• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 165
    Пользователей: 1
    Гостей: 164
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Запольскис: Как два сенатора подложили Америке свинью
    Впервые в новейшей истории гегемону ультиматум озвучила страна, традиционно относящаяся к категории «второго мира». Кто бы поверил еще хотя бы четверть века назад, чтобы Турция (!) вот так прямо могла огрызнуться на США и ей бы за это ничего не было? А сегодня вот – получите и распишитесь

    Два американских сенатора, Тед Круз и Рон Джонсон, точно войдут в историю как люди, публично подорвавшие глобальное геополитическое могущество Соединенных Штатов. Своим письмом с угрозами санкций против швейцарско-нидерландской компании Allseas они не просто наплевали на еще недавно нерушимые «джентльменские правила» игры на рынке. Они метнули бумеранг, совершенно бесполезный для официально заявленной цели по блокированию строительства трубопровода «Северный поток-2», но вызвавший процессы, ударившие обратно по самой Америке.

     
    Флаг США
     
    Тед Круз
    U.S. Senate

    Угроза запретить непослушным европейцам, в том числе Allseas, пользоваться законной собственностью в США, в том числе закрыть доступ к принадлежащим им зданиям, заблокировать возможность проводить расчеты в долларах, сотрудничать с американскими контрагентами и вообще закрыть их руководителям въезд на территорию Америки, наглядно показала, что американский истеблишмент впадает в элементарную истерику.

     
    Рон Джонсон
    U.S. Senate

    И тут уже не только европейцы задумались над элементарным моментом. Если вот так, за одно только «ты мне просто не нравишься», руководство Соединенных Штатов может попытаться пристрелить одних, то где гарантия, что завтра точно так же там не откроют стрельбу и по другим? Например, по туркам, тоже имеющим наглость сотрудничать с русскими по газовому вопросу. И ладно бы только для собственных нужд, но и с прицелом на превращение в поставщика углеводородов на столь желанный американцам внутренний рынок Евросоюза.

    В результате президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью телеканалу NTV заявил, что если США попытаются каким-либо образом также замахнуться на «Турецкий поток», то Анкара сама применит санкции против Америки.

    Оно, конечно, может показаться забавным. Страна с ВВП в 771 млрд долларов угрожает мировому гегемону, имеющему 20 580 млрд. Однако не стоит забывать, что Турция поставляет более половины сырья (металлолом) для американских сталелитейных предприятий. И это далеко не единственное узкое место заокеанской экономики, критично зависящее от торговли с Турцией. Так что потери США в деньгах могут оказаться весьма чувствительными.

    Но главное заключается в другом. Впервые в новейшей истории гегемону ультиматум озвучила страна, традиционно относящаяся к категории «второго мира». Кто бы поверил еще хотя бы четверть века назад, чтобы Турция (!) вот так прямо могла огрызнуться на США и ей бы за это ничего не было? А сегодня вот — получите и распишитесь.

    И это не просто пустые слова. Эрдоган реально в состоянии угрозу реализовать практически, тогда как США прислать ему в ответ злых парней в количестве экспедиционной бригады морской пехоты с прикрытием из пары авианосных ударных групп — уже нет.

     
    Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган
    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Это значит, что американская гегемония не просто треснула где-то внутри. Истеричная инициатива двух сенаторов бумерангом ударила по публичной репутации американского мирового доминирования. Дядя Сэм за сотню лет слишком многим наступал на любимые мозоли, но раньше они были вынуждены утираться.

    Теперь же турецкий президент продемонстрировал, что посылать их лесом уже можно. Еще не везде. Еще не всегда. Еще далеко не по любому поводу. Но в целом Америка оказалась в патовом положении.

    Ей сейчас нужно либо объявлять прямую войну Турции, наплевав на ее ключевое значение для сохранения НАТО, а значит, и всей военно-политической конструкции американского глобального доминирования в Европе и в Средиземноморье, либо утереться уже самой. Тем самым признав, что Акела уже не тот, что он промахнулся. Со всеми соответствующими минорными последствиями. И готовиться к уходу в глухую оборону, причем совсем не факт, что успешную. Ибо желающих ее посильнее пнуть Америка сама создала великое множество.

    Словом, наступающий год обещает оказаться чрезвычайно интересным.

    Александр Запольскис

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз