• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Роджерс: Проблемы Китая сквозь призму бревна в глазу Америки

    Издание «Известия» перепечатало статью аналитика рейтингового агентства «Муди`с» Марка Занди о «главной проблеме мировой экономики». Ну, что можно сказать? Если у них такие аналитики, то неудивительно, что верить их рейтингам нельзя. «Муди`с», помнится, и «Леман Бразерс» ставили высочайший рейтинг надёжности за пару недель до его банкротства.

    Так вот, господин Марк Занди считает, что главной проблемой и одновременно угрозой мировой экономики является «китайский корпоративный долг, который уже давно зашкалил за все разумные пределы».

    Так и хочется спросить «Серьёзно?!».

    Да, действительно, количество корпоративных дефолтов в этом году в Китае выросло по сравнению с предыдущими годами. Но коллега Данилов справедливо считает, что это как раз признак здоровой экономики, которая не боится избавляться от неэффективных компаний.

    В отличие от США, где огромное количество «компаний-зомби», у которых долговые обязательства в 5-7 раз превышают их рыночную капитализацию, а это означает, что эти долги не могут быть отданы даже теоретически. Несмотря на это они не прибегают к «защите по чаптер 11» (то есть к процедуре банкротства), а продолжают получать кредитование от государства и коммерческих банков, несмотря на всю безнадёжность данного действия.

    Помните, как нам рассказывали про поздний СССР, что там слишком много неэффективных и нерентабельных производств? Так вот это в высшей степени справедливо для современных Соединённых Штатов.

    Только в Советском Союзе некоторые предприятия были намеренно нерентабельными, если они производили необходимую для народного хозяйства продукцию, то на доходность просто не обращали внимания (и зачастую правильно делали). А в США, где любое производство прежде всего коммерческое, это просто признак упадка и неэффективности.

    Но самое смешное, что совокупный объём долгов у китайских компаний, которым грозит банкротство, составляет около 20 миллиардов долларов. Капля в море даже для китайской экономики, не говоря уже о глобальной.

    Более того, рост количества дефолтов в Китае объясняется ужесточением денежно-кредитной политики правительства. То есть руководство Китая намеренно очищает экономику от токсичных активов.

    При этом совокупный долг американских корпораций превышает даже государственный долг США и составляет свыше 27 триллионов (!) долларов.

    Но смешные аналитики рейтинговых агентств, нацепив красные носы, бегают вокруг кротовины с мощной лупой и криками «Посмотрите, какая ужасная гора!» в то время, как совсем рядом возвышается и нависает реально огромная гора американского корпоративного долга.

    Того, что обанкротились несколько китайских компаний (далеко не самых крупных) никто вообще не заметил. Максимум – прочитали об этом в новостях. Они уже обанкротились, а мы как жили, так и живём. Это даже на фондовых рынках особо не сказалось.

    А вот когда обрушится пирамида американских корпоративных долгов, то это накроет всю Америку и эффектом домино чувствительно отзовётся в Европе.

    Но клоуны продолжают старательно визжать «Смотрите, как страшно там у китайцев!».


    Источник - Александр Роджерс, специально для News Front .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз