• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 56
    Пользователей: 2
    Гостей: 54
    Ацтек AEFloyd
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (333)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Роджерс: Иранская симфония

    Сегодня ночью я устроил текстовую трансляцию происходившего в Иране/Ираке/США, собирая в ленте данные из всех доступных источников.

    И вот что я вам скажу: иранцы сделали всё просто безукоризненно. Продумали каждую мелочь.

    Часть первая. Симфония

    Во-первых, свою ракетную атаку они начали чётко в 1:20, ровно через пять дней после убийства генерала Сулеймани.

    Во-вторых, выбор целей также был не случаен – все три обстрелянные базы так или иначе связаны с убийством генерала.

    В-третьих, по ходу обстрела иранские военные заявили, что «Если вы посмеете отвечать на наши обстрелы, то мы уничтожим Дубаи и Хайфу».

    Выбор целей продуман – это ключевые союзники США в регионе.

    Фактически этим они отзеркалили Трампа, который заявлял «Если вы посмеете ответить на убийство генерала, то мы ударим по вашим святыням».

    Оттрампили Трампа.

    Далее, время ударов было также продумано. После первой волны ракет американцы из Пентагона начали блеять что-то про «мы обязательно ответим», и через десять минут после этого пошла вторая волна ракет, обстрелявшая третью базу.

    Такое ненавязчивое «Вы тут у нас поговорите ещё».

    Всё это сопровождалось откровенным глумлением со стороны иранцев в информационном пространстве. Что называется «Шок и трепет» (американская военная доктрина, что военные действия должны сопровождаться информационно-психологическим превосходством).

    А как только обстрелы завершились, в Иране началась процедура торжественных похорон генерала Сулеймани. Красиво. Как будто все эти ракетные залпы были салютом в его честь. Самые крутые похороны на моей памяти. Иранцы фактически родили легенду эпического масштаба.

    После чего МИД Ирана заявил «Иран действовал пропорционально, в целях самообороны и в соответствии с параграфом 51 Устава ООН, обстреляв базы, с которых трусливо осуществлялась атака против граждан и официальных лиц Ирана. Мы не ищем эскалации или войны, но будем защищать себя».

    Катарсис.

    Часть вторая. «Союзники»

    По ходу действия НАТО продемонстрировали беспримерные единство и мужество.

    1. Турция под угрозой блокады запретила американцам использовать базу Инджирлик для военных действий против Ирана.
    2. Франция на всякий случай капитулировала (шутка, они просто закрыли своё воздушное пространство для военных самолётов).
    3. Израиль заявил «А мы тут не при чём» и «США должны сами выпутываться из своей конфронтации с Ираном».

    Остальные просто прикинулись кактусами. Германия вроде как даже начала эвакуацию своих военных из Ирака. А британцы сосредоточено обсуждали «брексит» и проблемы мировой экономики.

    Позже Евросоюз призвал Иран и США «отказаться от дальнейшего применения силы».

    Как говорится, «United we strong», в единстве сила.

    Часть третья. Большой переполох в маленьком Вашингтоне

    Теперь посмотрим на происходившее в Белом доме.

    Сначала Трамп созвал экстренное совещание с Помпео и Эспером (главой Пентагона).

    Появились сообщения, что Белый дом готовит обращение к нации. Потом вышла пресс-секретарь президента и заявила, что обращения президента не будет. И что другие официальные лица тоже ничего заявлять не будут.

    Хотя спикер нижней палаты Конгресса Ненси Пелоси и некоторые другие демократы всё же заявили, что «Мир не может позволить себе войны».

    А в некоторых американских СМИ внезапно начали появляться статьи «Мы не будем указывать пальцем, но во всём виноват Помпео».

    По всей видимости, Трамп сообразил в Овральном кабинете на троих, и знатно упоролся, потому что выдал совершенно сумасшедший твит.

    «Всё хорошо, прекрасная маркиза! Мы подсчитываем потери, но пока всё зашибись. Американские военные самые сильные, и вовсе нас не опустили. Я постараюсь до завтра придумать отмазку, почему это перемога».

    После чего Трамп, судя по протокольным записям Белого дома, судорожно пытался дозвониться до кого-нибудь, но в такое время суток ответили только Меркель и катарцы. И Анжела, и товарищи на верблюдах отделались общими словами о приверженности к миру.

    В общем, с коалицией у США не срастается, и как Трамп дальше намерен выкручиваться из сложившейся ситуации решительно не понятно.

    Я тут заходил на каналы к республиканским пропагандистам, которые ещё вчера вещали «Мы порвём и нагнём Иран, Донни лудший!». Там царят тишина, уныние и растерянность – непонятно, что вещать дальше.

    Иранцы говорят, что погибло 80 американцев. Вашингтон говорит, что ни одного. Журналисты в регионе озвучивают цифру в 22 (и если в три раза больше раненых, как обычно, то цифра становится правдоподобной).

    Как говорил кардинал Решилье в моём любимом мультике «И как эту историю двигать дальше?».

    Гегемон не просто порвался. Гегемон лопнул, как шарик у Пятачка.


    Источник - Александр Роджерс, специально для News Front .

    Комментарии:
    • #2 написан 9 января 2020 01:11
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Мы обсуждали с вами психологический эффект от иранской ракетной атаки. Теперь по штатовцам можно бить. И такие маленькие визгливые собачки, как Эстония, сталкиваются с новой реальностью. 

    "Тот мир, в котором только США могли так себя вести, по всей видимости, заканчивается, поэтому нам как малому государству следует разобраться, как себя теперь вести", - рекомендует профессор Лаури Мялксоо эстонскому представителю в Совбезе ООН.

    ТГ Русский ориенталист

    8 Jan, 23:45 (вчера)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 8 января 2020 23:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Иран, ударив по американским базам, сделал ровно то, что обещал, и что собирался. Потому что вариантов у него не оставалось.

    Было довольно любопытно читать последние дни 'аналитику' в некоторых каналах и СМИ, что Тегеран будет договариваться, что, дескать, элита прозападная и война ей не нужна.

    Прежде всего нет единой иранской элиты. Там тоже 'башни'. Аятоллы, КСИР, светские политики изоляционисты, западники и прокитайская партия.

    Но по основным вопросам там особых разночтений не существует. Шиитский пояс надо строить, интересы страны защищать, экспансию вести, за Генерала мстить.

    Надо очень сильно не понимать Восток, чтобы рассуждать, что кто-то там кому-то не будет мстить, а будет договариваться.

    Одно вообще не исключает другого. Сегодня договорились, лет через десять зло припомнили. Так заведено на Востоке веками. Сколько мусульманских деятелей средневековья закончили жизнь на примирительных трапезах, не счесть.

    Договор не подкрепленный силой равно слабость. А есть ситуации, когда договариваться вообще нельзя, чтобы не взорвать случайно страну изнутри. Вот Иран в ней и оказался.

    Дело же не только в Сулеймани. В 1988 году американцы сбили иранский пассажирский Аэробус. Правительство США заплатило компенсации, но официально не признало вину и не принесло извинений. Тогда Джордж Буш говорил, что никогда не будет извиняться за США, несмотря ни на какие факты. Иранцы этого не зыбыли.

    Иран в 1988 и 2019 это две совсем разные страны. По военной мощи и влиянию в регионе особенно. Так что не удивлюсь, если у Ирана готов некий на следующий шаг Вашингтона.

    Андрей Медведев

    8 Jan, 10:18 (сегодня)

    Вот те, кто пишут про беззубый ответ Ирана, про "договорняк", кажется, не вполне понимают, что случилось сегодня ночью. 

    Ракетами ударили по американской базе. Иран ударил. Региональный игрок, неядреное государство. Ракетами по американцам. Иран, живущий под санкциями, страна-изгой. А американцы утерлись. 

    Потому что Трамп вышел, пообещал санкциии, поугрожал и ушел. Короче, "чижика съел". 

    Вы себе представьте подобную ситуацию лет двадцать назад. 1999/2000 год и вот типа Иран наносит удар ракетами по американской военной базе. Как скоро В-52 появились бы в небе над Тегераном? Напомнить, как оно было 20 лет назад в Югославии? Как НАТО стаей накинулось на сербов? 

    А сейчас, похоже да, Тегеран косвенно предупредил об ударе. Ну так, понятен подход: воевать можно, но не хотелось бы. Лучше обойтись без этого.

    Однако сам факт. Тегеран предупредил Вашингтон что разок бахнет. И бахнул. А в США пообещали люто наказать. Но потом.

    Если это не новая многополярная реальность, тогда что это? 

    И не факт, что американцы не ответят. Будут качать Иран изнутри скорее всего. Там есть кого, и понятно как. 

    Но все равно. Пендель вчерашнему гегемону от Ирана это хоть с договорняком, хоть без него, остается пенделем. 

    Андрей Медведев

    8 Jan, 20:51 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз