• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 1
    Гостей: 65
    Ацтек
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (887)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Россию вновь захлестнула волна телефонного терроризма: дорогое неудовольствие

     Очередная волна телефонного терроризма захлестнула российские города.

    Наверное мало кто в нашей стране может сказать, что он никогда не видел войны. Для одних такое знакомство было всего лишь веселым приключением. Для других окончилось совсем не весело. На войне как на войне. И, как на каждой войне, там есть свои герои и свои предатели. Есть полководцы и простые солдаты, офицеры, рискующие жизнью.

    Речь идет не о той войне, которую многие видели лишь по телевизору. Когда враг наступает, а мы стоим. Когда герои погибают, спасая подразделения от разгрома. Речь идет о подлой войне. Войне против мирного населения. Войне, где погибают те, кто ещё минуту назад вообще ничего о войне не слышал.

    Россию в очередной раз накрыла волна телефонных "минирований". Началось это не вчера и даже не позавчера. Сообщения о минировании какого-либо объекта поступают в ФСБ и МЧС довольно часто. Спецслужбы обязаны на такие сообщения реагировать. Жизнь людей важнее затрат на эвакуацию, работу саперов и прочих расходов.

    Понятно, что минировать какой-либо закрытый и охраняемый объект сложно. Да и должного эффекта такое минирование не принесет. Действия при возникновении диверсионной угрозы там отработаны. А вот торговые центры, школы, ВУЗы и другие места массового скопления людей защищены гораздо меньше.

    По оценкам специалистов, существуют два вида сообщений о минировании. Прежде всего, то, что часто пишут в наших СМИ, вроде «из неназванных источников стало известно, что сообщения приходят из-за рубежа», часто не соответствует действительности.

    На самом деле, основной поток сообщений идет либо от психически неуравновешенных людей, либо от подростков, которые просто не осознают последствия своих действий. Захотелось прогулять школу, семинар в ВУЗе или колледже и прочее. Либо кто-то захотел шантажировать государство. Часто просто требуют выкуп. Вроде «переведите на мой счет 100 биткоинов» или  «оставьте там-то мешок с деньгами».

    Но есть и действительно подготовленные и хорошо продуманные звонки. Действительно из-за рубежа.  Чаще всего  такие звонки приходят из сопредельных государств. И замешаны в этом не только граждане этих государств, но и граждане России. Но это никак не влияет на мероприятия по реагированию. 

    Население России запугать достаточно сложно. Помните «экскурсии» к гостинице «Украина» в 1993 году? Когда молодежь ездила «посмотреть как стреляют по Белому дому». А вот нанести серьезный ущерб бюджету можно. А это одна из целей войны. Истощить противника.

    Многие уже обратили внимание на то, что сообщения о минировании теперь переместились из крупных городов европейской части России, Москвы и Петербурга, в Сибирь и на Дальний Восток. Омск, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре и другие города уже подверглись атаке телефонных террористов.

    Представляете, сколько средств из местных бюджетов совсем не богатых городов ушло на реагирование на такие сообщения? В декабре 2019 года директор ФСБ Александр Бортников оценил ущерб от действий телефонных террористов в 300 млн. руб. Чуть позже, в Государственной Думе назвали другую цифру - 1 млрд. рублей!

    Что делать? В 2017 году ГД РФ уже ужесточил наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Максимальное наказание по статье 207 УК РФ теперь увеличено в два раза, до 10 лет. Годом позже введены поправки в закон «О связи» о блокировании телефонных номеров террористов. Но…

    Террористы пользуются интернет-телефонией и направляют сообщения через арендованные в других странах номера. Ими используются анонимайзеры, VPN и другие сервисы, которые создают длинные цепочки IP-адресов. Теоретически отследить такую цепочку возможно, но маловероятно…

    Что дальше пока не ясно. Предложения, вроде «не реагировать на интернет сообщения», в нашей ситуации даже не рассматриваются. Но искать выход необходимо. Слишком дорого нам обходится хулиганский звонок с сообщением о подготовке теракта... 

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 13 января 2020 14:31
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Да, у нас в технаре сегодня была уже вторая эвакуация. Первая была в декабре. Плюс сегодня эвакуировали все школы в городе и наш головной ВУЗ. В декабре сообщение о минировании пришло по электронной почте на ВУЗ (тогда и другие ВУЗЫ и технари "минировали"), как в этот раз, пока не знаю. Ждать саперов не стал (мне больше всех надо?! пускай охранники, завхоз и деканша сидят), уехал домой. В первый раз было неприятно обходить пустые кабинеты и коридоры после эвакуации, с мыслью, "а вдруг все-таки и правда рванет". Ну и не зря обходил, два очень "умных" старых преподавателя продолжали занятия и отказались прекратить даже на мое прямое требование. Пришлось в обоих случаях обращаться к студентам в стиле "с вещаими на выход, бегом - марш". В этот раз уже поймал себя, что при обходе даже не подумал о возможности взорваться, к счастью, сегодня вышли все, даже никто из преподов в кондейке не закрылся, потому что по трансляции объявили, что приедут кинологи. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз