• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 0
    Гостей: 68
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Войны не будет? А что будет… с Трампом?

    Президент США Дональд Трамп наконец-то выступил с обращением к нации после иранского удара по американским военным базам в Ираке. Вот что об этом сообщило вечером 8 января РИА Новости:

    В ходе заявление президент США рассказал об ущербе от атаки, введении новых санкций против Тегерана и потребовал от международных посредников выйти из иранской сделки по атому.
    По словам главы государства, в результате атаки никто не пострадал. Президент отметил, что американским военным базам нанесен незначительный урон.
    «Похоже, Иран отступил, это хорошо для всего мира», — сказал Трамп. Он заявил, что жертв удалось избежать благодаря работе системы раннего предупреждения.
    Как отметил американский лидер, Вашингтон немедленно введет новые санкции против Тегерана. «И они будут в силе, пока Иран не изменит свое поведение», — добавил президент.
    Он подчеркнул, что США также продолжают изучать возможные варианты ответа Ирану на удар по базам. По словам Трампа, Вашингтон не будет использовать военную мощь. «Мощь Америки, как военная, так и экономическая, — это лучший факт сдерживания», — отметил глава государства.
    Трамп рассказал, что США обладают «большими и мощными ракетами». Он также подтвердил, что американские военные разрабатывают гиперзвуковое оружие. «Но тот факт, что у нас есть такие замечательные вооружения, не значит, что мы должны их использовать», — резюмировал президент.
    Трамп также призвал страны — гаранты иранской сделки по атому выйти из договора и работать над новым соглашением. Президент назвал Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе «ущербным». По его словам, этот договор дает возможность Тегерану «ясного и быстрого пути к ядерному прорыву». «Иран должен оставить свои ядерные амбиции и покончить с поддержкой терроризма. Пришло время Великобритании, Германии, Франции, России и Китаю признать эту реальность», — сказал президент.
    Трамп пообещал не допустить появление ядерного оружия у Ирана. «Пока я президент, Ирану не будет позволено иметь ядерное оружие», — сказал глава государства.
    Помимо этого, президент обратился к иранскому народу и руководству. «Мы хотим, чтобы у вас было замечательное будущее, которого вы заслуживаете, с процветанием дома и гармонией со странами мира. США готовы заключить мир со всеми, кто его ищет», — сказал американский лидер.
    Он добавил, что потребует от НАТО более активного участия в процессах на Ближнем Востоке.

    ***

    В общем, всё хорошо, прекрасная маркиза! Вот только непонятно: кто же всё-таки отступил? Иран или Трамп? Об этом продолжают говорить всякого рода аналитики и эксперты. Вот вам для любопытства мнения двух авторов, пишущих для ИА Regnum.

    Александр Запольскис, системный аналитик (по первому базовому образованию инженер-конструктор-технолог электронной вычислительной аппаратуры):

    Пентагон располагает от силы полутора десятками тысяч штыков, которых, даже если найдется где развернуть на исходном рубеже, для сухопутного вторжения в Иран откровенно мало. А без него ни о какой войне не может быть и речи.
    Это если вести войну реально. А вот если вести ее только в Твиттере, расклад меняется кардинально. Двинув королевскую пешку на Е4, Трамп одним ударом убил сразу трёх зайцев. Во-первых, подчеркнул публичную крутость. Он демонстративно наплевал на все публичные международные правила, и ему за это никто ничего сделать не смог. Тем самым нарисовался дополнительный плюсик в политическую карму перед выборами.
    Во-вторых, он поставил Пентагон в положение, когда тому не остается ничего иного, кроме как начать готовить вывод войск из Ирака. Совершенно очевидно, что тайно взрывать атомную бомбу в США иранцы не станут, а вот превратить в ад жизнь американского контингента в Ираке — запросто.
    Ну, и самое главное, в-третьих, пока все с упоением обсуждают тему Третьей мировой войны, которая вот-вот начнется, публика и, что важнее, СМИ полностью забыли про импичмент. А ведь это единственное оружие против Трампа, оставшееся у демократов. Более того, за неимением веских юридических аргументов оппоненты сильно педалировали исключительно эмоциональную составляющую. Вот ее-то эскалация на Ближнем Востоке и затмила.
    Причем затмила очень удобно. Судя по заявлениям иранского руководства, ракетный удар по двум американским авиабазам в Ираке (на одной из них США планировали даже свои Б-52 дислоцировать) стал достаточным ответом. Хотя при этом Пентагон убил иранского генерала, а в результате ракетного обстрела не пострадал ни один американский военный или хотя бы гражданский.
    Так что нападать на Иран фактически у Трампа необходимости нет. Зато полно оснований рассказывать в Твиттере, что этим смелым шагом президент США Третью мировую войну на Ближнем Востоке, наоборот, остановил. Буквально за два месяца до начала предвыборной гонки, стартующей в марте.
    В этом и заключается ответ на вопрос — вся эта военная свистопляска была Трампу для чего. Выборы, дамы и господа, выборы. Вожделенный второй срок в Овальном кабинете.

    Владимир Павленко, доктор политических наук, полковник запаса:

    Политические акции Дональда Трампа не просто падают; они валятся невиданными темпами. Не говоря уж о том, что главком вооруженных сил США теряет внутреннюю поддержку, о чем свидетельствует дезавуирование военными и спецслужбами оправданий Белого дома и Госдепа за проведенную акцию ссылкой именно на них и их данные. Между администрацией и внешнеполитическим ведомством тоже начинается «перетягивание каната»: сообщено о многомесячных уговорах госсекретаря Майла Помпео и его давлении на президента, чтобы выбить из него согласие на спецоперацию против Сулеймани. Причем информация солидарно распространена неофициальными рупорами как Республиканской, так и Демократической партий — The Washington Post и The New York Times, а ответственность за нажим в пользу террористической атаки против Ирана возлагается еще и на главу Пентагона Марка Эспера. Получается, что военные отмежевались не только от президента, но и от своего министра, который, в свою очередь, пытаясь выкрутиться из неприятной ситуации, проявляет чудеса «миролюбия», по сути, отказываясь отвечать на иранские удары по американским военным базам на Среднем Востоке. И тем самым снова подставляя военных. Эсперу вторит и Конгресс, обещая принять резолюцию, ограничивающую права Трампа по эскалации военного противостояния с Ираном. И если мотив министра обороны заключается в спасении своей репутации и переводе стрелок на начальника-президента, то парламентарии по сути замахиваются на передел власти и конституционных полномочий с Белым домом.
    Двухпартийный консенсус по происходящему для Трампа — очень нехороший сигнал, особенно на старте предвыборной гонки. Не будем забывать, что палата представителей с демократическим большинством уже проголосовала за импичмент, а Сенат с большинством уже республиканским этот вопрос пока не рассматривал. И ранее очевидный провал импичмента в верхней палате Конгресса по партийному признаку сейчас, похоже, ставится под очень большой вопрос.
    А Трамп тем временем, демонстрируя откровенную растерянность, начинает «путаться в показаниях», оправдываясь «отсутствием жертв» иранских ударов среди американских военнослужащих и гражданского персонала. И что будет, если и когда выяснится, что жертвы есть, и их немало, как об этом уже сообщают некоторые СМИ? Еще хозяин Белого дома превращается в «хозяина своего слова». Сначала он его дает, обещая удар по 52 объектам на иранской территории, включая связанные с культурным наследием. А затем, под давлением журналистов, это слово забирает обратно, заявляя о своей неосведомленности о том, что такие действия приравниваются международным правом к военным преступлениям. Как вообще могут появляться такие взаимоисключающие заявления? Ведь бить — плохо, но еще хуже и разрушительнее для репутации пообещать, но не ударить. Это — тот самый президент, который расчетливо и цинично, в присутствии крупного иностранного лидера, которым оказался Си Цзиньпин, отдает приказ о нанесении удара по сирийскому аэродрому Эш-Шайрат «в ответ» на постановочную химатаку в Хан-Шейхуне? Или это — ослабленная копия Горбачева, который сначала действовал руками военных, а затем их подставлял, прячась за их спины, при том, что копия, в отличие от оригинала, интригует на словах, боясь действовать? В США начинается «активная фаза» своей «перестройки»? И чего ждать в дальнейшем? На что может рассчитывать в запускаемых «крутых событиях» Израиль, если вместе с Трампом под ударом оказывается его агентура влияния, которой буквально наводнено его ближайшее окружение?


    Источник - Felisket .

    Комментарии:
    • #1 написан 9 января 2020 20:05
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Любят журналисты озвучивать версии происходящего, доводя их до идиотизма. При этом существует несколько отмазок: как считают эксперты (вариант: некоторые эксперты) или: в Интернете высказывается мнение... И дальше любая ахинея, которая им с утра первой в голову пришла. Какие эксперты? Мало ли кто про что в интернете пишет? Интернет штука анонимная. Так всё можно встретить. И с этим бредом они к тебе валом валят, чтобы при случае напечатать: Как заявил нам Х... Ты им не заявлял ничего, и не собирался заявлять, и вообще никогда ничего по собственной инициативе не заявляешь, поймали тебя между утренней чисткой зубов и раздумьями, не завалиться ли ещё на полчасика, подремать, но выглядеть всё будет так, словно ты именно это средство массовой информации выцеливал, долго ловил и, поймав, заставил взять у тебя интервью. А может и не только его. Кто их знает, экспертов... Такие маньяки! Куда там Харви Вайнштейн. Ну, в общем, дальше всё зависит от богатой или скудной фантазии звонящего. Или звонящей. Девушки как правило вопросы задают не умнее юношей. Хотя и не глупее. Да что там, одинаково идиотские. К примеру, упал в Иране украинский борт. Все погибли. Варианты: сбили американцы ракетой, сбили иранцы по ошибке, взорвал Моссад (зачем?!). Про инопланетян и ГРУ пока не спрашивали, но можно гарантировать, что на Украине и в западных СМИ вторая версия высказана будет. Сильно напряглось между Америкой и Ираном (хотя вроде бы обе стороны пытаются спустить конфликт на тормозах, произнося грозные речи, но не раскручивая ситуацию в полномасштабную войну). Вопросы: приведёт ли это к Третьей мировой войне (кого с кем, не уточняется - тут главное термин применить), ядерной войне (опять, кого с кем?!), ну, и прочее. И, главное, какую роль там будет играть Россия. Мы, так прямо и спрашивают, за кого будем и чем нам это отольётся. То есть по представлению людей из прессы (не всех, не всех) Путин непременно должен перестать заниматься экспортом газа и прочими понятными вещами, и влезть в чужую свару из абсолютно непонятных соображений. Начинаешь уточнять: а нам это зачем? Мычат. А Путину с его фирменным терпением зачем? Мычат второй раз. Пытаешься объяснить, что если от ирано-американской замятни цена на нефть поднимется, так нашему бюджету это вреда точно не принесёт. И всё?! - удивляются журналисты, которые уже нафантазировали про иранскую "грязную бомбу", и подсчитали зачем-то французские, английские и китайские ядерные арсеналы... Всё. Занавес. Глубокое разочарование. Голос интервьюера теряет заинтересованность. Ты отвратительно прагматичен и скучен. Ему сенсации надо, а от тебя какая сенсация? Ну, может же хотя бы Трамп ударить по Ирану ядерной бомбой?! - спрашивает с плохо скрываемой надеждой. Ну, может. А зачем? Если не считать его, сенсационника, тиража и рейтинга его СМИ. И вот на этом всё заканчивается. Поскольку толку от тебя ноль, и ты так явно над ним (ей) угораешь, что проще переключиться на кого-то более разговорчивого и менее резкого в формулировках. Можно идти досыпать.

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    9 Jan, 10:38 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз