Лондоном арабских стран, и про Макрона, как засланного для разрушения ЕС казачка. Проект с арабами порушил Трамп (для его успеха нужно было ликвидировать Израиль, что отлично прошло бы, если президентом США стала Клинтон, в нынешней ситуации это значительно сложнее), проект раскола ЕС – Макрон, который оказался много слабее, чем надо, Впрочем, в том цейтноте,  котором его вытаскивали уже трудно было контролировать процесс.

    Что же показали результаты выборов? А очень простую вещь: что популярность «Западного» проекта в Великобритании сильно упала. Настолько сильно, что уже даже не очень понятно, сможет ли он вернуться через несколько лет. Народу он стал нравиться сильно меньше. Почему – это вопрос отдельный, не настолько я знаком с психологией англичан. Возможно, сыграл свою роль пример США с Трампом, возможно, либералы перегнули палку, в частности, это показали разные истории с Литвиненко, Скрипалями и пр., и др. Столь демонстративно дурить свой народ – это, всё-таки, некоторый перебор, в норме такое ещё проходит, а в ситуации острой политической конкуренции могло и сыграть свою роль. Впрочем, я думаю, что большую часть тех факторов, которые тут сыграли, мы вообще не знаем и не понимаем, поскольку внутренняя жизнь чужого государства – дело сложное.

    Что с этой ситуацией теперь будет делать Джонсон, мне не очень понятно. Экономически, Британия не выживает самостоятельно. Рынки ЕС она потеряет точно, и что ей остаётся? Тут нужно вернуться к ещё одному обстоятельству, успеху Шотландской национальной партии, которая набрала почти 50 мандатов. Поскольку Шотландия традиционно тяготеет к Франции, можно смело сказать, что вопрос о выходе Шотландии теперь встанет на повестку дня (как я и писал в самом начале процесса выход Британии из ЕС) и, скорее всего, Великобритания снова превратится в просто Британию. Особенно с учётом того, что восстановить границу между Северной Ирландией и Ирландией ЕС точно не даст.

    Так что остаётся всего два варианта.

    • Первый – всё-таки продавливать Израиль. Если там Нетаньяху потеряет власть, то вероятность ликвидации этой страны резко вырастет. Но вот хватит ли у ослабевшего Лондона сил на то, чтобы объединить арабские страны – уже большой вопрос. Тем более, что главный европейский финансовый центр стремительно перемещается в Берлин.
    • Второй – плюнуть на всё и попроситься 51-ым штатом в США. Ну, или, с учётом Пуэрто-Рико, 52. Тут есть свои проблемы – уж больно большое население в Англии, США могут попросить разбиться на несколько штатов. Тогда картина получается совсем мрачная, Англии придётся навсегда покинуть историческую сцену. Ну, точнее, некие шансы остаются, но совсем уж призрачные.

    Но даже в случае сохранения целостности, в составе США о самостоятельной политике говорить вообще не приходится.

    Теоретически, могут быть и другие варианты. Я их придумать пока не могу, но, может быть, читатели этого текста помогут? Всё моё понимание экономических и элитных закономерностей говорит о том, что нынешняя схватка разных проектных элит разнесёт Британию в клочья, но я ведь могу и ошибаться? Какие будут соображения на этот счёт?


    Источник - Михаил Хазин .

    Комментарии:
    • #2 написан 14 декабря 2019 13:32
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Пятница 13-е... Подсчёт голосов после выборов. Британия проголосовала за Бориса Джонсона с его терьером. Надо было и всем прочим с любимыми собачками на выборы идти. Консерваторы впереди планеты всей, шотландцы резко усилились, лейбористы рухнули. Так что Джонсон премьер и Брекзиту быть. И отделению Шотландии быть. А то и Северной Ирландии. Поскольку Евросоюзу бодяга с отделением осточертела не меньше, чем англичанам, а нагадить тем хочется, так что принять сепаратистов в крепкие объятия - самое то. Но это про островную Европу. Им можно. На континенте Каталония хочет того же, что Шотландия. Из Испании выйти, в ЕС остаться. Но поскольку Мадрид, в отличие от Лондона, никуда из Евросоюза не выходит, из Испании выход Каталонии закрыт. Хотя распад Югославии приветствовался и поддерживался всеми фибрами. Почувствуйте разницу. То же самое на Украине. Там у Донбасса не то, что выйти из её состава, но даже на разговоры на собственном языке прав нет. Не говоря уже об автономии. Как, впрочем, и у Закарпатья. Ослиное упрямство и бычья тупость характерны для политики официального Киева. Да и не только официального. Подписал их бывший Минские соглашения, не подписал... Как говорят на Ближнем Востоке, "Я обещал, но я не обещал выполнять". Ну, так и Украина же - тоже Ближний Восток. По крайней мере, та её часть, что не была Польшей, Австро-Венгрией или Россией, была Турцией. Имеют право. Говорить про двойные стандарты тут можно. Но бессмысленно. Ну, есть они. Делать с ними что? Всех распустить, у самих проблемы начнутся. Включая не только Испанию, но и Германию, Италию и Бельгию с Францией. У всех свои сепаратисты. А как же евробюрократия? Только привыкли, обустроили европейский дом, евро начеканили, учат всех жить, и вдруг проблемы изо всех щелей полезли. Нет бы их оставить на уровне раздела Чехословакии на Чехию и Словакию по наводке Большого Старшего Брата из-за океана, которому тогда слова никто не сказал. Кроме отдельных русских скептиков, но кто и когда их, русских, вообще слушал. У них тогда как раз СССР разваливался, так что от перспектив освоения его бывших составных частей дух захватывало. Много ещё можно сказать по этому поводу, но стоит ли? Чего издеваться над тяжело больными людьми? И так Европу мигранты осваивают. И из Африки. И с Ближнего и Среднего Востока. При том, что проблема у них всех, включая англичан, одна Россия. Ну, выйдут эти, с Альбиона, нехай заменят теми, с Гуляй-Поля. Мало не покажется. Наши за них будут рады. И за Киев. И за Брюссель. Тут главное, чтобы быстро. А то Турция с 1963 года ассоциированный член Евросоюза, а толку ноль. Скоро 60 лет будет той ассоциации... Так что у Украины всё ещё впереди, а у Британии почти всё позади. Потому что день такой был. Сильное это дело, когда выборы выпадают на пятницу 13-е. И англичане вспоминая сказку Милна начинают играть в Брекзит как Винни-Пух с шариком и горшочком из-под мёда. То входят в ЕС, то выходят. Увлекательная, кстати, игра! Всем бы ею развлекаться.

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    14 Dec, 11:17 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 14 декабря 2019 09:52
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Хм, тот редкий случай, когда с Хазиным конкретно не согласен.

    Единственно, с чем солидарен - так это с тезисом, что консерваторы и лично Б. Джонсон противники глобалисто ви союзники Трампа.

    А вот по поводу Черчилля я бы сильно поспорил. ИМХО, Черчилль, также был противником банкстеров и представителем пан-британских элит. Также как и Ф. Д. Рузвельт был панамериканцем и противником Уолл-стрит. Они были призваны к власти с задачей справиться с кризисом. Сначала экономическим в США, а затем политическим в Британии, когда английская марионетка - Гитлер, вышел из подчинения и угрожал уничтожить своих создателей. И после ликвидации кризисов, их самих также ликвидировали. Более опасного Рузвельта физически (хотя, думаю, ему и так оставалось не долго, как и Сталину в 53-м), а менее опасного Черчилля, не имевшего серьезной поддержки в Англии, просто отстранили от власти. 

    Своя зона торговли англичанам не нужна, в своем нынешнем состоянии они с ней просто не справятся. Впрочем и в состав США их тоже не пустят, а вот доступ на американские рынки британцы получат, так что с экономикой все будет в порядке.

    Израильский вопрос. Уничтожать Израиль, чтобы получить доступ на арабские рынки англичанам смысла нет. Экономически Израиль не контролирует арабские страны. Да и вообще, охоту на Израиль объявили именно глобалисты. Для которых это фашистское государство было поперек горла сильнее, чем Россия. Потому что с упоротыми сионистами, помешанными на своем расовом превосходстве, договориться сложнее, чем с коммунистами в 80-х.  

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз