• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 1
    Гостей: 76
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Палестина заявила о прекращении любых отношений с США и Израилем

     

    © REUTERS / Mohammed Salem

    Акция протеста против плана палестино-израильского урегулирования в секторе Газа. Архивное фото

    КАИР, 1 фев — РИА Новости. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что Палестина прекращает все отношения с США и Израилем после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о "сделке века".

    "Мы отправили два письма — одно исполняющему обязанности премьер-министра Израиля Биньямину Нетаньяху, второе — США — о том, что у Палестины не будет с ними никаких отношений, в том числе в сфере безопасности, в свете отрицания ими ранее заключенных соглашений и международного права", — сказал Аббас на внеочередном заседании Лиги арабских государств в Каире, где обсуждалась реакция арабских стран на сделку.

    По его словам, США "больше не друг" Палестины.

    Аббас также отметил, что ранее извещал президента США о намерении сделать Палестину демилитаризованным государством, хотя некоторые фракции выступают против этой идеи.

    "Я предпочту построить больницу, а не купить танк", — заявил он.

    Что такое "сделка века"

    Двадцать восьмого января Трамп представил "сделку века" — проект соглашения, которое должно положить конец конфликту между Израилем и Палестиной.

    Этот план признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, отбрасывает принципиальную для палестинцев проблему возвращения беженцев, открывает для Израиля возможность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину.

    Трамп заявил даже, что мечтает сектор Газа с Западным берегом Иордана соединить подземным туннелем и мостами. "При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими, и лицо принимало самое довольное выражение".

    Что касается Палестины, то "сделка века" предполагает создание демилитаризованного государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством. Сделать столицей этого государства планируется Абу-Дис, город на восточной окраине Иерусалима, за "забором безопасности".

    Экономическая часть плана Трампа предусматривает выделение Палестине 50 миллиардов долларов в течение десяти лет, прежде всего за счет стран-спонсоров из Персидского залива. Тема возвращения к границам 1967 года "сделкой века" полностью проигнорирована.

    Аббас отверг этот план, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, его столицей должен быть Восточный Иерусалим.

    Израиль же отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который объявил своей вечной и неделимой столицей.

    Источник - РИА Новости .

    Комментарии:
    • #1 написан 18 февраля 2020 11:08
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    В Иране местные ультрас, связанные с ополчением "Басидж" торжественно пообещали превратить древний могильный комплекс еврейских религиозных персонажей, царицы Эстер и её дяди, придворного Мордехая, в Хамадане - древней персидской Экбатане, в палестинское консульство. Поскольку раздражает их Трамп, его "сделка века", ну и, опять же, надо же им с Израилем бороться? Было уже. В Третьем рейхе. Страны разные, но насчёт евреев методы схожи. В Иране до Холокоста дело не дошло, и даже кое-какие права остатки местной общины имеют, но это быстро исправляется. Желающих много. Тема давняя, персонажи этой истории жили во времена Артаксеркса, больше двух тысяч лет назад. Комплекс, о котором идёт речь, место паломничества местных евреев, окружённый могилами наиболее знаменитых из них, построен позднее, в IV-V веках нашей эры. По местным меркам новодел. Его только в консульство и превращать. Хоть палестинское, хоть какое. Власти Ирана утверждают, что борются исключительно с сионизмом и Израилем, а евреев как таковых не трогают - особенно религиозных. При этом в 2008 году помянутый комплекс был официально внесён ими в список национального культурно-исторического наследия, но после массовых протестов в 2011 году так же официально был оттуда убран. Так что снести его ничто не мешает. Зачем это палестинцам, понять трудно, но их никто не спрашивает и спрашивать не будет. А поскольку на ближайших выборах в Иране ни у кого, кроме консерваторов самого жёсткого толка, шансов нет, похоже, что тема будет доведена до конца. Ну, евреям не привыкать. Но отношения к Ирану это в Израиле не улучшит. Да и не только в Израиле. Однако, что делать с фанатиками? Особенно политически ориентированными. С ними и у нас справиться не могут. И в Индии. И в массе других стран. Так что хана хамаданскому комплексу. Надежд на то, что эта еврейская святыня уцелеет, мало. Разве что, царь царей Ахашверош - библейский Артаксеркс, воскреснет. Но так только в детских сказках бывает. И то, для младшего школьного возраста. А как только снесут древнюю святыню, Иран ещё на один шаг приблизится к войне с Израилем. И не той, которая сейчас: ракетами по нему бить с ближней арабской периферии и получать в ответ обстрелы позиций иранских союзников в Сирии, Ливане и Газе, а настоящей. И вот это Тегерану, и особенно религиозной столице страны, Куму, вряд ли понравится.

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    18 Feb, 10:16 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз