• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На волнах Орды рубрика «Они украли твою пенсию».

    Доброе утро, дорогие друзья. Мы тоже не спали все выходные и мониторили ситуацию с коронавирусом. В результате пришли к выводу, что ослабленный мониторингом организм становится особенно лёгкой добычей коронавируса - и, следовательно, перед нами хитрая гибридная болезнь, которая обеспечивает себе распространение с помощью пиара.

    Поэтому давайте, ради сохранения жизни на земле, поговорим о другом.

    Битва против пенсионной реформы не прекращается. Глава влиятельнейшего французского профсоюза Филипп Мартинес заявил, что президент Франции Макрон играет с огнём. И что если тот не одумается и не отменит выход на пенсию в 64 - то может случиться вообще что угодно. Даже президент Ле Пен.

    Что тут хотелось бы.

    Франция - это во многих отношениях идеальный полигон для того, чтобы разобрать все пенсионные рыдания всех современных передовых стран мира. Включая нашу.

    Судите сами.

    Франция - она богатая.

    Франция - социальное государство.

    Франция - довольно самостоятельна в принятии решений.

    Во Франции - один из высочайших в Европе уровней рождаемости, 1,85 ребёнка на женщину. Правда, там есть нюанс: те, кто размножаются и те, кто работают и платят налоги - это немного разные группы населения. Размножаются там граждане в тапочках. А налоги платят остальные.

    Ну так вот: в итоге Франция имеет стареющее население и сужающееся «поколение налогоплательщиков», которое рилли не понимает, какого хрена оно впахивает, а пенсии отступают от него всё дальше.

    Ответ очевиден, дорогие друзья.

    Можно врубать боевой пафос с криком «вот я щас дам вам ссылку на завывания экс-чиновника тимошкина, он с красным флагом, а значит за нас, он всё по полочкам раскладывает».

    Можно врубать боевой пафос на тему «а в это время руководство РосПромНефти назначило своему менеджменту ваще огромные зарплаты».

    Можно всё. Это даст просто огромное чувство удовлетворения от того, что ты снова понял несправедливость мира.

    Но мы предлагаем вам сменить пункт наблюдения и взглянуть на происходящее с неожиданной высоты.

    В сущности, что есть история? Это взаимоотношения отдельно взятого тебя с макропроцессами.

    И сейчас отдельно взятый ты, дорогой читатель, взаимодействуешь с макропроцессом, начатым ещё в 1970-х, 1980-х и 1990-х.

    Главным опасением той эпохи было перенаселение. В известном Воззвании Обеспокоенных Учёных 1992 года было сказано, что, поскольку население в XXI веке вряд ли стабилизируется даже на 14 с половиной миллиардах - поголовье нас надо СРОЧНО сокращать.

    То есть вводить новые интересные модели успеха для простых граждан. Не связанные со старинным «стать патриархом/матроной большой семьи, принимая почтение и руля семейством сквозь бури жизни».

    Сейчас, спустя тридцать лет, ситуация выглядит несколько более обнадёживающе в смысле перенаселения. Сейчас считается, что население планеты достигнет пика где-то на 10 миллиардах в 2060-м и пойдёт на спад. Но нас продолжают периодически бомбить агитацией за сокращение нашего поголовья, потому что целевые показатели всё ещё не достигнуты. В этом смысле граждане типа Путина, призывающие рожать, являются просто панками, идущими поперёк мирового тренда. И их успех неочевиден.

    Поэтому впереди у нас с тобой, дорогой читатель - что бы мы ни вопили - очевидность и неизбежность: в обозримые годы население будет сокращаться, а пенсии в 60 не будет.

    И у нас есть следующие способы взаимодействия с этой макро-реальностью.

    Первый: найти какой-нибудь эксклюзивный способ обеспечить свою старость, связанный с поступлениями извне. Например, накопить миллион долларов.

    Второй: вложиться в мелких, которые вырастут и будут помогать.

    Ещё раз: это не про то, какие мы хорошие и какие гады у власти. Это очень полезно и хорошо, но не помогает практически - ни в чём, кроме морального удовлетворения.

    Это вопрос про то, как конкретные мы и конкретные вы будем жить через 20 лет - хорошо или плохо.

    P.S.

    ...«Вы опять про рождаемость?!»

    Да. А что.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз