• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 36
    Пользователей: 0
    Гостей: 36
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Нашлись дела поважнее: Помпео отказался ехать к Зеленскому и Лукашенко
     
    Фото: MFA Russia/Globallookpress

    Госсекретарь США Майк Помпео не прилетит в Киев 3 января на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, вероятно, политик перенесёт свои визиты в Белоруссию, Казахстан и Кипр. Причиной тому - беспорядки у американского посольства в Багдаде, сообщает Госдеп.

    Кризис в Ираке нарушил планы госсекретаря США Майка Помпео, который собирался в январе посетить несколько стран постсоветского пространства - Украину, Белоруссию, Казахстан, а затем отправиться на Кипр. 

    В частности, 3 января Помпео должен был встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако сейчас важнее обратить внимание на события в Багдаде, где у посольства США проходят массовые протесты, говорится в сообщении Госдепа. На какую дату переносится "турне" Помпео, не сообщается. 

    "Я буду там, где я нужен"

    Ранее Майк Помпео, госсекретарь США, рассказал журналистам, что собирается в большое зарубежное турне, однако допустил, что из-за ситуации в Ираке планы могут быть сорваны. 

    "Я надеюсь, что всё же смогу выполнить эти обязательства. Я направляюсь на Украину, оттуда в Центральную Азию, а оттуда на Кипр. Но я буду там, где я нужен, чтобы обеспечить, чтобы наши люди на Ближнем Востоке - работающие в Госдепартаменте и вообще американцы - были в безопасности", - заявил Помпео в интервью телеканалу Fox News.

    Он согласился с тем, что поездка на Украину и в другие страны может быть отложена, если возникнет такая необходимость. 

    Также Помпео в своём микроблоге Twitter выразил уверенность, что за нападением на здание дипмиссии в Багдаде стоят четыре человека: по его словам, организовали атаку два террориста, а помогали им двое "иранских подручных", даже назвал их имена.

    Атака на посольство

    Беспорядки у здания посольства США в Ираке начались 31 декабря после авиаударов Вашингтона по позициям шиитской группировки. Протестующие поставили палатки возле дипмиссии, забросали здание камнями и разбили камеры. 

    Им удалось частично прорваться на территорию посольства, охрана дипмиссии применила против демонстрантов слезоточивый газ. В результате посольство приостановило консульскую работу. По данным "Народных мобилизационных сил", в протестах пострадали не менее 62 человек.

    На фоне демонстраций Пентагон направил в регион дополнительно 750 солдат для охраны персонала посольства. Президент США Дональд Трамп заявил, что к организации беспорядков причастен Иран. 1 января Reuters со ссылкой на заявление Вооружённых сил Ирака сообщило, что демонстранты прекратили акцию и "любые формы протеста".

     

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз