• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 1
    Гостей: 83
    uaklanJef
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Лукашенко: Нас поставили раком по углеводородам!

     24 января 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе свой рабочей поездки по Могилевской области посетил РУП «Завод газетной бумаги» в Шклове. Находясь на этом предприятии, он заявил, что Москва, несмотря на заверения в братских отношениях, по-прежнему не относится к Минску как к равному партнеру.

    Извините, нас раком поставили по углеводородам, и никто на это не посмотрел - плевать на все союзы и прочее. А он, кто это, знает. А мы дрожим - боимся свою страну защитить! Вы должны заниматься конкретным делом, у вас есть сфера, вы ей и занимайтесь. А если вам надо какая-то отдушина, вы ко мне придете и скажете

    - эмоционально сказал Лукашенко, обращаясь к руководителю указанного предприятия.

    На этом белорусский лидер не остановился и продолжил излагать «патриотизм». Лукашенко был возмущен, что кто-то боится «свою страну защитить». Он потребовал от стоящих напротив чиновников «заниматься конкретным делом». Лукашенко уточнил, «хватит смотреть по сторонам и быть пушистыми и белыми». Он напомнил, что «есть свои интересы, свое государство и свой народ», и их нужно защитить, «чего бы это ни стоило».

    После этого «бацька» обратил внимание на производство продуктов питания в Белоруссии. По его мнению, их производится столько, что «девать некуда». Коснулся он также и вопроса древесины – «лес девать некуда, деревообработка своя».

    У нас какие-то краношпаны (предприятие «Кроноспан» - производитель древесных плит и напольных ламинированных покрытий из Чехии - ред.) политику осуществляют и диктуют. Забудьте! Слишком «порядочные» стали. За счет государства и народа… Если ты производишь табуретку - импортной табуретки в стране быть не должно

    - подчеркнул Лукашенко.

    Нужно добавить, что перед этим Лукашенко назвал предыдущее российское правительство Дмитрия Медведева виновником «нефтяного конфликта» между странами. Он так и сказал, что этот вопрос связан «со старым правительством России, которое президент Путин отправил в отставку».

    Напоминаем, что эта ситуация возникла после того, как Россия и Белоруссия не смогли согласовать условия поставок нефти в конце 2019 года. По данным СМИ, Минск готов платить премию к стоимости сырья в размере не более $5 на тонну, при этом российские компании хотят $15. Расхождение в цене оценивается примерно в $250 млн в год.

    Пока навстречу пожеланиям Минска пошла лишь небольшая группа российских компаний: ОАО «НГК «Славнефть», в структуру которой входит ОАО «Мозырский НПЗ» (доля 42,58%) находящийся в Белоруссии, а также несколько компаний, связанных с Михаилом Гуцериевым (предположительно АО НК «РуссНефть» и АО «НК Нефтиса»). При этом объем поставок нефти компаниями Гуцериева в Белоруссию должен составить 700 тыс. тонн в месяц, т.е. 35% от общего.

    К слову, у Гуцериева существенные деловые отношения с белорусскими партнерами. Например, с 2017 года компания «Славкалий» при поддержке Лукашенко приступила к строительству калийного комбината в Белоруссии стоимостью $2,1 млрд. Тогда же при активном участии Гуцериева в Белоруссии был принят президентский декрет № 8 «О Развитии цифровой экономики», который определил нормативно-правовую базу для развития IT отрасли. После этого Белоруссия стала первой в мире страной, узаконившей смарт-контракты. С января 2019 года в Белоруссии действует первая на территории СНГ криптовалютная биржа. Основным ее инвестором является Гуцериев.

    Ранее мы сообщали, как Лукашенко обвинил Москву в препятствовании поставкам нефти из Казахстана.

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #4 написан 28 января 2020 02:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Батька Лукашенко решил и дальше поиграть в свободную и демократическую республику.

    По слухам, он уже готовит альтернативного оппозиционного себе кандидата, который будет в своей риторике кардинально уходить от пророссийской повестки и сближаться с новым белорусским партнёром в лице Запада. 

    Представлен данный кандидат будет после приезда и смотрин Майка Помпео.

    Таким образом, батька и дальше продолжает играть на нервах Владимира Путина, пытаясь выторговать себе преференции.

    Такой демарш Лукашенко: либо Я, либо получите вторую Украину под боком, даёт все основания полагать, что час правления Лукашенко близится к логическому концу. Как бы сам себя не переиграл по-итогу.

    Да уж, не боится батька видать Могилевских, Витебских и Гомельских народных республик. А данный сценарий он сам своими же руками приближает все ближе и ближе...

    Опыт Януковича не учит, только Батьке бежать то особо некуда, Ростов не резиновый. 

    ТГ Дилетант

    28 Jan, 00:45 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    -1
    • #3 написан 27 января 2020 09:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Раком поставили… А потом и креветкой положат?

    Про то, кого конкретно вынудили принять такую позу, в белорусском сегменте интернета сказано достаточно, потому не будем упражняться в злорадстве.

    Скажем кратко: поделом.

    Ну, просто нельзя быть, простите, столь борзым, когда у тебя нет ни силы, ни правовых оснований, ни, еще раз простите, ума, чтобы обеспечить свое благополучие посредством такого поведения.

    Сказку про золотую рыбку небось все «поставленные раком» знают. Хочешь новое корыто – получи. Хочешь новую избу – вот тебе изба. Хочешь быть знатного рода – хорошо, будешь. Но чтобы рыбка – золотая и способная к волшебству – была у тебя на посылках… Наглость запредельная!...

    Вы, сегодня «раком поставленные», и вправду полагали, что рыбка  будет до своей смерти ваши «хотелки» удовлетворять? А если она бессмертная, то ей что, вообще от вас, ненасытных, никогда не избавиться?

    Да, рыбка, она терпеливая, и вы  вполне могли бы и дальше пользоваться этим, если бы остановились на «дворянке столбовой» или даже на «суверенитете и независимости», но вы не удержались, решили, что имеете компетенции претендовать на должность «владычицы морской», управляющей рыбкой. Однако как раз по той причине, что соответствующих компетенций у вас нет, не было и быть не может, вы занялись единственным доступным вам делом: реэкспортом/контрабандой креветок.

    По моему скромному мнению,  именно «белорусская креветка», ставшая символом того, что Беларусь в санкционной борьбе России и Запада занимает сторону последнего, привела к нынешнему положению дел. Вы, не умеющие играть в большую политику и двадцать лет охраняемые от ее жестких и порой жестоких правил Россией, сделали ход против союзника, за который  теперь вам прилетает или, если уж следовать нашей морской тематике, приплывает «ответка».

    Вы, не умеющие играть в большую политику и сегодня «стоящие раком», думали, что некий объединенный Запад после «Крымнаш» заставит «золотую рыбку» согласиться на выплату репараций не только ему, но и вам, успевшим перебежать на его сторону.

    Облом случился… И даже интервенции и аншлюса не дождались, коварство Кремля безгранично

    И сколько вы заработали на этой санкционке? Гроши ведь, если сравнивать с преференциями, которые предлагает Россия. И что теперь? Раком стоите. Ой, смотрите, будете продолжать в таком же духе, как бы не пришлось креветкой лечь.  

    Нам, гражданам Беларуси, такой ваш вид совсем не нравится. Так что давайте-ка выпрямляйтесь, не бабы же в огороде, а какие-никакие политики.

    25.01.20 16:57

    Игорь Драко

    Белорусский партизан



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 25 января 2020 20:23
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Лукашенко требует от России субсидирования бюджета Белоруссии от 2 млрд долларов в год

    Который уже день президент Белоруссии кидается обвинениями, что де Россия продает нефть ему дороже, чем Европе. На самом деле гражданин Лукашенко лукавит, это развернуто объясняется здесь:

    - Если не углубляться в детали, то суть маневра состоит в следующем. До 2024 года Россия планирует обнулить 30-процентную экспортную пошлину на нефть, одновременно повысив налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который взимается «на скважине», то есть с каждой тонны добытой нефти. В результате стоимость сырья для российских НПЗ существенно вырастет – по сути, она будет приближаться к мировому уровню.

    - Для Белоруссии реализация налогового маневра также будет означать резкое подорожание нефти. Дело в том, что исторически Белоруссия была фактически освобождена от российской экспортной пошлины – нефть для переработки на белорусских НПЗ закупалась без выплаты пошлин в российский бюджет. Кроме того, не облагались пошлинами нефтепродукты, которые производились из этой нефти и экспортировались главным образом в Евросоюз. Немалая часть получаемой Белоруссией российской нефти (6 млн тонн из 24 млн) отправлялась на реэкспорт с так называемой перетаможкой – зачислением экспортной пошлины в бюджет Белоруссии.

    - В российском руководстве все это считают скрытым субсидированием партнера. Как сообщал в октябре 2018 года российский министр финансов Антон Силуанов, общий объем подобной субсидии составляет 2 млрд долларов в год, но к 2024 году, когда налоговый маневр будет завершен, она фактически обнулится. Со своей стороны Александр Лукашенко оценивал потери Белоруссии от налогового маневра в 10,5–11 млрд долларов в 2019–2024 годах. Для Белоруссии это очень серьезные суммы, выпадение которых ставит под угрозу финансовую безопасность страны.

    Статья полностью https://vz.ru/economy/2020/1/24/1019865.html

    Лукашенко хочет могучей и независимой Белоруссии, тут его нельзя осуждать. Но для того, чтобы Белоруссия была могучей и независимой, ей надо, чтобы Россия дарила каждый год несколько миллиардов долларов. Интегрироваться с Россией он также не хочет. То бишь и независимости, и денег. И рыбку съесть, и присесть.

    Но вариантов у него нет. Благостная картина СССР, когда братским народам всё, а себе дырявые портки, безвозвратно ушла в прошлое.

    Смысл оплачивать понты президента Белоруссии? Именно понты, он может откуда угодно нефть заказать, хоть их Африки, но заменить российскую, увы. Могут они войти в состав России? Могут. Но не хотят. Хотя 9,5 млн населения, это как два российских региона, типа моей Свердловской области. Нам бы миллиард баксов ох как пригодился. 

    В обшем, как мне кажется, президенту Белоруссии надо серьезно подумать.

    ТГ Сергей "Zergulio" Колясников

    25 Jan, 18:45 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 25 января 2020 19:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Пересказывать душераздирающие монологи выдающегося трагика белорусской независимости Александра Г. Лукашенко давно стало дурным тоном.

    Вот и сегодня можно было бы вполне пройти мимо очередной серии стенаний и упрёков, исполненных Батькой перед трудовым коллективом шкловского газетного завода. Несчастные работяги покорно выслушивали нюансы создания альтернативной диверсифицированной паутины нефтепроводов, в центре которой отныне будет процветать гордая белорусская держава. А также большое количество параллельных сюжетов из книги сказок о вероломном коварстве старших братьев. Конечно, же весь этот внешнеполитический хоррор был адресован не им. И даже не госсекретарю Помпео, уже купившему билет на самолёт до Минска на 1 февраля. Но тем своим спонсорам, кому этот цирк уже давно надоел.

    И все-таки один тезис, наверное, заслуживает быть упомянутым. В финале выступления Лукашенко, согласно логике опереточных законов жанра, намекнул на то, что старается не за себя. А ради детей, чтобы они жили в мирной и спокойной стране. Какая страна неспокойная и кому не светит мирное существование объяснять, надо думать, не надо.

    Верх цинизма, при этом, не в том вовсе, что делается попытка купить людей на страхе войн и невзгод, на родительских инстинктах. Это ладно. Брезгливость вызывает декларируемая уже открыто паразитическая мировоззренческая схема — пусть кто-то другой, рискуя собой, в одиночку защищает и свое добро и белорусское, а Батька будет стоять в сторонке, торговать и только считать барыши. Другими словами, международное разделение труда в Союзном государстве по Лукашенко видится следующим образом: «России — война, Белоруссии — мать родна».

    ТГ Темник

    24 Jan, 19:36 (вчера)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз